lovmedgu.ru

Сухая (твердая) мозоль

Содержание

Это маленькое твердое образование, кажущееся таким незначительным. Сколько мук, страданий и болей оно может принести человеку. Пожалуй, их не бывает только у младенцев. От них нужно избавляться. И дело не только в эстетике. Речь о сухих мозолях. Во всем мире, наверное, нет человека, которого хоть раз в жизни они не коснулись, а для кого-то они и вовсе стали неизменными спутниками.

От чего они появляются, какие существуют действенные методы борьбы с ними вы узнаете в этой статье.

Причины возникновения сухих мозолей

Причины возникновения сухих мозолейВозникновение мозолей связывается с защитной функцией организма на чрезмерное продолжительное или систематическое давление и трение.

Физический труд почти всегда оставляет на теле человека свою «печать», поэтому мозоли на руках даже можно отнести к издержкам некоторых профессий: землекопов, каменщиков, грузчиков, парикмахеров, сельскохозяйственных работников, спортсменов, портных.

У людей, печень которых не может усваивать необходимое количество витамина А, появляются сухие мозоли на кожных покровах гораздо чаще.

Сухие мозоли в своей начальной стадии могут не доставлять никакого дискомфорта, но при задействовании все более глубоких слоёв эпидермиса, боль при ходьбе практически неизбежна. Болезненные ощущения могут быть в запущенных случаях настолько сильные, что человек изменят походку.

Трещины на сухих мозоляхТрещины на сухих мозоляхОсновным симптомом мозолей является появление утолщения эпителия на ограниченном участке стопы, по внешнему виду от здоровой кожи отличающееся желтовато-серым цветом. При относительно большой поверхности поражения кожи или формировании сухой стержневой мозоли могут появляться, и чаще всего появляются, болезненные ощущение при надавливании на нее.

Крайне редко сухие мозоли могут осложняться появлением трещин. При этом обнаруживается сильная нестерпимая боль, кровь, дефекты кожи. В таких случаях возможно развитие нагноения при попадании инфекции, поэтому мозоли необходимо лечить. Причем ответственно и срочно.

Мозоли на ногах

Мозоли на ногахЧаще всего мозоли на ногах образуются на пятках, суставах большого пальца, мизинца, ступне под большим пальцем ноги. Последний тип мозолей связан обычно с ношением обуви на высоких каблуках. Мозоли по бокам ступни указывают на ношение тесной обуви, а на пятках бывают от избыточного веса и недостатка витаминов.

Некоторые утверждают, что в зависимости от места нахождения мозоли можно судить о состоянии здоровья человека. Например:

  • Окаймляющая пятку мозоль свидетельствует о заболевании суставов.
  • Несовершенства кожи на внешней стороне большого пальца говорят о заболевании или дисфункции щитовидной железы.
  • Мозоли под мизинцами ног настораживают не менее предыдущих, ведь под правым они служат сигналом для обнаружения проблем с печенью, а под левым – с сердцем и т.д.

Мозоли на руках

Мозоли на рукахВследствие своих причин (главным образом физической нагрузки) мозоли чаще всего возникают на пальцах, ладонях, реже – локтях. Замечено, что с наступлением теплого дачного сезона страдальцев с нездоровой кожей рук становится больше.

Видео: Лечение стержневой мозоли в домашних условиях

Если на ступнях дефекты кожного покрова хотя бы не очень заметны окружающим, то руки находятся постоянно на виду, отчего приступать к лечению мозолей на них обычно приступают сразу после их возникновения.

Это обеспечивает скорейшее выздоровление без остаточных следов: рубцов и шрамов.

Возьмите на заметку один из самых доступных и действенных рецептов народной медицины: свежую луковую кашицу нанесите на огрубевшие места и зафиксируйте пластырем. Снимите через 15-20 минут, размягченную кожу соскоблите, смойте теплой водой. В заключение смажьте поврежденные участки оливковым, подсолнечным, кунжутным или сливочным маслом.

Кому не нравится запах лука, можно посоветовать протирать мозоли млечным свежим соком одуванчика или томатной пастой. С другие способами и рецептами можно ознакомиться ниже.

Терапия: в бою все средства хороши

Война с мозолями хоть ведется и относительно долго (в лучшем случае неделю), зато прогноз излечения почти в 100% случаев благоприятный.

Видео: Как можно вывести сухую мозоль на пальце ноги

Чудеса из аптеки

СалиподСегодняшний фармацевтический рынок предлагает широкий спектр препаратов, излечивающий сухие мозоли безболезненно и быстро.

Как бы они ни различались своими названиями, у всех них есть общий компонент – салициловая кислота. Именно она в сочетании с различными другими действующими веществами (обычно с бензойной кислотой) обладает размягчающим действием.

Применяйте эти лекарственные пластыри, мази и кремы с особой осторожностью, чтобы не было контакта со здоровой, не ороговевшей кожей. Самые известные из них:

  • «Супер Антимозолин»;
  • «Бенсалитин»;
  • «Фризонел»;
  • «Стоп-мозоль»;
  • «Салипод» и т.д.

Кроме того, они имеют некоторые противопоказания.

