lovmedgu.ru

Когда узи показывает беременность?

Сегодня нередко случается ситуация, когда женщины долго пытаются забеременеть, но из этого ничего не получается. После этого, наконец, появляется задержка менструации и  тест показывает две полоски. Возможно, это беременность. Чтобы подтвердить свои догадки женщины отправляются на УЗИ. У кого-то обследование сразу подтверждает все и устанавливает срок, а другим говорят, что ничего не видно. Давайте разберемся, когда беременность видна на УЗИ.

Итак, если тест дает положительный результат, а диагностика показывает, что в матке еще ничего не происходит, то нужно отталкиваться от срока беременности. Тесты на беременность реагируют на выделение хорионического гормона. В то время как УЗИ направлено на обнаружение признаков присутствия оплодотворенной яйцеклетки – на ранних сроках. Если провести диагностику слишком рано, то ничего видно не будет.

УЗИ на ранних сроках

Считая с первого дня последней менструации, должно пройти не менее пяти – семи недель, чтобы стало видно плодное яйцо. Конечно, есть сроки, когда яйцеклетка видна, но больше похожа на полип или небольшой бугорок. Это сроки в три-четыре недели. Помимо того, стоит помнить и об индивидуальных особенностях матки беременной женщины. Через семь-десять дней после задержки менструации уже можно пройти УЗИ по беременности.

Как проходить обследование

Однако это еще не дает гарантии того, что беременность будет заметна. Для того чтобы лучше рассмотреть плодное яйцо рекомендуется проходить ультразвуковую диагностику при помощи трансвагинального способа.

При таком виде ультразвуковой диагностики датчик помещается непосредственно во влагалище, максимально близко к матке. Некоторые специалисты рекомендуют проходить исследование с полным мочевым пузырем.

Полный пузырь позволит подвинуть матку так, чтобы было видно, что в ней происходит. В других центрах УЗИ диагностики определить беременность предлагают с пустым мочевым пузырем, чтобы можно было без помех увидеть, что происходит в полости матки. Кстати, многие беременные женщины отмечают, что полный мочевой пузырь мешает им полностью расслабиться, поэтому стоит отдельно обсудить все детали прохождения УЗИ диагностики со специалистами того медицинского центра, где планируется пройти диагностику.

Когда беременность не видно

Бывают случаи, когда беременность по УЗИ не видна. Такое случается в целом ряде случаев. Первый фактор, который может привести к этому – профессионализм специалиста. Если доктор имеет недостаточно опыта, то может не заметить те детали, которые говорят о беременности. Он посчитает небольшой бугорок исключительно особенностью конкретной женщины.

Видео: Через сколько недель после полового акта можно сделать тест на беременность?

Второе – качество аппарата диагностики. Во многих медицинских центрах установлены приборы современного поколения, которые достаточно чувствительны, чтобы определить беременность в максимально ранние сроки. Встречаются и такие кабинеты, где стоят устаревшие приборы. Они демонстрируют часто неправильные результаты, поэтому доверять им не стоит.

УЗИ на ранних сроках

Видео: 1 неделя беременности описание, ощущения, выделения, развитие плода, фото и УЗИ на 1 неделе беременн

Но даже высокий профессионализм и наиболее современный диагностический прибор не могут гарантировать того, что беременность будет видна сразу, при первом обращении. В таких случаях наблюдающий гинеколог рекомендует сдать кровь на определение уровня хорионического гонадотропина человека или ХГЧ и пройти повторное УЗИ через пару недель.

Если же опыт диагноста не вызывает у беременной женщины никаких вопросов, а также кабинет диагностики оснащен аппаратом последнего поколения, то срок, когда можно рассмотреть крохотный эмбрион, составляет 2,5 – 3 недели. Это значит, что через пять дней после задержки можно впервые записаться на ультразвуковую диагностику. Если беременная женщина переживает по поводу того, что УЗИ-аппарат может нанести вред еще маленькому зародышу, то стоит рассказать ей о той пользе, которую он приносит.

Ранние сроки беременности позволяют обнаружить количество эмбрионов и грубые пороки развития. Быстрое выявление патологий поможет назначить адекватное лечение и получить хорошие результаты еще до рождения ребенка.

Кроме всего прочего, стоит помнить, что акушерские недели отличаются от других методов исчисления сроков беременности. Если будущей маме говорят о сроке в 2 акушерские недели, то проходить процедуру ультразвуковой диагностики необходимо только недели через две-три. Тогда можно будет точно увидеть эмбрион в полости матки. Размер ребенка вас просто поразит – всего 5 миллиметров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда узи показывает беременность?