lovmedgu.ru

Первая помощь при ожоге

Какой должна быть первая помощь при ожоге? Немедленно вызывайте скорую помощь. Пока она приедет, следуйте следующим инструкциям:

  • Не снимайте обожженную одежду, но убедитесь, что пострадавший больше не контактирует с горящими или тлеющими предметами.
  • Убедитесь, что пострадавший дышит.
  • Накройте обожженное место прохладной, влажной стерильной тканью или бинтом.

Самопомощь. Только в случае несерьезных ожогов

  • Охладите обожженное место. Подержите место ожога под холодной водой в течение 15 минут. Если это невозможно, приложите к месту ожога холодный компресс. Охлаждение обожженного места уменьшает опухоль, потому что кожа больше не соприкасается с горячим предметом.
  • Не забывайте о лосьонах. После того, как ожог охладился, нанесите немного успокаивающего лосьона, например, содержащего алоэ вера, или увлажняющее средство, которое будет препятствовать сухости кожи и принесет успокоение. Для солнечных ожогов, используйте мазь гидрокартизона или обезболивающее средство.
  • Наложите повязку. Наложите на место ожога стерильную бинтовую повязку. Повязка должна быть не тугой, чтобы не давить на обожженную кожу. Повязка не дает воздуху проникать на поврежденное место, снимает боль и защищает покрытую волдырями кожу.
  • Примите болеутоляюще средство.
  • Внимательно следите за тем, не появятся ли признаки распространения инфекции. Маленькие ожоги обычно заживают через 1-2 недели без специального лечения, но следите за признаками появившейся инфекции.

Осторожно! Не используйте лед. Если положить лед прямо на обожженное место, это может вызвать обморожение и дальнейшие повреждения кожи.

Не лопайте появившиеся волдыри. Наполненные жидкостью волдыри защищают от проникновения инфекции. Если волдырь лопается, промойте это место теплой водой с мылом, затем нанесите мазь с антибиотиками и перевяжите бинтом. Меняйте повязку ежедневно.

A. Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первая помощь при ожоге