lovmedgu.ru

Мазь от растяжений: виды и особенности применения

Мазь от растяжений: виды и особенности применения

Жизнь полна неожиданностей, и каждому из нас, в большей или меньшей степени, приходится сталкиваться с травмами. Разумеется, чем активнее образ жизни, тем более вероятны травмы, и первые претенденты на получение растяжений — спортсмены и люди, увлекающиеся всевозможными физическими упражнениями.

Впрочем, эта неприятность не обходит и людей, ведущих абсолютно нединамичный образ жизни – их нетренированные мышцы и связки, при малейшей нагрузке дают сбой. В подобной ситуации на помощь приходят спасительные препараты – кремы, гели и мази от растяжений.

мазь от растяжений и ушибов для спортсменов и не только

Синяки и отеки – частые спутники клинической картины, которую провоцирует растяжение связок. Симптомы эти сопровождаются ощутимыми болевыми ощущениями. А причиной их появления является повреждение сосудов, тканевая гипоксия и повышение проницаемости капилляров. Состояние сопровождается нарушением кровотока, препятствующем регенерации тканей.

Разумеется, чем сильнее травма, тем болезненнее и больше отек. Обычно, лечение растяжений сводится к назначению нестероидных противовоспалительных препаратов и прикладыванию холода к пораженному месту. Мазь, например, от растяжений брюшной мышцы является эффективным дополнением процесса лечения ушибов и растяжений.

Препараты, призванные оказывать помощь при ушибах и растяжениях, обладают многоплановым действием, они, в частности:

Видео: Мазь диклофенак для снятия воспаления, боли и отёков в суставах, позвоночнике и мышцах при помощи

  • обезболивают;
  • сглаживают раздражение тканей;
  • снимают отек и воспаление;
  • ускоряют резорбцию.

Применение подобных средств, улучшающих кровоток и стимулирующих восстановление тканей, позволяет ускорить выздоровление. Фармацевтическая промышленность предлагает множество препаратов от растяжений, выпускаемых в виде мазей, кремов и гелей. Каждое из которых относится к одной из двух обширных групп – к разогревающим или охлаждающим средствам.

Охлаждающие мази

Сразу после травмы применяют мази с охлаждающим эффектом. Подобные препараты, несмотря на название, отнюдь не понижают температуру, а просто создают необходимый эффект замораживания, купирующий болевые ощущения. «Охлаждение» достигается за счет действенных компонентов, входящих в состав охлаждающих препаратов, они, в частности, содержат:

Видео: Какой мазью разогревать мышцы и суставы перед тренировкой.

  • анальгетики;
  • ментол;
  • спирт;
  • эфирные масла;
  • антикоагулянты.

Следует знать, что во избежание гиперемии, подобные мази не втирают. Средство нужно наносить легкими движениями, без надавливания, ожидая, когда препарат впитается сам. Лучше всего впитываются препараты, выпускаемые в форме гелей.

Согревающие мази

Эффект разогрева достигается специфическими компонентами, входящими в состав подобных средств. Повысить проницаемость сосудов, в частности, удается при помощи ядов — змеиного и пчелиного. Экстракты горчицы и перца, входящие в состав разогревающих мазей, вызывают ощутимое чувство жжения.

Следует знать, что согревающие мази от растяжений никогда не применяют сразу после травмы. Они показаны во время периода реабилитации, который наступает, как правило, спустя несколько дней. Такие препараты нередко применяют в качестве профилактического средства, предотвращающего повреждения при повышенных физических нагрузках.

Какие мази эффективны при растяжениях?

Нет однозначного ответа – какую мазь от растяжений лучше использовать при травмировании. Все зависит от индивидуального восприятия того или иного препарата. Впрочем, большинство мазей состоит из идентичных составляющих. В них, как правило, содержатся ибупрофен, диклофенак, экстракт конского каштана, эфирные масла и прочие специфические компоненты. Какой эффект оказывают те или иные препараты?

По оказываемому эффекту мази от растяжений разделяют на:

  • Средства, уменьшающие отеки и стабилизирующие мелкие сосуды. Производители предлагают следующие средства, стабилизирующие капилляры: Гепариновая мазь, Троксевазин, Репарил, Никодан.
  • Обезболивающие средства: Перклузон, Миотон, Нефталгин. Они, охлаждая травмированную мышцу, уменьшают отек и снимают боль. Эти препараты не втирают, а наносят легкими движениями. Кроме того, перед нанесением мази пораженную область нужно обработать спиртом.
  • Средства разогревающие и расслабляющие травмированную мышцу: Никофлекс, Дольпик, Капсодерм, Бруфен, Мобилат и много других. Для достижения лучшего эффекта, средства применяют в виде тепловых компрессов. Действие препаратов усиливается, если их сочетать с настойками подорожника, календулы или тысячелистника.

Видео: Крем Артро Хвоя - мазь от растяжений, радикулита, ревматизма, артрита, миозита и при остеохондрозе.

Как известно, большинство мазей в аптеках реализуются без рецепта, однако, покупая тот или иной препарат, нужно следовать рекомендациям врача. Вместе с тем, если вам прописали дорогой препарат, при том, что существует аналог в несколько раз дешевле – не стоит тратить лишние деньги.

Мазь от растяжений: народные рецепты

Народная медицина предлагает простой, но действенный рецепт от растяжений. Для приготовления смеси вам понадобится брусок хозяйственного мыла, яичный желток и вода (в пропорции 1:2:1). Ингредиенты смешивают до получения однородной массы. Этой субстанцией пропитывают марлю и, приложив к пораженному месту, закрепляют бинтом. Такая «мазь» оказывает быстрый обезболивающий эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мазь от растяжений: виды и особенности применения