lovmedgu.ru

Особенности строения таза самок разных видов животных

Видео: Белый медведь гладит собаку.

Особенности строения таза у коров

Конфигурация таза у коровы не очень благоприятствует течению родов. Подвздошные кости поднимаются вверх почти под прямым углом. Вход в таз имеет форму сплюснутого с боков овала. Поперечный диаметр тазовой полости меньше среднего поперечного диаметра входа в таз. Седалищные гребни сильно развиты. Выход из таза ограничен с боков седалищными буграми. Неровное с углублениями дно таза придает оси таза форму ломаной линии.

Особенности строения таза у овец

Вход в таз у овец обширный и косо поставленный по отношению к дну таза. Нижняя поверхность крестцовой кости и дно таза ровные, почти прямые. Между седалищными буграми расположена большая седалищная вырезка. Ось таза представляет собой прямую или правильную кривую линию. Все это обеспечивает относительную легкость течения родов у овец.

Особенности строения таза у кобыл

У кобылы таз имеет самое благоприятное строение (из всех домашних животных) для родов. Подвздошные кости расположены к уровню дна таза под углом, и поэтому вход в таз имеет косое направление, что облегчает вклинивание плода. Форма входа в таз овальная. Седалищные бугры выражены слабо. Большая часть стенок тазовой полости образована широкими тазовыми связками. Поверхность крестцовой кости и дна таза ровные- ось таза приближается к прямой. Выход из таза образован подвижными хвостовыми позвонками, с боков – крестцово-седалищными связками и седалищными костями, имеющими незначительные седалищные бугры и большую седалищную вырезку.

Особенности строения таза у свиней

Строение таза и соотношение его размеров с величиной плода у свиней благоприятствует нормальному течению родов. Вход в тазовую полость имеет овальную форму и большой объем. Подвздошные кости расположены с большим наклоном вперед. Крестцовая кость по отношению к подвздошным костям очень подвижна. Выход из таза обширный, и несмотря на сильно развитые седалищные бугры, не создает препятствий для рождения плода.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности строения таза самок разных видов животных