lovmedgu.ru

Почему появляется и как вылечить кашель народными средствами?

При проявлении кашля можно сразу отправиться в аптеку для приобретения специальных препаратов, а можно просто узнать, как вылечить кашель народными средствами. Такие средства есть практически у каждого человека, к ним относятся травяные отвары, эфирные масла, настойки, варенье, ингаляции и т.д. Практически все народные средства лечения кашля производят положительные эффект при их использовании.

Лечение затяжного кашля

Причиной любого типа кашля становится проникновение в организм инфекции, которая поражает чувствительные рецепторы в дыхательных путях и сама провоцирует выделение мокроты. Если кашель перешел в затяжной процесс, то это свидетельствует о развитии профилактической реакции организма на инфекцию, потому что посредством кашля организм пытается защититься и вытолкнуть её. При возникновении вопроса, как вылечить затяжной кашель, необходимо учитывать то, что важно делать кашель продуктивным, а не приглушать его течение — чем быстрее из бронхов выделится слизь, тем быстрее пройдет кашель.

Сильный кашельРецепты народной медицины позволяют вылечить кашель в домашних условиях. Например, компресс с добавлением мелкой соли и меда поможет прекратить затяжной кашель.

Для начала при развитии затяжного кашля можно попробовать воспользоваться ингаляциями — хороший эффект дает смесь из соды, йода и горячей воды. Для этого стакан наполняют горячей водой, но не кипятком, и добавляют туда чайную ложку соды и пару капель йода. Пока из стакана со смесью выделяется пар необходимо дышать над ним. Йод устранит бактерии, сода смягчит слизистую путей дыхания и облегчит отделение мокроты.

Видео: Как быстро вылечить кашель в домашних условиях народными средствами

Также для ингаляций при затяжном кашле полезно применять травы. Сборы трав требуется доводить до кипения, чтобы вместе с паром из них выделялись летучие целебные компоненты. Хороший результат дают ингаляции от сваренной картошки.

Ещё один способ лечения кашля — это банки и горчичники. Он считается очень эффективным, но в первое время провоцирует усиление кашля, так как горчичники раздражают бронхи. Для постановки банок спину предварительно смазывают вазелином, после чего банку водят по всей поверхности спины.

Для усиления эффективности проводимых процедур следует в обязательном порядке дополнять их проведение с приемом отхаркивающих настоев и других натуральных средств от кашля — молока с медом или сока редьки. При правильном сочетании методов лечения можно устранить кашель на длительное время.

Процесс лечения медом

Мед издавна считается ценным натуральным продуктом. При его постоянном потреблении он оказывает положительное влияние на состояние человеческого организма в целом. При сочетании его с травами и другими составляющими он часто используется в народной медицине.

Мед с молокомХорошие результаты можно получить, если организовать лечение кашля медом. Существует большое количество рецептов, в состав которых включен мед. От кашля помогает избавиться прием в утреннее и вечернее время по одной столовой ложки смеси из меда, сока хрена в одинаковом соотношении.

Для лечения различных патологий дыхательных органов и ротовой полости применяется смесь из меда и сока подорожника. Для её приготовления берутся мед и сок подорожника в одинаковых количествах и варятся на несильном огне в течение 20 минут. Принимать внутрь смесь требуется три раза за день по одной столовой ложке.

Многие также знакомы с методом устранения кашля с помощью редьки, в которой проделывается углубление и кладется две столовые ложки меда. Спустя три — четыре часа выделяется сок, который следует употреблять по три — четыре раза в день перед едой.

Процесс лечения травами

Продолжительный кашель может быть очень болезненным и сильно раздражать слизистую поверхность путей дыхания. Он провоцирует появление воспаления и красноты в горле, которые не проходят на протяжении нескольких недель. Кашель — это признак большого количества патологий и часто лечение кашля травами не менее эффективно для организации терапии, чем специальные лекарственные препараты.

