lovmedgu.ru

Доказана эффективность лечебной физкультуры при артрозе!

ЛФК при артрозеЛечебная физкультура при артрозе занимает важное место в терапии данного заболевания. Но очень важно помнить, что лфк должна помогать вылечиться, а не усугублять состояние пациента. На начальных стадиях заболевания, когда разрушения суставов ещё нет, активный спорт может помочь остановить развитие болезни. Но на запущенных стадиях остеоартроза лфк может произвести обратный эффект: разрушение сустава ускорится, что вызовет обострение болезни.
Поэтому при артрозе следует проконсультироваться с опытным доктором или специалистом по лфк, чтобы он назначил подходящий комплекс упражнений и рассказал, как их правильно делать, чтобы зарядка не навредила суставам.

Задачи гимнастики

В первую очередь задачи лфк зависят от того, в острой форме артроз у пациента, оно он находится в стадии ремиссии. Во время обострения при артрозах важно улучшить лимфо- и кровообращение в больных суставах, расслабить окружающие мышцы, увеличить суставную щель, а также снять болевые ощущения. Во время ремиссии спорт должен помочь в укреплении суставного мышечно-связочного аппарата и в восстановлении функций суставов.
Стадия при занятиях лфк обязательно должна учитываться, так как при обострённом артрозе важно разгрузить поражённые суставы, а в некоторых случаях – полностью снять нагрузку с суставов. Необходимо помнить, что суставы любят тепло, оно благотворно сказывается и во время занятий: уменьшает спазмы мышцы, снижает боль. Поэтому, включая спорт в лечебный комплекс, не забывайте надеть гетры или наколенники на занятия. В этот период при артрозе хорошо помогают маховые свободные движения (но амплитуда должна быть небольшой!) и различные статические упражнения, когда мышцы сокращаются, но суставы не двигаются. Йога богата подобными асанами (упражнениями), поэтому можно обсудить её посещение с врачом. Врач по лечению суставов обязательно расскажет, что делать можно, а что нельзя.
Если же йога была выбрана в качестве лечебного инструмента, обязательно обсудите курс с тренером, поскольку при артрозе некоторые упражнения выполнять нельзя.
Спорт при диагнозе остеоартроз должен быть облегчённым. Например, все активные движения обязательно выполнять в облегчённом варианте: опираясь на стол, кушетку, используя роликовую тележку и т. п. Очень важно помнить, что лфк не должна быть болезненной! Если спорт или йога вызывают болевые ощущения, стоит немедленно прекратить заниматься и обратиться к вашему врачу. Он скорректирует курс при артрозе и при необходимости проведёт дополнительное обследование.
Через какое-то время с начала занятий лфк острые боли будут постепенно уходить. Со снижением боли йога и спорт станут более разнообразными, так как можно будет выполнять упражнения с большей амплитудой, а также более сложные и интенсивные.
При артрозах комплекс упражнений лфк подбирается индивидуально в зависимости от локализации заболевания и степени поражения суставов. Назначая подобное лечение, врач обязательно учитывает общуюю физическую подготовку пациента и то, насколько активным был его образ жизни, до того как проявился артроз.
Спорт, йога и лфк – это только некоторые составляющие большого лечебного комплекса при артрозе. В комплекс также входят диета и приём медикаментов. Так, при артрозе очень полезно делать компрессы на ночь после занятий. Компрессы могут заменить специальные пластыри или, например, мазь для лечения артроза коленного сустава. Мази и гели помогут закрепить положительный эффект от упражнений. Зачастую йога и спорт при лечении остеоартрозов сочетаются с физиотерапией. Например, магнитотерапия при артрозе коленного сустава в сочетании с лфк оказывает сильный положительный эффект.

Особенности занятий

Чаще всего артроз поражает нижние конечности, поэтому предлагаем вашему вниманию правила, которые соблюдать при лечении остеоартрозов ног.
Во-первых, упражнения нужно делать сидя либо лёжа.
Во-вторых, полезно многократно повторять упражнения в течение дня. Однако не следует забывать, что на каждое упражнение нужно выделять всего по несколько минут, чтобы не перегружать больные суставы.
В-третьих, противопоказано заниматься через боль!
В-четвёртых, йога и спорт должны становиться сложнее постепенно, а амплитуда движений должна увеличиваться постепенно.
И, в-пятых, залог успеха – регулярное выполнение упражнений. Занятия время от времени в лучшем случае не изменят ситуацию в лучшую сторону, а порой могут даже навредить, так как мышцы отвыкают от нагрузок достаточно быстро. В таких случаях увеличивается риск травмы во время занятий.
Пожилым пациентам следует уделять особое внимание при занятиях лфк. В почтенном возрасте при артрозах нельзя бегать, прыгать, упражняться с тяжёлыми предметами даже во время ремиссии. Нельзя выполнять также те упражнения, где требуется продолжительная задержка дыхания, нужно делать резкие движения, вращать головой, наклонять голову на длительное время и т. п.
При выполнении упражнений следует делать всё постепенно, осторожно и регулярно. Это три главных принципа лфк при артрозе. Ведь даже лечебный спорт или йога могут навредить суставам, ускоряя их разрушение, если перебарщивать с нагрузками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доказана эффективность лечебной физкультуры при артрозе!