lovmedgu.ru

Как сохранить сердце здоровым? 15 простых советов

Как укрепить здоровье сердца

Видео: Как сохранить сердце здоровым

Причиной 30% смертей в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. От болезней сердца страдают как мужчины, так и женщины, не зависимо от возраста.

И хотя медицина развивается быстро, возраст подобных проблем не становится выше. Более того, инфаркт в пожилом возрасте менее опасен, чем в молодом. Это связано с тем, что забитые сосуды не позволяют развиться инфаркту глубоко, а у молодых - поражение значительно обширнее. Многие люди не знают как или просто не хотят заботиться о своем сердце, что приводит к необратимым последствиям.

Мы собрали самые простые, но эффективные способы для укрепления здоровья сердца. Держите их на вооружении и ваша жизнь продлится намного дольше.

1. Занимайтесь сексом чаще.

У тех, кто занимается сексом меньше одного раза в месяц, риск развития риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 45% выше, чем у тех, то делает это 2 или 3 раза в неделю.

Секс способен защитить и укрепить сердечно-сосудистую систему примерно как легкая кардиотренировка.

2. Налегайте на грецкие орехи

Грецкие орехи - кладезь альфа-линоленовой кислоты и омега-3 жиров. Эти вещества помогают организму бороться с воспалениями.

Cъедая всего половину чашки грецкого ореха в день, можно существенно улучшить функцию кровеносных сосудов и сохранить сердце здоровым.

3. Следите за ритмом

Завтра с утра, перед тем как подняться из кровати, замерьте свой пульс. (делайте такие замеры регулярно) У здорового человека пульс должен быть на уровне 70 ударов в минуту или меньше.

Если он поднимается выше в течение недели и более, запишитесь на прием к кардиологу, чтобы узнать причину.

4. Избегайте загрязненного воздуха

Вдыхая загрязненный воздух, вы засоряете стенки сонной артерии, что увеличивает нагрузку на сердце. Поэтому старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, а если вы живете в крупном городе - избегайте открытого воздуха в часы пик.

5. Полюбите бобы

Польза бобов для сердца

Замените в своем рационе картофель на бобы. Люди, которые едят богатые клетчаткой чечевицу, бобы, и нут снижают артериальное давление на 4 мм уже через три месяца подобной диеты.

Добавьте к салату фасоль или приготовьте чечевицу в карри.

Видео: Как Сохранить Здоровье Волос? Простые Советы

6. Купите кистевой эспандер

Профессиональные фитнес-инструкторы уверяют, что всего четыре недели упражнений с кистевым эспандером не только придаст мужественный рельеф вашим рукам, но и поможет снизить артериальное давление на 10 процентов. Медики подтверждают, что подобные упражнения улучшают функцию кровеносных сосудов.

Делайте по четыре подхода на каждую руку, по 2 минуты за подход. Между каждым подходом отдыхайте по 2 минуты.

7. Приседайте

Добавьте приседания в свой фитнес рацион. Известно, что так называемый хороший холестерин, который очищает наши сосуды, вырабатывается при физической активности. При приседаниях работают большие мышцы ног, вырабатывая липопротеины высокой плотности (хороший холестерин) в несколько раз больше, чем другие мышцы.

8. Ешьте яйца чаще

И не забивайте себе голову, что яйца могут увеличить уровень плохого холестерина. Исследования бразильских ученых прослеживают связь между употреблением яиц в пищу и хорошим состоянием коронарных артерий. Благоприятно на здоровье влияют витамины Е, В12 и фолиевая кислота, содержащиеся в желтке.

Не превышайте норму в четыре яйца в день, чтобы ограничить потребление калорий.

9. Высыпайтесь

Сон для сердца

Люди, страдающие бессонницей, риск заработать сердечный приступ на 45% больше. Но всего 30-минутная физическая нагрузка 3 раза в неделю поможет сердцу и улучшит ваш сон.

" Будьте терпеливы – польза от физкультуры

накопительная и наступает лишь через

пару месяцев регулярных занятий.

Видео: О самом главном: Питание и режим для сердца, гипертония и гипотония, бег или ходьба

10. Но не пересыпайте

Избыток сна так же опасен, как и его нехватка. К тому же сон более 9 часов в день ведет к лишнему весу и плохому самочувствию.

Спите по 7-9 часов в темном, тихом и прохладном помещении.

11. Откажитесь от транс-жиров

Можно существенно снизить количество липопротеинов низкой плотности (маркеры риска болезней сердца), сократив потребление транс-жиров всего на 1% в год. По данным ВОЗ от транс-жиров в США умирает по 20 000 человек ежегодно.

Эти жиры находятся в: попкорне, картошке фри и чипсах, пирожных, маргарине и других продуктах.

12. Обратите внимание на калий

Врачи утверждают, что употребление по 1000 миллиграмм калия в день может снизить артериальное давление. Бананы, например, содержат около 420 миллиграмм калия на 100 грамм веса.

13. Зарядитесь энергией солнца

Ученые из Шотландии обнаружили, что 20 минутные солнечные ванны 2 раза в неделю влияют на содержание оксида азота в организме, что помогает снизить кровяное давление и нормализовать работу сердечной мышцы.

14. Тишина залог здоровья

Ученые из Дании утверждают: каждые дополнительные 10 децибел шума от уличного движения под окном повышают риск развития сердечного приступа на целых 12%.

15. Найдите себе пару

Исследования ученых из Финляндии доказывают, что одинокие люди на 168% чаще умирают от инфарктов, чем их женатые и замужние друзья. Все еще одиноки? Заведите себе друга/подругу или, хотя бы, собаку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сохранить сердце здоровым? 15 простых советов