lovmedgu.ru

Как лечить пневмонию народными средствами: польза и эффект бабушкиных рецептов

Инфекционный процесс, способствующий поражению дыхательной системы и возникновению в легких воспалительных «гнезд» именуется пневмонией. Это заболевание требует медикаментозного лечения, но все чаще люди задаются вопросом, как лечить пневмонию народными средствами.травяная настойка

Общая информация

Чаще всего причиной развития пневмонии является проникновение внутрь человеческого организма различных бактерий и вирусов. Сегодня пневмония, отличающаяся от иных подобных патологий специфическими симптомами, диагностируется достаточно легко.

Целью лечения является купирование патологического процесса в легких и подавление инфекционных «гнезд».

Если заболевание протекает очень тяжело, то ответ на вопрос «как вылечить» один: помочь больному можно только в стационарных условиях.

Если доктор решил, что причин для госпитализации нет, то лечение заключается в употреблении назначенных им медикаментов. Использование народных способов не должно становиться во главу угла.

«Бабушкина» терапия может выступать только как дополнение основного лечения. Заменять народными средствами медикаменты нельзя.чай с лимоном

Основные принципы домашнего лечения

Амбулаторная терапия будет успешной, если больной не станет пренебрегать рекомендациями лечащего врача. Основой терапии является прием сильнодействующих антибиотических препаратов.

При приеме лекарств человек обязан регулярно консультироваться с доктором, сдавать кровь на анализ и проходить рентген грудной клетки.

Немаловажно и придерживаться назначенной доктором диеты. Из рациона необходимо исключить жирную и тяжелую пищу. Заменить ее желательно бульонами, мясом курицы и индейки. Также в рационе больного должны содержаться свежие фрукты и овощи.

Первое время больной должен соблюдать постельный режим. Его постель должна быть удобной. Помещение, в котором он лежит, необходимо регулярно проветривать.

Народные методы лечения основываются на богатейшем опыте. До появления антибактериальных медикаментов наши далекие предки лечили воспалительные легочные аномалии при помощи:

  1. Целебных трав.
  2. Примочек.
  3. Компрессов.

Также активно использовались такие враги пневмонии, как мед, чеснок и лук. Эффективность терапии народными средствами признают даже именитые медики. По их мнению, многие народные средства способствуют заживлению пораженной воспалением легочной ткани.

Дегтярная вода

Очень хорошо помогает такое народное средство от пневмонии, как дегтярная вода. Для приготовления средства необходимо проделать следующее:

  • влить в 3-литровую банку 0,5 литра медицинского дегтя;
  • вскипятить воду и залить деготь до самого горлышка;
  • тщательно закрыть банку крышкой и поставить в тепло на 1,5 недели.

Принимать дегтярную водичку нужно по 1 стол.ложке, перед отходом ко сну. Дозировка для детей должна быть немного ниже. Им необходимо принимать по 1 чайн.ложке.деготь

Если состояние больного оставляет желать лучшего, ему разрешается принимать дегтярную воду трижды в день.

Лекарство не слишком приятно на вкус. Поэтому разрешается закусывать его чем-нибудь сладким. Вместо сахара и конфет желательно использовать инжир, курагу и иные сухофрукты. Запивать лекарство водой нежелательно.

Как можно очистить легкие?

Некоторые народные средства от пневмонии помогают быстро устранить инфильтративный синдром. Лечение антибактериальными препаратами можно дополнить некоторыми рецептами народной терапии.

Замечательным средством, позволяющим очистить легкие, является чеснок. Его можно использовать следующим образом:

  • измельчить продукт и смазать ржаную корку (есть хлеб с чесноком нужно несколько раз в день);
  • нарезать зубчик чеснока;
  • сделать в пластиковом стаканчике несколько отверстий и положить на дно чеснок;
  • использовать стакан с чесноком как ингалятор дважды за сутки.

Борьба с гематологическим синдромом

Сложные аномалии, требующие этиологической терапии, часто осложняются гематологическим синдромом. Справиться с этим явлением может помочь такое народное средство от пневмонии, как «Кальциумит».

Готовится лекарство следующим образом:

  • шесть неразбитых яиц опустить в тару;
  • выжать сок из десятки лимонов и залить им яйца;
  • покрыть тару марлевой повязкой и обернуть в плотную бумагу темного оттенка;
  • поместить банку подальше от света и хранить до тех пор, пока не лопнет скорлупа;
  • разогреть на водяной бане 200 гр.меда;
  • остудить мед и добавить его в лимонно-яичную смесь;
  • добавить ¾- ст.коньяка;
  • перелить средство в темную бутылку.

Принимать «Кальциумит» нужно по 1 кофейной ложечке, трижды в день после приема пищи. Срок хранения лекарства — не более 21 дня.

Помощь детям

Многие интересуются ответом на вопрос, как лечить пневмонию народными средствами, если заболел ребенок. Детям можно приготовить вкусное лекарство, основными ингредиентами которого являются березовые почки и гречишный мед.польза гречишного меда

Готовится средство следующим образом:

  • вскипятить 750 гр.меда;
  • положить свежие березовые почки и кипятить еще 7 минут;
  • процедить остудить лекарство.

Готовый отвар нужно давать ребенку 1 раз в день, перед отходом ко сну. Давать это лекарство ребенку нужно на протяжении 12 месяцев. Лечить маленьких детей можно и при помощи медовых компрессов.

Напоследок

Использовать народные средства нужно не только тогда, когда сохраняется острая симптоматика. Многие рецепты рекомендуется использовать и для профилактики пневмонии.

О том, каким именно «бабушкины» средствам следует отдать предпочтение, необходимо заранее спросить у своего доктора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить пневмонию народными средствами: польза и эффект бабушкиных рецептов