lovmedgu.ru

Как устранить камни в почках и провести лечение народными средствами?

Появление камней в почках свидетельствует о наличии системных проблем в организме. Люди, имеющие предрасположенность к появлению камней в почках, должны всегда помнить об этой своей особенности и стараться придерживаться здорового образа жизни, правильной диеты и время от времени посещать врачей для проведения профилактического УЗИ. Лечение камней в почках народными средствами также себя оправдывает, так как позволяет производить очистку в домашних условиях, причем безопасно для здоровья.
Снимок почек

Обследование


Стоит заметить, что если после посещения врача было выявлено наличие больших по размеру камней, то обязательно нужно пройти медикаментозное лечение, так как народные средства могут спровоцировать выход камня и появление осложнений, в том числе закупорки мочеточника или его повреждение.

Проводить лечение мочекаменной болезни народными средствами можно в том случае, если имеются небольшие по размеру образования, то есть песок, а также в профилактических целях. Если у вас запущенная болезнь, то лечение должно проводиться под пристальным наблюдением врача.

Содержание:

Основные причины появления камней в почках

При нормальной работе организма лишние соли выводятся с мочой, но так происходит далеко не всегда. Учитывая количество солей, попадающих вместе с водой и пищей, при неправильной работе организма кристаллы этих веществ могут слипаться, образуя камни. Почечные камни могут иметь довольно разнообразную структуру и размеры. В случае превышения камня 5 мм, такие образования относятся к категории крупных. Перед тем как лечить камни в почках, необходимо разобраться в главных причинах их образования.

Наиболее точно можно выявить причину образования солей только после проведения ряда специфических исследований, позволяющих выявить состав новообразований. Наиболее распространенными причинами появления камней и песка в почках являются следующие факторы:

  1. Острая нехватка ультрафиолета, необходимого для выработки витамина Д.
  2. Нарушение водно-солевого баланса вследствие недостаточного потребления чистой воды.
  3. Неправильное однообразное питание.
  4. Нарушение витаминного баланса.
  5. Нарушение белкового баланса в организме.
  6. Патологии развития мочевыводящих путей и тканей почек.
  7. Географический фактор, включающий в себя проживание в жарком климате и потребление жесткой воды.
  8. Нарушение обмена веществ.
  9. Полное отсутствие физической активности.
  10. Злокачественные опухоли в почках.

Стакан с чистой водой

Качество питьевой воды


Помимо всего прочего, к предрасполагающим факторам, способствующим появлению камней в почках, относятся заболевания мочеполовой системы, в том числе гидронефроз, пиелонефрит, опущение почек, воспалительные болезни мочевого пузыря, простатит, аденома представленной железы.

Состав камней в почках во многом зависит от их этиологии. Стоит заметить, что камни, имеющие однородный состав, встречаются крайне редко, поэтому более чем в половине случаев камни имеют смешанный состав, что свидетельствует о том, что их появление спровоцировало сразу несколько факторов. Как правило, появление камней и песка в почках сопровождается их образованием в мочевом пузыре.

Симптомы недуга

В большинстве случаев люди, страдающие от мочекаменной болезни, на протяжении длительного времени даже не догадываются о наличии у них этого заболевания. Бытует мнение, что образование камней в почках более свойственно людям пожилого возраста, так как для образования камня значительного размера требуется довольно длительное время.

Мелкие камни нередко встречаются у молодых людей, но нужно отметить, что они выявляются, как правило, исключительно при плановых осмотрах у врача, так как в этом случае почти не наблюдаются симптоматические проявления. Симптомы камней в почках появляются только по достижении этих образований значительных размеров, ведь большой камень может полностью заблокировать работу почки.
Поликлиника

Плановый осмотр


Кроме того, болезнь может перейти в острую фазу, при которой камень может выйти из почки, что нередко приводит к повреждению или закупорке мочеточника, вызывая почечную колику. К наиболее характерным симптомам движения камней в почках относятся:
  • болевые ощущения в пояснице, отдающие в бедро или паховую область;
  • тошнота;
  • рвота;
  • наличие крови в моче;
  • появление частых позывов к мочеиспусканию;
  • затруднение оттока мочи;
  • озноб;
  • повышение температуры тела.