Лечение травамиВ первую очередь при развитии кашля используется шиповник. Отвар из шиповника — это самое лучшее средство для восстановления иммунитета человеческого организма. Также не менее эффективными являются смеси из шиповника и других трав, таких как чабрец, петрушка, череда, зверобой, шалфей, душица и т.д. Все перечисленные травы оказывают бактерицидное воздействие.

В лечение кашля хорошо помогает питье травяных чаев и отваров из листьев подорожника, чабреца, крапивы, хвои, черной смородины и алтея. Употреблять чай следует вместо теплого питья. Для детей чай должен быть некрепким, а для взрослого человека концентрация должна быть более насыщенной. Но первоначально необходимо убедиться, что у больного отсутствует аллергия на те или иные компоненты напитка. Частые приемы теплой жидкости ускоряют выздоровление, а при желании в неё разрешается добавлять мед, лимон или сахар.

Видео: Как лечить насморк. Простые, но 100% методы лечения дома.

Отвары из мать-и-мачехи, чабреца, шалфея и крапивы способствует выведению мокроты, а для их приготовления корни и траву растений предварительно кипятят и настаивают в термосе. Прежде чем принимать травяные чаи и настои следует проконсультироваться со специалистом по вопросу использования. Незнание эффекта, производимого травами, может способствовать ухудшению состояния больного и значительно усугубит ситуацию. С особой осторожностью требуется лечить кашель у новорожденных детей и детей младшего возраста.

Процесс лечения инжиром с молоком

Народные рецепты лечения кашля также включают в себя такое чудодейственное средство, как отвар инжира с молоком. Его используются для лечения взрослых и детей. Дети с удовольствием принимают такое средство, благодаря его приятному вкусу.

Лечение кашля инжиром с молоком не зря считается популярным методом, так как в этом фрукте в большом количестве содержится витамин С и другие микроэлементы, необходимые человеческому организму и помогающие поддерживать его здоровое состояние.

Инжир с молокомКроме того инжир оказывает мочегонное и потогонное воздействие на организм больного и поэтому применяется в качестве слабительного натурального происхождения. Данный фрукт дает возможность организму человека избавиться от скопившихся в нем токсинов, из-за которых появляется риск развития кашля.

Видео: Как вылечить кашель народными средствами -сухой кашель домашнее лечение

Данное средство несложно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять любой инжир — свежий или сушеный. Плоды фрукта следует тщательно вымыть и положить в теплое молоко в соотношении 1 плод среднего размера на полтора стакана молока.

На медленном огне полученная смесь доводится до кипения и затем кипятится так на протяжении тридцати минут в кастрюле или другой емкости с закрытой крышкой. Около одной трети молока в процессе кипячения испаряется и в итоге остается около одного стакана лечебного средства.

После приготовления требуется накрыть кастрюлю полотенцами для того, чтобы инжир распарился и выделил в молоко свои полезные компоненты. После остывания отвара необходимо дать ему настояться ещё в течение двух часов с целью достижения максимально возможной концентрации полезных составляющих.

Процесс лечения калиной

Ещё один эффективный народный способ лечения кашля — это калина. В ней содержится множество разных витаминов, органических кислот, а также незаменимые для организма человека микроэлементы — марганец и цинк. В связи с этим, калину считают идеальным общеукрепляющим средством, а благодаря своим компонентам, она производит хороший противовоспалительный эффект.

Банка калиныЛечение кашля калиной предполагает добавление её в чай. Питье такого чая должно быть частым и обильным. Чай, заваренный из ягод калины с добавлением лимона и меда будет способствовать быстрому выздоровлению заразившегося простудой человека.

Калина хорошо помогает в лечении кашля. В таком случае человеку необходимо употреблять специально приготовленный отвар из калины. Для приготовления отвара берется две столовые ложки ягод калины, которые растираются в эмалированной емкости до получения однородной массы. Калина заливается стаканом кипятка и подогревается на водяной бане на протяжении 15 минут. После этого полученный отвар нужно процедить и остудить. Принимать напиток следует после разведения охлажденной водой по одной трети стакана по три — четыре раза за день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему появляется и как вылечить кашель народными средствами?