lovmedgu.ru

Упражнения для спины при грыже позвоночника: какой комплекс выбрать

Грыжа диска формируется во многом из-за малоподвижного образа жизни. Следовательно, для ее лечения следует внести изменения в свой распорядок дня. Физические упражнения при грыже позвоночника прописывают в любом случае. Они обязательны независимо от того, какое основное лечение назначено: консервативное терапевтическое, или показана операция.

Основные цели лечебной физкультуры

Грыжа межпозвоночного диска возникает в случае длительной подвижности соседних позвонков. Поэтому одного приема медицинских препаратов для того, чтобы устранить заболевание и не допустить рецидива грыжи, явно недостаточно.
Задача лекарств – снять болевой синдром и устранить воспалительный процесс. А сама изначальная причина может быть ликвидирована только самим больным – лишь ему под силу устранить возможность образования грыж. Помочь в этом пациенту – основная задача физкультуры для лечения межпозвоночной грыжи.

физическая гимнастика при грыже спины
На фото комплекс упражнений для спины при грыже позвоночника

Для решения данного вопроса ЛФК ставит две основные задачи:

  • Укрепить мышцы спины. Это устранит причину образования грыжи позвоночника – повышенную подвижность позвонков – и остановит развитие заболевания.
  • Снять мышечный спазм, возникший как защитная реакция организма. «Сковывание» не проходит само по себе без последствий – оно нарушает осанку, следовательно, и питание тканей. То есть питание и так страдающего участка позвоночника, помимо воспаления, подавляет еще и мышечный спазм, который сформировался в острый период заболевания.

Методы лечебной физкультуры при грыже позвоночника

Упражнения для спины при грыже позвоночника назначаются очень легкие. В основном это сгибательные и разгибательные движения и вытяжка позвоночника. Все они выполняются медленно и с небольшой амплитудой. Ведь основная задача – не накачать мышцы как у спортсмена, а прогреть и снять блок, что улучшает питание больного участка.

Главное, на что следует ориентироваться при выполнении назначенного упражнения для позвоночника, – это собственные ощущения. Ни в коем случае упражнения не должны вызывать боли. Если при выполнении упражнений возникает пусть даже слабая боль – это сигнал, что интенсивность движения следует уменьшить. В случае, когда выполнение движений даже после уменьшения амплитуды остаётся болезненным, рекомендуется прекратить занятия. Значит, либо это упражнение выполнять еще рано, либо оно вообще не подходит пациенту.

Больной с грыжей позвоночника вряд ли будет заниматься самодеятельностью, но все же лучше знать, какие физические нагрузки разрешены, а какие нет. При позвоночной грыже категорически противопоказаны:

  • Любые тяжелые виды спорта (атлетика, прыжки, метание), так как они дают большую нагрузку на позвоночник
  • Подвижные командные игры из-за травмоопасности
  • Бег, так как он сопряжен с сотрясением позвоночного столба в моменты приземления стопы.

Виды спорта, рекомендуемые после удаления межпозвоночной грыжи:

  • Плавание – наиболее благотворные физические упражнения для укрепления мышц спины
  • Восточные гимнастики, ориентированные на растяжение.

Помимо этого, при диагнозе «межпозвоночная грыжа», за исключением тяжелых случаев, назначают растяжку позвоночника. Самым простым способом является растягивание на турнике – нужно просто держаться за перекладину и висеть. То же самое можно делать и при помощи шведской лестницы. Однако далеко не все больные способны удержать свой вес, держась за турник – им назначают другие способы растяжки позвоночника.

растяжка позвоночника при междисковой грыже

Независимо от того, каким хирургическим методом удалялась грыжа позвоночника, реабилитация основана на неукоснительном выполнении упражнений лечебной физкультуры. Регулярно выполняемые упражнения, специально подобранные под состояние пациента, обеспечат быструю реабилитацию и помогут избежать рецидива болезни. В первую неделю рекомендована ходьба и дыхательная гимнастика. После этого, в первый месяц можно попробовать выполнять упражнения для пресса. Через месяц пациент может посещать занятия лечебной физкультуры.

Различные методики восстановления позвоночника

  1. Фитбол (гимнастический мяч). Несложный комплекс упражнений с использованием гимнастического мяча укрепляет все группы мышц, и особенно полезен для позвоночника в области l5 s1. Занятия с мячом, без существенных физических нагрузок, позволят укрепить мышцы спины и, что существенно, сбросить лишний вес.
  2. Прекрасно зарекомендовавшая себя реабилитационная методика доктора Дикуля позволяет практически на 100% восстановить здоровье человека после перенесенной позвоночной травмы в период реабилитации. Методика весьма трудозатратна: пациенту приходится много трудиться: это и физупражнения, и работа на тренажерах, есть и задания на дом. Но результаты того стоят – человек полностью возвращает себе здоровье.
  3. Специальный тренажер – «профилактор Евминова», который называют еще «доска Евминова», позволяет выполнять упражнения для укрепления позвоночника. На данный момент разработано около 200 упражнений, собранных в специальные комплексы, среди которых есть эффективные упражнения для межпозвоночной грыжи.

Продолжительность лечения по методу Евминова составляет от 2 до 12 месяцев в зависимости от состояния пациента. С учетом всех индивидуальных особенностей, включая возраст и состояние, каждому пациенту подбирается программа. Методика длительная, но позволяет полностью избавиться от грыжи, а самое главное – дает полное восстановление структуры позвоночного диска. То есть, по окончании лечения позвоночник будет полностью здоров.

  1. Гимнастика Мирзакарима Норбекова. Это достаточно популярный комплекс для укрепления позвоночника. Его правила схожи с принципами восточной гимнастики – плавность и постепенность. Основной упор делается на психологическое состояние во время занятий – все упражнения при межпозвоночной грыже следует делать с удовольствием, поддерживая хорошее настроение. Обязательное условие – регулярность выполнения упражнений.
  2. Комплекс упражнений для грудного отдела позвоночника. Специально подобранный комплекс упражнений для данного отдела поможет решить проблемы в этой области спины. Как и в любом другом случае, пользоваться методикой можно только после консультации с лечащим врачом, чтобы не нанести вред. Комплекс хорошо зарекомендовал себя при остеохондрозе и при грыже грудного отдела позвоночника. Упражнения комплекса улучшают подвижность позвоночника и ребер в грудном отделе. После двух занятий с тренером его легко может повторить каждый.

На видео комплекс упражнений для восстановления позвоночника:


Существует большое количество методик и комплексов упражнений для лечения данного заболевания. Но окончательное решение о том, как лечить и какие упражнения можно делать, должен принимать лечащий врач, а не пациент.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения для спины при грыже позвоночника: какой комплекс выбрать