lovmedgu.ru

Комплекс упражнений при опущении почек

Оглавление:
  • Причины и симптомы нефроптоза
  • Лечение заболевания
  • Комплекс упражнений

Как и большинство внутренних органов, почки имеют свое фиксированное расположение. Оболочка почки крепится непосредственно к позвоночнику. В случае нефроптоза (опущение почек) орган может сместиться на два позвонка вниз. В реальности же получается так, что во время вдоха либо выдоха орган находится на расстоянии 11 см и более от своего привычного месторасположения. Опущение почек может сопровождаться сменой привычной позиции органа или возвратом на истинное место. Чаще всего люди страдают опущением именно правой почки. Но существует специальная лечебная физкультура, которая поможет укрепить мышцы в поясничном отделе позвоночника и закрепить почку на своем истинном месте.

Упражнения при нефроптозе

Причины и симптомы нефроптоза

Нефроптоз может развиваться под действием различных факторов, среди которых выделяют такие:

  • внезапное снижение веса;
  • тяжелая физическая работа, связанная с поднятием тяжестей;
  • болезни почек, вызванные инфекциями;
  • травмы поясничного отдела позвоночника с последующим образованием гематом.

Правильное питание при нефроптозеХарактерно, что женщины чаще подвержены опущению почек, поскольку имеют более эластичную соединительную ткань, слабые мышцы пресса и более чувствительны к тяжелым физическим нагрузкам.

Симптомы нефроптоза зависят от стадии развития заболевания. Начальная стадия не сопровождается болезненными ощущениями и изменениями в составе крови. Иногда могут появляться боли в пояснице, однако они носят кратковременный характер. Из-за этого пациенты часто своевременно не обращаются в больницу за помощью. А уже на второй стадии начинаются резкие боли в пояснице, которые могут и вовсе лишить трудоспособности. Вследствие этого нарушается аппетит, повышается артериальное давление, задерживается моча в организме.

Вернуться к оглавлению

Лечение заболевания

Опущение почек лечат как традиционными методами, так и средствами народной медицины. Тяжелые физические нагрузки следует исключить (поднятия громоздких предметов), так же как и разного рода прыжки и тряски.

Зарядка при нефроптозеСледует придерживаться специального режима питания, который подразумевает под собой исключение из рациона мясных продуктов и соли. Это уменьшает нагрузку на почки.

Больному могут назначить специальный бандаж, который надевают в лежачем состоянии и затягивают на выдохе. Если пациент страдает нехваткой веса, то следует придерживаться питания, которое будет направлено на увеличение уровня жировой ткани вокруг почек.

Важным элементом лечения нефроптоза является лечебная физкультура. Она помогает избежать дальнейших последствий уже на ранней стадии заболевания. Гимнастика при опущении почек способствует фиксации почки в одном положении.

Вернуться к оглавлению

Комплекс упражнений

ЛФК при нефроптозе является основным элементом при лечении заболевания на раннем этапе. Данные упражнения помогут укрепить мышцы спины и брюшного пресса, зафиксировать положение почки в брюшине.

Делать упражнения при нефроптозе необходимо хотя бы один раз в день, чтобы адаптировать тело к физическим нагрузкам. Предлагается такой комплекс упражнений для почек:

  1. “Ласточка”. Для начала необходимо лечь на живот, выпрямить ноги и держать вместе. Руки раскинуть в стороны и положить ладонями вниз. Далее следует отрывать голову, ноги, руки и грудь от пола одновременно. Амплитуда движения максимальная. В таком положении держаться около 3 секунд. Делать до 15 повторений. Важно держать ноги прямыми и не сгибать в коленях.
  2. Лечь на пол на спину. Положить руки вдоль тела ладонями вниз. Далее необходимо поочередно поднимать каждую ногу по 10 раз. При этом нельзя сгибать в колене.
  3. Лечь на спину и подтягивать ноги к животу, сгибая в коленях. Сделать 10 повторений. Можно облегчить упражнение, делая сгибания каждой ногой поочередно.
  4. Лечь на правую сторону и поднимать прямую ногу 8 раз. Сменить положение и выполнить то же самое.
  5. Для выполнения данного упражнения понадобится мяч. Его необходимо в положении лежа сжать между ног чуть выше колен и удерживать 5-10 секунд.

Это далеко не весь список упражнений при опущении почек. Все зависит от физической подготовки пациента. Исходя из этого, можно разработать собственный комплекс ЛФК при нефроптозе, который будет максимально эффективен. К тому же данные упражнения положительно влияют на организм в целом.

Гимнастика при нефроптозе является своего рода профилактикой остеохондроза, ведь во время выполнения упражнений укрепляются мышцы спины и пресса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комплекс упражнений при опущении почек