lovmedgu.ru

Занимаемся гимнастикой при поясничном остеохондрозе

Регулярное выполнение лечебно-профилактической гимнастики при поясничном остеохондрозе имеет неоценимое значение для профилактики заболеваний и его лечения. Для человека, который не страдает остеохондрозом, для профилактики заболевания достаточно выполнять каждое утро комплекс простых физкультурных упражнений. Тем же, кто страдает остеохондрозом позвоночника, лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника – обязательна, но предварительно о подборе комплекса оздоровительных упражнений необходимо проконсультироваться у специалистов, получить четкие рекомендации.

Лечение остеохондроза спинного отдела при помощи ЛФК

Если врачи поставили диагноз «остеохондроз позвоночника поясничного отдела» – пациенту необходимо задуматься об образе жизни, питании, кардинально изменив его в сторону активного с обязательной зарядкой и диетой. Если игнорировать диагноз, а образ жизни не менять, даже после успешного медикаментозного лечения остеохондроз спины через некоторое время вернется вновь.

Для лечения остеохондроза спины рекомендуется комплексное лечение, в том числе:

  • медикаментозная терапия;
  • массаж поясничного отдела;
  • диетическое питание, возможно назначение бессолевой диеты;
  • лечебная зарядка для поясничного отдела позвоночника.

Отличный способ устранить болевой синдром при остеохондрозе спины – ЛФК. С помощью этого физиотерапевтического метода создается прочный мышечный корсет, задача которого – поддерживать в устойчивом состоянии и защищать позвоночник от поражения остеохондрозом.

Прежде чем начинать ЛФК для спины при остеохондрозе, необходимо ликвидировать болевой синдром. Делается это при помощи медикаментозных средств – анальгетиков. Если состояние пациента не стабилизировать, то оздоровительные упражнения могут только обострить заболевание, тогда уж точно не поможет. Как только болевые ощущения ликвидированы, спустя 2–3 дня курс ЛФК можно начинать.

Общие рекомендации при проведении ЛФК

На ранних этапах, лечебную гимнастику при поясничном остеохондрозе необходимо делать в положении лежа, так как в этом положении нагрузка на позвоночник минимальная.

Если во время упражнений появляются слабые болевые ощущения, используется специальный валик, который подкладывается под колени. Все упражнения ЛФК выполняются без резких движений, медленно, плавно, чтобы не спровоцировать осложнения. Выполняя упражнения в положении лежа, валик необходимо подложить под голеностопные суставы.

Важно! Комплекс упражнений по лечебно-профилактической гимнастике обязательно согласуйте с лечащим врачом, так как даже незначительные, с вашей точки зрения, «отклонения» от индивидуального комплекса негативно повлияют на выздоровление. Перед выбором комплекса оздоровительных упражнений, необходимо правильно установить диагноз, так как дегенеративные процессы в межпозвонковых дисках появляются вследствие неправильной работы мышц спины. В этом случае лечебная гимнастика при остеохондрозе в качестве дополнительной терапии будет уместна.

8 важных правил ЛФК

Специалисты по оздоровительной гимнастике называют 8 правил, соблюдая которые вы получите максимальный эффект от лечебно-оздоровительной зарядки для спины, а также надолго сохраните достигнутый эффект:

  1. Перед началом гимнастики обязательно проконсультируйте с врачом.
  2. Зарядкой необходимо заниматься регулярно, в идеале – утром каждого дня.
  3. Занимаемся в удобной, из натуральных тканей одежде, избегая переохлаждения.
  4. Во время гимнастики внимательно наблюдайте за своими ощущениями: при возникновении болевого синдрома снижайте нагрузку или прекращайте занятия вообще.
  5. Выполняя упражнения, не делайте резких движений, все выполняйте не спеша, аккуратно, плавно.
  6. Следите за дыханием, не задерживайте его.
  7. Выполняя упражнения для спины, следите, чтобы прогиб позвоночника вперед – поясничный лордоз – не увеличивался, так как это может спровоцировать обострение.
  8. Четко следуйте индивидуальному комплексу упражнений.

