lovmedgu.ru

Упражнения при сколиозе — как профилактика и лечение заболевания

Сколиоз – это заболевание позвоночника, характеризующееся главным образом искривлением.

Видео: Профилактика и лечение сколиоза в Центре доктора Бубновского Харьков

Основными факторами, которые служат развитию данного недуга, являются:

  • неправильная осанка в школьном возрасте (5-17 лет);
  • нерациональное распределение нагрузки;
  • следствие перенесенного рахита и любой травмы позвоночной области;
  • паралич мышц живота, спины;
  • асимметричная длина ног.

Для диагностирования заболевания, рассмотрим классификацию сколиоза по клиническому критерию:

  1. Первая стадия – утомление спинных мышц, которое заметно исчезает после покоя и отдыха.
  2. Вторая стадия – снижение двигательной активности позвоночника, которое характеризуется постоянным искривлением. Если сколиоз грудного отдела позвоночника — грудная клетка изменяется по форме, вследствие чего лопатка выступает.
  3. Третья стадия – крайняя, при которой изменяется расположение внутренних органов, что вызывает затруднения в их функциональности.

Лечением данного заболевания должен заниматься только опытный врач-ортопед, которое в основном состоит из трех этапов:

  1. этап активного воздействия на позвоночник;
  2. этап исправление сколиоза;
  3. самый трудоемкий — этап закрепления.

Видео: Упражнения при сколиозе для школьников. Профилактика и лечение сколиоза

Профилактика сколиоза

Лечение данного заболевания, как правило, начинается с профилактических мер, направленных на организацию правильного образа жизни. Это организация рабочего места – пространство, где вы работаете, должно быть оснащено по вашим физиологическим требованиям, это организация сна – противопоказание мягкой постели, правильное сбалансированное питание, регулярные пешие прогулки. Необходимо стимулировать пациентов к двигательной активности, особенно это касается детей, которые должны двигаться как минимум 4 часа в день.

Стоит отметить, что профилактика заболевания гораздо важнее и эффективнее самого лечения. В зависимости от степени и характера сколиоза, возможно назначение следующих процедур:

  • лечебная гимнастика;
  • физические упражнения;
  • йога;
  • мануальная терапия;
  • зарядка;
  • ношение корсета;
  • плавание;
  • различные упражнения для исправления сколиоза.

Для предупреждения возникновения данного заболевания большое значение имеет занятие спортом и физической культурой, соблюдение нормированного режима труда и отдыха, упражнения для позвоночника при сколиозе. Иногда достаточно избавить мышцы спины от напряжения, чтобы добиться красивой, а главное правильной осанки.

Упражнения при сколиозе

Прежде всего, отметим, что любые манипуляции, проводимые с позвоночником, должны проходить под наблюдением опытного квалифицированного специалиста.

Видео: Лечение сколиоза у детей в Центре доктора Бубновского

  1. Лечебная гимнастика при сколиозе – это оздоровительная форма тренировки и активного отдыха, которая необходима любому человеку и, состоящая из двигательных минимумов ходьбы, элементов бега и плавания.
  2. Лечебная физкультура при сколиозе — это тесная связь между формированием и развитием костно-связочного аппарата позвоночного столба с функциональностью самого организма. Занятие физкультурой, не только стимулирует эту связь, но и положительно воздействует на суставы опорно-двигательного аппарата. Цель ЛФК при сколиозе — создание физиологических этапов, которые способны восстановить правильное положение тела, а также формирование и закрепление осанки в правильном положении
  3. Зарядка при сколиозе имеет огромное значение, так как несет в себе активацию дыхательной функции, что помогает избежать сколиоза, нередко сочетающегося с заболеваниями органов дыхательной системы.
  4. Упражнения для спины при сколиозе – стимулируют улучшение мышечного корсета, способного удерживать в полном объеме позвоночный столб в коррекционном положении, либо предотвращают прогрессирование заболевания.
  5. Йога при сколиозе – неплохая альтернатива лечебной физкультуре и массажу, при условии регулярных занятий. На практике существуют множество различных техник занятия йогой, но при данном заболевании – это хатха-йога. Именно этот вид йоги является самым распространенным и направлен на работу с телом человека.
  6. Лечебное плавание при сколиозе (кролем на спине, брассом) положительно влияет на лечение, особенно в сочетании с лечебной гимнастикой.

упражнения при сколиозе

Видео: Упражнения для детей при сколиозе

Доказано, что физические упражнения при сколиозе:

  • оказывают общеукрепляющее действие на организм в целом;
  • улучшают обмен веществ;
  • создают благоприятные физиологические условия для стабильного коррекционного процесса позвоночного столба;
  • позволяют выстроить достаточно мощный корсет мышц спины;
  • способствуют восстановительному процессу нормализации деятельности внутренних органов.

Комплекс упражнений при сколиозе

Отметим, комплекс упражнений для позвоночника при сколиозе необходимо повторять ежедневно, причем темп выполнения должен быть медленным с рекомендацией непродолжительной задержки движения в крайнем положении. После гимнастики нужен отдых на 15 минут в положении лежа на боку. Рассмотрим примерную схему упражнений при сколиозе:

  1. Подготовительная часть — разгрузка от напряжения позвоночного столба, преимущественно используют гимнастические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Они не только позволяют увеличить выносливость мышц спины и брюшного пресса, но и благоприятно создадут возможность закрепительной коррекции в горизонтальном положении. Из общих развивающих упражнений используются в основном упражнения на координацию и равновесие.
  2. Основная часть занятий — это упражнения, способные обеспечить общую и силовую выносливость мышц спины и брюшного пресса, корригирующие упражнения, дыхательные упражнения. Применяемые исходные положения в этой части занятия: лежа, стоя в упоре на коленях. Далее следует какая-нибудь подвижная игра, обязательным правилом которой является сохранение правильной осанки.
  3. Заключительная часть: бег, ходьба, упражнения на координацию и дыхание. Целесообразным будет включение в эту часть игры на внимание, предусматривающее условие сохранения правильной позы.

Группа необходимых физических упражнений для лечения сколиоза должна быть строго индивидуально подобрана опытным специалистом. Ведь, правильная осанка делает нас не только более привлекательными, но и во многом свидетельствует о нормальной работоспособности всех органов и систем жизнедеятельности организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения при сколиозе — как профилактика и лечение заболевания