lovmedgu.ru

Упражнения при искривлении позвоночника

Видео: Упражнения для позвоночника

В том случае, когда у пациента диагностируют искривление позвоночника, подобранные упражнения квалифицированным специалистом, помогут затормозить прогрессирование заболевания и развитие осложнений со стороны внутренних органов. Тем не менее, до начала лечения обязательно проведение тщательного и комплексного обследования больного – соблюдение этого правила поможет подобрать эффективную программу консервативной терапии.

Видео: Сколиоз. Тренировка при искривлении позвоночника. Упражнения при сколиозе

Причины возникновения искривления позвоночника

При проведении обследования важно своевременно определить вид искривления позвоночника – от этого во многом зависит тактика лечения и прогноз заболевания. В тех случаях, когда обнаруживается нефиксированная деформация, исчезающая в горизонтальном положении тела больного, необходимо помнить, что такое состояние может возникать при значительной разнице в длине нижних конечностей. Именно в таких случаях необходимым и достаточным лечебным мероприятием становится подбор и изготовление соответствующей ортопедической (корригирующей) обуви.

Также во время обследования обязательно выявление типа деформации позвоночника, времени его возникновения и степени сколиоза (искривления позвоночника с одномоментным его вращением) – от этого часто зависит прогноз заболевания. В этом случае у больных часто выявляют изменения пространственного расположения внутренних органов, что вызывает сначала функциональные, а затем и грубые анатомические нарушения во внутренних органах.

Вне зависимости от причины развития сколиоза всегда нужно помнить о том, что исправление искривления позвоночника должно проводиться постоянно, активно и настойчиво — только в этом случае можно предотвратить быстрое прогрессирование заболевания в период гормональных перестроек и активного роста организма.

Как выявить искривление позвоночника самостоятельно

Врачи не устают рассказывать своим пациентам о том, как определить искривление позвоночника самостоятельно, и в каких случаях необходима незамедлительная консультация квалифицированного ортопеда-травматолога. Для этого необходим внимательный осмотр туловища раздетого человека – разную высоту плечевых суставов, разную ширину поясничной вырезки, чрезмерное искривление позвоночника, заметное при наклоне больного вперед. При обнаружении даже одного такого симптома требуеться незамедлительная консультация ортопеда.

Как вылечить искривление позвоночника

В тех случаях, когда у больного обнаруживают искривление позвоночника — упражнения не должны быть единственным методом лечения, назначаемым пациенту. В этих случаях важна не только профилактика искривления позвоночника в дальнейшем, но и назначение полноценного питания, дозированной физической нагрузки, использование физиологически выгодного положения тела в постели, соблюдение рекомендаций по гигиене труда (правильное положение тела в за столом при письме и чтении, хорошая освещенность рабочего места, своевременная коррекция остроты зрения).

Вопрос о том, как лечить искривление позвоночника при помощи упражнений, оправдан только при I и II сколиоза и только при условии использования специальных корсетов. Соблюдение этого правила способствует наращиванию мышечного корсета спины, становится хорошей профилактикой болезней органов дыхания, улучшают осанку, но из комплекса упражнений обязательно должны исключаться упражнения с чрезмерным растяжением суставов и сочленений позвоночного столба.

При ответе на вопрос — как исправить искривление позвоночника хорошим подспорьем становится проведение комплекса гимнастики в воде. В этом случае заметно уменьшатся сила земного притяжения, и спадает тонус мышц – больные описывают свои ощущения как свободный полет. С этой же целью назначают массаж при искривлении позвоночника, перед началом которого нужно удостовериться в опытности массажиста.

Целью ЛФК становится укрепление основных групп мышечного остова позвоночника — мышц, выпрямляющих позвоночник, квадратных мышц поясницы, косых мышц живота, подвздошно-поясничных мышц.

Выполняя упражнения лечебной физкультуры при искривлениях позвоночника и сколиозе, ставят цель скорректировать имеющиеся нарушения и укрепить мышцы туловища – именно поэтому их направляют на дозированное вытяжение позвоночника.

Основными правилами использования ЛФК должны становиться

  • начало тренировок с минимальной, но постоянно увеличивающейся нагрузкой;
  • дозирование количества повторений в зависимости от самочувствия больного;
  • отказ от использования пассивного вытяжения — от упражнений на перекладине;
  • отказ от упражнений, во время которых возможно переразгибание позвоночника и вертикальное вращение туловищем;
  • обязательно чередование нагрузки на разные группы мышц, тренироваться должны не только мышцы спины, но и мускулатура пояса верхней и нижней конечности.

Во время выполнения комплекса ЛФК чаще всего пациент, страдающий сколиозом, выполняет базовый комплекс физических упражнений, который включает разминку, основную часть и заключительные движения, причем на любой стадии занятий важно обращать внимание на поддержание осанки.

Разминка может включать круговые движения в плечевых суставах, сгибания ног в коленях с их приведением к животу, наклоны туловища вперед. Возможны приседания, которые могут выполняться в медленном темпе с обязательным контролем дыхания. При значительной степени сколиоза чрезмерно активные упражнения могут провоцировать головокружение, сердцебиение, ухудшение общего состояния, и часто больные из-за этого отказываются заниматься ЛФК, что крайне нежелательно.

Видео: Упражнения при искривлении позвоночника

Подбор основных упражнений комплекса лечебной физкультуры стоит доверить опытному специалисту ЛФК, ведь их выбор определяется степенью искривления позвоночника, анатомическими и физиологическими характеристиками организма конкретного пациента. В заключительной части комплекса выполняется ходьба в разном темпе, и также ходьба с высоким подъемом бедра и захватами голени.

упражнения для лечения искревления позвоночника

Примерный комплекс упражнений

  1. В положении сидя руки заложить за голову и поворачивать плечевой пояс попеременно в правую и левую сторону, выполняя «скручивание» позвоночника – ноги должны оставаться неподвижными.
  2. Лечь на скамейку поперек так, чтобы лопатки оказались на ее краю – из этого положения провисать вниз и выполнять перекатывающие движения под углом 30 градусов вверх и вниз.
  3. Лечь на скамью на живота так, чтобы в районе пояса оказался край скамьи, заложить руки за голову. Наклоняться из исходного положения вниз и возвращаться вверх, а при большом опыте тренировок использовать небольшое отягощение (груз на ноги не более 2,5-3 кг).

Видео: Тренировка мышц спины при сколиозе

Важно помнить, что упражнения при сколиозе должны выполняться не «наскоками», время от времени, а постоянно – только в этом случае лечебная физкультура окажется эффективной и поможет избежать прогрессирования искривления позвоночного столба.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения при искривлении позвоночника