Как правило, симптомы движения камня полностью устраняются после того, как он выйдет наружу. Однако в ряде случаев он может застрять в мочеточнике, и человеку потребуется срочное оперативное вмешательство и другие методы устранения камня механическим путем. Лечение мочекаменной болезни возможно только в том случае, если человек полностью уверен, что у него нет больших образований, которые могут привести к осложнениям и когда не наблюдаются симптомы острой фазы болезни.

Диета, способствующая устранению камней из почек

Главным средством борьбы с мочекаменной болезнью в домашних условиях является правильная диета. Диета позволяет улучшить состояние почек и предотвратить образование разных видов камней. Нужно учитывать, что меню диеты во многом зависит от состава камней, образующихся в организме человека, поэтому перед тем, как планировать диету, нужно обратиться к врачу для проведения анализа мочи и выявления состава имеющихся камней и песка. Симптомы мочекаменной болезни не дают возможности определить разновидность камней.
Анализ камней в почках

Диагностика состава камней


В случае обнаружения у человека оксалатных камней, являющихся следствием потребления в пищу значительного количества продуктов, содержащих щавелевую кислоту, их необходимо устранить из рациона. К продуктам, которые при наличии оксалатных камней являются нежелательными, можно отнести щавель, морковь, соки, содержащие значительное количество витамина С, чай, шоколад, клубнику, свеклу, орехи, пшеничные отруби.

Консервацию также лучше исключить из рациона. Основу рациона при наличии камней, относящихся к этой разновидности, должны составлять молочные продукты, каши и мясные продукты в отварном или пропаренном виде.

При обнаружении камней, состоящих из фосфатных кристаллов, необходимо, наоборот, ввести в рацион продукты, которые смогут повысить кислотность мочи. Отличный результат дают брусничные и клюквенные соки и морсы, причем желательно свежевыжатые. Избавлению от фосфатных камней в почках способствует мясная диета, которая позволяет увеличить количество белка в организме, ведь его снижение, как правило, и способствует их образованию.

Зелень, овощи и молочную продукцию стоит исключить, так как некоторые вещества, имеющиеся в этих продуктах, являются строительными элементами для появления данного вида камней. Кроме того, фосфатные камни нередко имеют кальциевые примеси, а кальций в значительном количество содержится в молоке и некоторых овощах и зелени, что является еще одним поводом исключить из рациона эти продукты при наличии такой проблемы.
Диетическое питание

Правильное питание


Уратные камни в почках встречаются наиболее часто, поэтому в большинстве случаев лечение народными средствами с помощью разных лекарственных трав и рецептов на основе других элементов направлено именно на них. Для того чтобы снизить риск развития уратных камней и устранить уже имеющиеся, необходимо в первую очередь исключить из рациона мясо, так как повышение количества белка всегда способствует образованию уратных камней. Кроме того, к списку запрещенных продуктов, неприемлемых при наличии уратных камней, можно отнести все виды мяса и рыбы, шоколад, печень, кофе, грибы, какао и т.д.

Правильное питание при наличии уратных камнях в почках должно включать в себя значительное количество овощей и ягод, в том числе полезно употреблять арбуз, дыню, черную смородину, репу, виноградный сок, клубнику, шиповник, лимон, землянику и т.д.

