lovmedgu.ru

Сохранение здоровья при почечной недостаточности

Почечная недостаточность – это распространенное заболевание. Борьба с ним ведется консервативными и оперативными методами. Отличительной чертой болезни является то, что почка или оба парных органа не могут функционировать в полном объеме. Острая и хроническая формы недуга одинаково опасны. Если своевременно не начато почечной недостаточности лечение, патологическое состояние приводит к летальному исходу.

Очистка крови

Искусственная почка

Содержание:

Комплексный подход в обнаружении недуга

Диагностика заболевания у людей различного возраста основана на комплексном подходе к получаемой в ходе исследования информации. Как и большинство болезней почек, почечная недостаточность обладает схожими признаками с другими заболеваниями внутренних органов. Связано это с тем, что деструктивные изменения в почках способны спровоцировать

Они по симптоматике напоминают болезни желудочно-кишечного тракта, позвоночника, печени.
Если почечная недостаточность развивается на фоне других болезней почек, современная диагностика помогает дифференцировать признаки заболеваний. Чтобы их определить, часто используется УЗИ.

Узи почек

Ультразвуковая диагностика

Ультразвуковая диагностика – один из наиболее щадящих способов осуществления медицинских исследований. Она не противопоказана при беременности, помогает установить, есть ли почечная недостаточность у детей, качественно обследует внутренние органы.

Диагностика недуга основывается на исследовании нескольких важных для жизнедеятельности почек параметров, среди них:

  • объем и плотность мочи;
  • наличие в ней белков и лейкоцитов, если почечной болезни сопутствуют воспалительные процессы в органах мочеполовой системы;
  • содержание креатинина, калия, мочевины в крови.

Эффективна диагностика патологического состояния почек, нарушающего саморегуляцию организма, которая выполняется посредством урографии. Данный вид исследования важен для выявления причин почечной недостаточности. Урография схожа с рентгенографией, применяемой для обследования внутренних органов, но во время проведения первых анализов пациенту (для получения четкого изображения почек и максимально точной о них информации) вводят контрастные препараты.

Снимок рентгена

Диагностика с помощью рентгена

Диагностика с применением рентгеноконтрастных веществ бывает трех видов:

  • обзорная;
  • экскреторная;
  • инфузионная.

Каждая из них выполняет свою роль в обследовании почек: обзорная – дает общее изображение внутренних органов и участков организма, расположенных рядом с почками, экскреторная – предоставляет более четкое изображение почек- инфузионное обследование позволяет наблюдать за функционированием органов мочеполовой системы.

Первые шаги в борьбе с болезнью

Если анализы подтверждают наличие у человека почечной недостаточности, нужно незамедлительно принимать меры по борьбе с недугом. Когда функции органа нарушены, для их восстановления подключают аппарат искусственной почки. При выборе стратегии терапии важную роль играют симптомы почечной недостаточности, причины острого или умеренного проявления которых скрываются в самой этиологии заболевания.

Необходимо знать: на первых стадиях развития болезнь способна протекать бессимптомно, и наличие ее не всегда установят биохимические анализы.

Если человек хочет сохранить жизнь и здоровье, он регулярно будет проходить диагностические исследования почек. Прогрессирующая почечная недостаточность – это не только нарушение работы одноименных органов, она несет с собой деструктивные изменения в функционировании тканей всего организма.

Диагностика почек

Регулярное обследование

В медицинской практике нередки случаи, когда почечная недостаточность развивается параллельно с печеночной. Последний вид заболевания характеризуется:

  • сужением сосудов в корковой области почек;
  • удержанием в организме воды и ионов натрия;
  • созданием предпосылок для возникновения цирроза печени.

Накопление в организме большого объема токсинов происходит с различной скоростью, которая зависит не только от динамики прогрессирования заболевания почек, но и от общего состояния здоровья пациента, применяемых им для устранения синдромов медикаментозных препаратов и других факторов. Наиболее тяжело и динамично развивается почечная недостаточность у детей, как и любое заболевание внутренних органов, она может носить врожденный или приобретенный характер.

