lovmedgu.ru

31 Неделя беременности: что можно увидеть на узи

Находясь в утробе матери, малыш не перестает расти и развиваться. В этот период малыш и мать – едины, поэтому маме стоит отнестись к себе внимательно и следить даже за малейшими изменениями самочувствия. Отправляясь на УЗИ на 31 неделе и сделав его фото, вы заметите, что кроха значительно подрос и похож на новорожденного.

Как выглядит малыш

За время беременности ребенок успел подрасти и окрепнуть, теперь ему тесно в матке. На фото можно увидеть, что плод, приспосабливаюсь к тесному пространству, сворачивается, перекрещивая ручки и ножки. Не только на УЗИ, но и вживую можно увидеть, как проступают очертания тельца крохи.

УЗИ не 31 неделе беременности

На 31 неделе активным образом формируется личико младенца: выделяются его черты, носик и ушки становятся определенной формы, шейка удлиняется, но кожа по-прежнему красная и морщинистая – это можно увидеть на фото, сделав УЗИ.

Видео: УЗИ. 31 неделя беременности (3D)

Под ней активно накапливается жирок, необходимый для разглаживания и скрытия сосудов.

Развитие внутренних органов

Легкие уже достаточно развиты, но чтобы малыш мог дышать без помощи мамы, еще потребуется несколько недель. Мозг развивается, его размеры увеличиваются, начинают активно функционировать нервные окончания, импульсы передается быстрее, что говорит о том, что плод способен обучатся.

Почки малыша полностью сформировались и он готов к мочеиспусканию. Несмотря на то, что кровь ребенка не смешивается с кровью матери, плацента и матка работают достаточно активно, пропуская через кровеносные сосуды около 500 миллилитров крови.

Что считается нормой в развитии крохи?

На 31 неделе беременности его рост может составлять 41 см, а вес 1,500 кг. Небольшие отклонения от этих цифр – это нормы данного периода.

Не пугайтесь, если на протяжении суток он много двигается. Теперь эти движения больше напоминают периоды сна и бодрствования. Его движения теперь слышит не только мамы, но и все, кто прикоснется к ее животу.

Такое поведение вполне оправдано, ведь он слышит звук: прислушивается к любимой мелодии, пугается слишком громких звучаний, способен различать голоса мамы и папы. На 31 неделе кроха реагирует на свет, но не различает цвета – это умение приходит только после родов.

Видео: УЗИ 31 неделя беременности

Ребенок чувствителен к настроению матери, поэтому негативные эмоции и стрессы необходимо свести к минимуму. Позитив и радость жизни – нормы периода беременности.

Что происходит с мамой?

Как же чувствует себя мама на 31 неделе беременности, и какими должны быть ее показатели?

Видео: 30-31 неделя беременности . УЗИ . Крупный плод . Стресс и беременность .

Работая как часы, организм матери устает быстрее, из-за веса ребенка становится неудобно дышать, сложно выбрать позу во время сна. Многие мамы на 31 неделе беременности ощущают боли в пояснице – это также связано с увеличением веса ребенка и считается нормой.

Женщине, вынашивающей малыша, нужно быть осторожной – чем старше становится кроха, тем больше смещается центр тяжести и увеличивается риск случайных падений. Старайтесь больше отдыхать, не перетруждаться и следить за осанкой.

УЗИ не 31 неделе беременности

Кожа и волосы по-прежнему радуют своим внешним видом. Очертания фигуры округляются, – вы выглядите свежей и женственной.

Нормы этого периода – интенсивный обмен веществ, вследствие чего увеличивается потоотделение, но отчаиваться не стоит – таким образом, из организма выводятся вредные вещества, накопившиеся за недели беременности.

Питание – важный вопрос

Актуальным является питание женщины на 31 неделе беременности. Важно употреблять больше полезной, здоровой пищи. Хорошо, если основу рациона составляют крупы, молочные продукты, рыбные и мясные блюда. Лучше отказаться от острых, жареных и слишком тяжелых блюд, копченостей, газированных напитков. Что касается способа приготовления блюд, выберите варение, запекание, приготовление на пару.

Потяжелевший малыш давит на желудок и диафрагму, поэтому может ощущаться тяжесть внизу живота – это нормы этого периодабеременности.

На 31 неделе из груди женщины может активно вытекать молозиво, иногда выделения бывают скудными – но эти факторы никак не влияют на способность кормить младенца грудью.

Вес женщины должен плавно увеличиваться, но это должно происходить под контролем врача в женской консультации. Посетив УЗИ, вы узнаете, что вес увеличивается не только за счет накопления жировых запасов женщины. Влияют и другие факторы, такие как увеличение объема крови, количество околоплодных вод, размер плаценты, матки и веса груди. Подкожный жирок мамы будет заметно израсходован во время родов и в период кормления грудью.

Не забудьте о плановом УЗИ!

В конце 3 недели беременности (или в начале 32) необходимо сделать плановое УЗИ, которое определит предлежание плода, течение родов (естественным путем или методом кесарево сечения). Также врач обратит внимание на общие показатели женщины. По желанию на УЗИ можно сделать фото – прекрасный подарок молодым родителям!

Кстати, фото с УЗИ, которое делается в этот период, зачастую единственная возможность увидеть свое чадо до родов – не упустите ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 31 Неделя беременности: что можно увидеть на узи