Всегда читайте инструкцию и следуйте ей, не превышая допустимую дозировку.

При появлении аллергических реакций или неприятных ощущений после использования лекарств немедленно прекратите их использование и обратитесь к врачу. Пользуйтесь стандартными схемами лечения.

Народные средства для борьбы с мозолями

Лечебная ванночка для ногЕсли попасть в аптеку за лекарствами не представляется возможным, на помощь всегда придут домашние средства по борьбе с мозолями. Они хороши тем, что не требуют особых финансовых затрат и найдутся в закромах каждого дома.

  • Свежие мозоли можно легко удалить с помощью всего нескольких ванночек с питьевой содой и мылом (хозяйственным или детским). После 30 минутной процедуры аккуратно очистите проблемные места пемзой и густо смажьте жирным кремом.
  • Острую и ноющую боль снимет простая ванночка слабого раствора марганцовки с солью. Длительность процедуры от 5 до 20 минут, после которой ноги или руки вытирать не нужно.
  • Приготовить раствор из расчета 2 столовых ложки перекиси на 1 литр воды. Нужно подержать там болезненные руки или ноги около часа, а потом осторожно избавиться от сухих мозолей с помощью специальной тёрочки.
  • В теплой сыворотке молока размочите мозоли, после чего протрите их глицериново-касторовой смесью.
  • Обыкновенный чеснок избавит вас от нагрубаний за 5-6 ночных процедур: натрите чеснок на терке, приложите к пораженным местам и привяжите с помощью бинтовой повязки. Наутро не забудьте смазать сухую кожу кремом. Наутро 5 дня от былого не останется и следа.
  • Хорошо помогает лимонная кожура с мякотью этого цитрусового фрукта, приложенная на грубые участки кожи на ночь. Необходимо 3-5 прикладываний.
  • Аппликация лепешки из прополиса с салом – лучшее средство быстрого реанимирования кожных покровов.

Помните: бесконтрольное самостоятельное лечение, применение одновременно различных даже на первый взгляд самых безопасных методов может обернуться в различные негативные последствия. От развития аллергии до образования шрамов и химических ожогов.

Поэтому в некоторых случаях необходимо обратиться к врачу, а именно: если пораженный участок болит, воспалился, загноился и при активной борьбе с ним он не поддается лечению на протяжении более 14 дней.

Радикальные меры лечения сухих мозолей

Лечение сухих мозолей на ногахМногим удается избавиться от этого неприятного недуга в домашних условиях, другим методы нетрадиционной медицины кажутся недейственными или даже смешными.

Удаление мозолей с помощью ножниц или других режущих предметов самостоятельно лучше не производить. Это может вызвать присоединение инфекции или грибкового заболевания. Лучше это дело доверить профессионалам: врачам или косметологам.

Если для начала вы выбираете косметологический кабинет, будьте готовы к нескольким лечебным процедурам маникюра и педикюра. Там мастер специальным прибором отшлифует ваш болезненный эпителий.

Иногда целесообразно мозоли удалять лазером. В некоторых случаях процедур проводят несколько.

Некоторым бывает достаточно единственного посещение квалифицированного ортопеда для избавления от мозолей навсегда, другие же выбирают криотерапию. Нужный эффект достигается за счет сильного замораживания тканей жидким азотом с целью последующего их отмирания. На месте старой загрубевшей кожи вскоре появляется новая дерма: мягкая и гладкая.

Если нестерпимо болит и ноет

Когда процесс лечения слишком затягивается, то лучше всего как можно скорее обратиться к врачу. Ведь упорное частое появление мозолей на обширных участках кожи могут свидетельствовать о наличии у человека серьезных заболеваний внутренних органов.

Врач подтвердит или опровергнет у вас гиперкератоз (так по-научному называют всем известную мозоль). Проведя все необходимые анализы и исследования, он вернет вам былую прелесть кожных покровов назначенным лечением. К слову сказать, появление волдырей на ладонях и ступнях ожжет свидетельствовать о самых разных заболеваниях, ничего общего не имеющих с гиперкератозом. Герпес, экзема, лишай, синдром Стивена-Джонсона, сахарный диабет – далеко не полный список заболеваний, которые могут обнаружить работники здравоохранения при возникновении самого безобидного волдыря.

Профилактические меры

Исследование показывают, что риск возникновения мозолей значительно уменьшается при небольшой коррекции образа жизни, изменении рациона питания и обязательном приеме внутрь витамина А.

Изолированное лечение мозоли часто дает лишь временное облегчение, но редко является окончательным решением возникшей проблемы. Если причину образования мозолей не устранить, то вероятность их рецидивов составляет более 75%.

Таким образом, лечение мозолей невозможно без устранения факторов, повлиявших на их образования, поэтому всегда:

  • Используйте только качественную мягкую удобную обувь.
  • По возможности выполняйте физические работы в перчатках.
  • Содержите в чистоте свое тело и следите за состоянием одежды. Ежедневно меняйте носки, при физической активности – чаще.
  • Обязательно после применения водных процедур смазывайте кремом участки тела, поддающиеся наиболее активному воздействию аномальному трению и давлению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сухая (твердая) мозоль