Какие цели у ЛФК?

ЛФК для спинного отдела позвоночника в комплексе с медикаментозной терапией направлены на то, чтобы:

  • не дать прогрессировать дегенеративному процессу межпозвонковых дисков;
  • снять компенсаторные мышечные спазмы;
  • ликвидировать болевой синдром, возникший вследствие сдавливания позвонками нервных корешков.

Перед лечебной зарядкой специалисты рекомендуют провести разминку для спины.

Разминка

  1. Позиция, лежа на спине, натягиваем стопы на себя, далее – к полу. Колени поочередно разгибаем и сгибаем.
  2. В позиции, лежа на спине, неторопливо поднимаем руки вверх, а затем, заводим за голову.
  3. Из положения лежа подтягиваем ноги в коленях, затем медленно приподнимаем от пола крестец.
  4. Позиция лежа на спине, колени согнуты – отрываем голову и плечи от пола, задерживаемся в такой позе на 5 секунд, возвращаемся в исходную позу.
  5. Поза – сидя на коленях, руки упираются ладонями в пол. Поочередно сгибаем позвоночник.
  6. В позиции лежа на животе, поочередно поднимаем каждую ногу на 7 см от пола, удерживая ногу в течение 5–7 секунд.

Лечебный гимнастический комплекс для спины

Лечебно-профилактический комплекс для спины состоит из нескольких этапов. Первый этап – упражнения требуется выполнять без особенного напряжения, второй этап и третий – выполняются с наибольшими усилиями. На выполнение выделите в день 20 минут, лучше всего запланируйте для ЛФК утреннее время или за час до сна.

Комплексы гимнастики для спины различны для разных периодов, они должны оговариваться с врачом индивидуально, отрабатываться с методистом по лечебно-профилактической физкультуре.

  1. Положение – стоя, ноги ставим на ширину плеч, руки – на пояс. Медленно, без резких движений наклоняемся вперед, возвращаемся в исходное положение. Далее, из исходного положения наклоняемся с прямой спиной максимально назад. Повторяем 10–15 раз.
  2. Исходная позиция – та же, но наклоны выполняем из стороны в сторону, следим за спиной, она должна быть прямой. Выполняем 10–15 раз.
  3. Положение лежа: напрягаем мышцы живота, стараемся, как бы вжать спину в пол. Задерживаемся в таком положении 5—10 секунд, повторяем 10–15 раз.
  4. Лежа на спине, ноги сгибаем в коленях. Локтем правой руки стараемся дотянуться до колена левой ноги. Выполняем то же, но с другой рукой и ногой. Повторяем 10–15 раз.
  5. Исходное положение – лежа на спине: вытягиваем руки за голову, хорошо потягиваемся.

Упражнения для спины

Лечебную зарядку для спины выполняем 2-3 месяца, в идеале – всю жизнь. Не забывайте о непрерывном контроле правильности осанки. Упражнения, силу их нагрузки специалисты выбирают с учетом из состояния больного.

Когда нельзя проводить ЛФК?

Как все лечебные процедуры, ЛФК имеет свои противопоказания и ограничения. Нельзя делать упражнения, если:

  • высокая температура;
  • сильные боли в позвоночнике;
  • наблюдается нестабильность отдела позвоночника (перед началом выполнения ЛФК сделайте рентгеновское обследование);
  • на фоне ухудшения общего состояния – нарастает неврологическая симптоматика.

ЛФК при остеохондрозе для спины играет важную роль, так как тонизирует мышцы,хорошо укрепляет их. Если мышцы слабые, вся нагрузка и масса тела «висят» на позвоночнике, деформируя межпозвоночные диски, сплющивая их. Укрепленные мышцы спины, поясничного отдела создают дополнительный корсет, часть нагрузки берут на себя. А еще, лечебная зарядка помогает избавиться от солей, так как мышечная и костная ткани при физических нагрузках используют их для возмещения физиологических потерь. А постоянные активные движения, постепенно, день за днем словно «шлифуют» шипы соли, делая их не такими острыми и болезненными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Занимаемся гимнастикой при поясничном остеохондрозе