lovmedgu.ru

Комплекс упражнений бутримова при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника является настоящим бичом современного общества. Работа за компьютером, малоподвижный образ жизни, нездоровая экология и несбалансированное питание способствуют широкому распространению этой патологии. Создать идеальные условия жизни и питания сейчас очень сложно, но можно проводить эффективную профилактику этого заболевания при помощи специальных физических упражнений – одной из подобных методик является комплекс упражнений для шеи доктора Бутримова, эффективный при остеохондрозе.

Причины и проявления заболевания

При длительном напряжении мышц шеи, что происходит при неподвижной фиксации головы на протяжении длительного времени, поддерживающая способность мускулатуры резко снижается. Большая часть нагрузки по поддержанию головы переходит на позвоночный столб. Из-за действия ряда неблагоприятных факторов при таком уровне нагрузки хрящевые межпозвоночные диски начинают разрушаться, их толщина уменьшается и позвоночник проседает. Сосуды и нервы, расположенные между позвонками, при остеохондрозе начинают испытывать давление и повреждаются. Истончение дисков ведет к снижению подвижности шейного отдела позвоночника, что создает дополнительный дискомфорт.

В такой ситуации человек начинает жаловаться на боль в шее, по ходу нервных стволов, может возникнуть «кривошея» из-за несогласованной работы шейных мышц. Остеохондроз этой части позвоночного столба развивается медленно, но протекает тяжелее. В особенно тяжелых случаях может сдавливаться позвоночная артерия, питающая важные части мозга. Это вызывает такие симптомы, как головная боль, головокружения, потемнение в глазах, даже депрессию и скачки артериального давления. Поэтому важно не допускать развитие этой болезни или начинать лечить ее на самых ранних этапах.

Роль физических нагрузок в терапии этого состояния

Комплекс упражнений при боли в шееКомплекс, который предложил Бутримов, может изменяться в широких пределах, так как остеохондроз шейного отдела на разных стадиях и у разных людей способен требовать более индивидуального подхода. Но имеется некий базовый набор упражнений от этого замечательного специалиста:

  1. Производим вытягивания и втягивание подбородка вперед назад. Вытягиваем шею вперед.
  2. Медленно поворачиваем голову в стороны, стараемся тянуться подбородком к плечам.
  3. Наклоняем голову вперед по прижатия подбородка к грудине и тянем его вниз по груди.
  4. Максимально поворачиваем голову направо и налево с направлением взгляда назад.
  5. Наклоняем голову вниз, выполняем повороты в стороны в таком положении.
  6. Делаем наклоны головы в стороны с одновременным вытягиванием шеи.

При выполнении гимнастики доктор Бутримов советует соблюдать несколько принципов – не допускать появления болезненных ощущений, все движения должны быть плавными и мягкими. Нельзя забывать о психологической составляющей – мысленно нужно концентрироваться на шейных позвонках и улучшении их состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комплекс упражнений бутримова при шейном остеохондрозе