Избавление от болезни народными средствами на основе трав

Существует ряд рецептов, которые можно использовать для выведения небольших по размеру камней любого вида и песка. Перед тем как лечить камни в почках народными средствами, нужно убедиться в том, что нет больших единиц, которые могут закупорить мочеточник, и начинать очищение почек только при отсутствии противопоказаний. Камни в почках можно лечить либо растворением, либо их выведением с организма.
Шиповник

Отвар из плодов шиповника


В случае если предполагается лечение камней при помощи их растворения, лучше всего использовать отвар на основе плодов шиповника. Очень важно, чтобы плоды шиповника были спелыми, так как в них содержится значительно большее количество активных веществ, чем в незрелых плодах. Для приготовления отвара понадобится примерно 300 г плодов шиповника и 50 мл кипятка. Плоды необходимо предварительно измельчить, а затем залить кипятком, поставить на огонь и прокипятить на протяжении 5-10 мин.

Лечение камней в почках можно эффективно проводить с помощью специальной травяной смеси:

  • семена льна — 1 ч.л;
  • шафран — 2 ч.л;
  • сухоцвет — 2-3 ч.л.;
  • листья брусники — 2 ст.л.;
  • цветы липы мелколистной — 3 ст.л.

Для проведения лечения с использованием этого народного средства потребуется в первую очередь смешать все ингредиенты, а затем заваривать как чай из расчета 1 ч.л. смеси на стакан кипятка. В течении дня нужно выпивать 2-3 стакана отвара. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить мед.

Народные средства для лечения камней в почках, провоцирующие их выход, нужно использовать крайне осторожно и только после консультации у врача.

К самым действенным народным средствам для лечения мочекаменной болезни относится травяной сбор, включающий в себя следующие компоненты: цветки лекарственной календулы — 3 ст.л.- синий василек — 2 ст.л.- корни лекарственного одуванчика — 1 ст.л.- донник лекарственный — 2 ст. л.- корни крапивы двудомной — 3 ст.л.
Отвар из трав

Лекарственные травы


Все травяные компоненты нужно тщательно измельчить и высушить. Сухие компоненты нужно использовать для приготовления травяного целебного чая. Для приготовления отвара понадобится 2-3 ст. л. сухой смеси на 1 л воды. Лучше всего положить сбор в термос и затем залить его горячей водой. Перед тем как отвар будет готов к употреблению, он должен настояться не менее 2-3 часов.

Для достижения положительного эффекта нужно выпивать 1 чашку отвара за 25 минут перед каждым приемом пищи. Курс лечения должен продолжаться не более 2-х недель. Применять народное средство при камнях в почках нужно крайне осторожно, так как оно довольно сильное.

Для лечения мочекаменной болезни также можно использовать отвар вереска и спорыша. Это народное средство несколько слабее, чем предыдущие, но, оказывает довольно быстрый результат. Для приготовления отвара понадобится примерно 4 ст.л. измельченного вереска и 1 ст.л. спорыша на 500 мл кипятка. Пить настой нужно 2 раза в день до еды. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Для лечения болезни используются такие травы, как бессмертник, тысячелетник, ревень, полынь обыкновенная, семена укропа, кукурузные рыльца, ромашка, татарник колючий, можжевельник, хмель, подмаренник, листья брусники, пырей, цветы пижмы, дрок и их сочетания.

Другие народные средства лечения

Для лечения мочекаменной болезни в народной медицине используется не только специальная диета и настои разных трав, но и другие средства. Для облегчения выхода камня из почки можно использовать перепелиные яйца. Для достижения положительного результата нужно выпивать на ночь не менее 3-х перепелиных яиц.
Кроме того, в лечебных целях можно использовать куриные яйца.

Для приготовления лекарства нужно взять 1 куриное яйцо и залить его водой. Яйцо в воде нужно оставить на ночь. Утром его следует разбить, добавить 1 ст.л. воды и 1 ч.л. лимонного сока. Все ингредиенты необходимо тщательно взболтать и выпить. Средство применяется на голодный желудок. Уже через 2 недели употребления наблюдается значительное улучшение состояния почек, а мочекаменная болезнь исчезает на долгое время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как устранить камни в почках и провести лечение народными средствами?