Последнюю форму заболевания способны спровоцировать неправильное питание, стрессы, воспалительные и инфекционные заболевания, бесконтрольно принимаемые лекарства. Врожденная почечная недостаточность формируется в организме ребенка, когда тот находится в утробе матери. Анализы с применением УЗИ способны ее обнаружить.

Шанс на выздоровление

Почечная недостаточность может быть односторонней или двухсторонней – такое разделение основано на количестве поражаемых заболеванием парных внутренних органов. Когда почечная недостаточность у детей или взрослых развивается одновременно в двух почках, шансы спасти жизнь пациенту минимальны.

Хроническая форма заболевания длится годами, острая – отличается скоротечностью. Когда заболевание поражает одну почку, даже если ткани атрофируются, есть возможность ее удалить и сохранить функционирование второго парного органа.

Врач осматривает пациента

Наблюдение врача

Как лечить почечную недостаточность в том или ином случае, смогут определить только медицинские специалисты. Никакие высокоэффективные лекарства не помогут пациенту, если тот не станет соблюдать диету, нацеленную на снижение ежедневной нагрузки на почки и укрепление иммунной системы. Диета и препараты призваны:

  • корректировать нарушения водно-солевого и кислотно-щелочного балансов в организме;
  • не допускать динамичного развития артериальной гипертензии;
  • бороться с сердечной недостаточностью и анемией.

В особую группу обычно выделяют препараты, прием которых направлен на профилактику осложнений, возникающих при почечной недостаточности. Для решения этой же задачи используют натуральное сырье и БАДы.

Очень многое при назначении медикаментозных средств зависит от устойчивости симптомов недуга. Когда у пациента сохраняется диурез, ему выписывают мочегонные препараты с фуросемидом. Однако их прием имеет обратную сторону: фуросемид вызывает вымывание кальция из организма, а без этого микроэлемента внутренние органы не смогут полноценно функционировать. Чтобы подобное предотвратить, в терапии используют препараты, в состав которых входит данный микроэлемент.

Для корректирования нарушений электролитного баланса обычно требуются

  • препараты калия и
  • «Верошпирон».

Не допустят возникновение и прогрессирование обезвоживания организма растворы хлорида и гидрокарбоната натрия. Диуретики и препараты, блокирующие образование ангиотензина, необходимы, когда удалены обе почки и пациент переведен полностью на гемодиализ.

Наиболее эффективным методом лечения заболевания на последних стадиях является пересадка донорской почки – для нее разработаны специальные методы сопутствующей иммуноподавляющей терапии- она снижает возможность отторжения донорского органа, но при этом увеличивается риск появления у пациента инфекционных заболеваний.

Методы народной медицины

Нетрадиционная медицина предлагает свои способы борьбы со снижением функционирования почек. Лечение почечной недостаточности народными средствами тоже основывается на строгом соблюдении диеты, где нет места острым, соленым, жирным, богатым белками продуктам.

Гранат

Народные стредства

Знахари советуют для профилактики и лечения недуга заваривать кипятком арбузные корки и пить в качестве мочегонного средства. Оно эффективно помогает и при мочекаменной болезни, что может быть следствием или одной из причин почечной недостаточности.

Подобный эффект оказывают

  • плоды шиповника и
  • кожура граната.

Но людям с пересаженной почкой лучше избегать применения первого средства после операции, ведь оно укрепляет иммунную систему организма. Натуральное сырье могут использовать и в комбинированном виде. Для приготовления микстуры для почек плоды шиповника и кожуру граната смешивают в равных пропорциях, заливают кипятком, настаивают полчаса, процеживают и принимают 2 раза в день в количестве не более 2 стаканов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сохранение здоровья при почечной недостаточности