lovmedgu.ru

Заболевание гломерулонефрит: симптомы и лечение народными средствами

Оглавление:
  • Характерные особенности развития и течения гломерулонефрита
  • Какие народные средства способствуют излечению от гломерулонефрита?

Ежегодно увеличивается количество людей, у которых диагностируются разные болезни почек, причем рост заболеваемости имеет место даже у детей. Гломерулонефрит является распространенным инфекционно-аллергическим воспалительным заболеванием, которое наиболее часто диагностируется у детей от 5 до 10 лет.

Гломерулонефрит - воспалительное заболевание почек

Некоторые родители стараются проводить лечение гломерулонефрита народными средствами, хотя, когда дело касается детей, это не самое разумное решение. В случае если симптомы гломерулонефрита имеют место у ребенка, очень важно проконсультироваться у врача, так как самолечение может спровоцировать значительное повреждение почек и развитие очень серьезных осложнений.

Характерные особенности развития и течения гломерулонефрита

Поражение почки при гломерулонефритеГломерулонефрит – это заболевание почек, которое развивается вследствие воспалительного поражения гломерул, то есть почечных клубочков. Как правило, это заболевание носит двусторонний диффузный характер, так как поражаются сразу обе почки. Гломерулонефрит может быть как первичным, так и вторичным. Первичным заболевание считается, когда поражение почечных клубочков имеет врожденный морфологический характер. Вторичный гломерулонефрит развивается из-за следующих причин:

  • инфекционного поражения почек;
  • приема наркотиков;
  • злоупотребления высокотоксичными лекарственными препаратами;
  • развития системных аутоиммунных заболеваний;
  • раковых опухолей.

Учитывая, что симптоматические проявления болезни могут то затухать, то вспыхивать с новой силой, за время течения гломерулонефрит может пройти 3 основных стадии развития, в том числе:

  • острую;
  • подострую;
  • хроническую.

Посещение врачаКаждая из этих стадий длится определенный период. Главные симптомы болезни представлены отеками, олигурией, гематурией и повышенным артериальным давлением. Как правило, хроническая форма развивается примерно через год после появления первых признаков острой. Все дело в том, что хроническая форма болезни в большинстве случаев является следствием халатного отношения больного к своему здоровью. В этом случае после устранения основой острой фазы человек не долечивает болезнь, которая впоследствии переходит в подострую форму и не проявляется явной острой симптоматикой, а затем приобретает хронический характер.

Хроническая форма гломерулонефрита наиболее часто становится причиной развития почечной недостаточности. Эта форма крайне опасна, так как всего за 2-3 года она провоцирует сморщивание обеих почек, что приводит к смерти больного от хронической почечной недостаточности. Учитывая степень серьезности заболевания, при появлении малейших признаков болезни необходимо срочно обратиться к врачу, а также пройти курс медикаментозного лечения. Только врач может определить, можно ли проводить лечение народными средствами гломерулонефрита в каждом конкретном случае.

Вернуться к оглавлению

Какие народные средства способствуют излечению от гломерулонефрита?

Фитотерапия - основа народного лечения при гломерулонефритеЛечить гломерулонефрит исключительно народными средствами – это верный способ загнать болезнь в хроническую форму. Народные средства могут использоваться исключительно в качестве дополнения к основной медикаментозной терапии. Стоит отметить, что многие народные методы лечения гломерулонефрита действительно могут оказывать благотворное действие на почки, так как способствуют восстановлению поврежденных тканей, снижению воспалительных процессов, а также улучшают мочевыведение и многое другое.

Благодаря положительным свойствам некоторых народных средств многие врачи назначают их в качестве дополнительной терапии хронической формы болезни.

Кроме того, народные средства позволяют снизить токсичное воздействие медицинских препаратов, использующихся в качестве основной терапии.

Отвар шиповника для лечения почекФитотерапия является основой народного лечения гломерулонефрита. Существует несколько отличных сборов, которые позволяют восстановить работу органа. Стандартный почечный чай содержит 15 г подорожника, 10 г полевого хвоща, 10 г тысячелистника, 15 г плодов шиповника, 20 г цветков календулы, 15 г череды, 15 г подорожника большого. Пить настой нужно 2-3 раза в день по стакана.

Другой эффективный травяной сбор включает в себя 10 г листьев лесной земляники, 10 г листьев крапивы, 50 г льняных семян, 20 г березовых листьев. Приготовленный отвар с использованием этого сбора нужно принимать 2 раза в день по одному стакану перед едой.

Кроме того, хороший эффект дает фиточай, включающий 30 г корня стальника, 30 г молодых березовых листьев, 40 г льняных семян. Для достижения положительного результата нужно выпить 1 стакан отвара на протяжении дня.

Любой почечный сбор можно принимать только после консультации у врача. Все дело в том, что гломерулонефрит нередко сопровождается появлением мочекаменной болезни. При наличии такого осложнения прием почечного сбора может привести к выходу камня и закупорке мочеточника, что может спровоцировать почечную колику, а в некоторых случаях потребует немедленного оперативного вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболевание гломерулонефрит: симптомы и лечение народными средствами