lovmedgu.ru

Воспаление почек: способы лечения народными средствами

Оглавление:
  • Причины и симптомы воспаления почек
  • Наиболее частые почечные заболевания
  • Воспаление почек: лечение народными средствами
  • Профилактика почечных болезней

Почка от латинского слова “ren” – орган человеческого организма, имеющий парное бобовидное строение и выполняющий мочеобразовательную функцию.

Вирусная инфекция почек

Почка помогает регуляции мочевыделительной системы из организма биохимических отходов. Именно через органы почечной системы проходят фильтрацию все вредные и опасные вещества. Как и любой другой орган, почки требуют внимательного отношения к себе. При воспалении почек следует незамедлительно реагировать и оказывать срочную помощь.

Причины и симптомы воспаления почек

Первые признаки при заболевании почечной системы:

Симптомы воспаления почек

  1. Частое мочеиспускание. При этом наблюдается изменение цвета мочи. Помутнение или покраснение может обусловливаться наличием в моче песка или крови.
  2. Периодически происходит прострел поясницы с острой болью.
  3. Повышение артериального давления и небольшая отечность лица.
  4. Постоянная тяжесть по бокам ограничивает привычный способ жизни, снижается аппетит.
  5. Общее состояние организма вызывает чувство сильного дискомфорта.

При любых отклонениях организма от нормального состояния необходима консультация профильного специалиста. При воспалении почек необходимо установить точный диагноз заболевания и проводить незамедлительное лечение. Современная медицина обладает высокотехнологичными методами диагностирования и проводит эффективное лечение при воспалении почек. Основной угрозой при заболевании почечной системы являются микробы.

Вернуться к оглавлению

Наиболее частые почечные заболевания

Диагностика мочекаменной болезни

  1. Мочекаменная болезнь. Образование камней происходит от неправильного питания. Большое потребление соли и воды с превышающим уровнем жесткости способствует формированию камней в почках. Однако причиной могут стать и различные болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и травма костной структуры.
  2. Пиелонефрит. Инфекционное заболевание, которое вызвано проникновением микроорганизмов в почки с образованием гнойных воспалительных процессов.
  3. Гидронефроз. Такой диагноз устанавливается при расширении лоханки и чашечек почки. Появляется болевой синдром в поясничной области с затруднением оттока мочи.
  4. Нефроптоз. Очень неприятное заболевание, при котором происходит опущение почки. Болезнь чаще возникает у женщин.
  5. Почечная недостаточность. По форме заболевание может иметь острый или хронический вид. Происходит это из-за функционального нарушения почечной системы. Возникает как следствие острых почечных заболеваний или токсического воздействия на организм.

При установлении любого из диагнозов требуется лечение комплексной терапией с применением фармакологических препаратов. Традиционные методы и народные средства лечения при почечных заболеваниях могут оказывать положительное действие в борьбе с недугом.

Вернуться к оглавлению

Воспаление почек: лечение народными средствами

Существуют различные способы лечения и профилактики почечных заболеваний. Все они пришли в современную жизнь от наших пращуров, проверены временем и имеют актуальное применение. Народные средства домашней медицины позволяют применять различные травы и на их основе составлять эффективные рецепты. Рассмотрим народные средства лечения, которые можно использовать в домашних условиях:

Настои трав для лечения почек

  1. Цветки пижмы. В сочетании с листьями толокнянки, корнем солодки и травы чистотела такой лекарственный сбор можно применять при заболевании почек и мочевого пузыря. Приготовить эту настойку можно следующим образом. Залить по 50 г цветков пижмы и остальных компонентов крутым кипятком и настоять около получаса. Процедить настойку. Применять по 1 ст.л. 3 раза в день.
  2. Хвощ. Настойка этого растения обладает хорошим мочегонным действием. На 2 стакана кипятка взять 2 ст.л. сухой травы, заварить и настоять. Принимать по 100 г в течение суток через равный промежуток времени.
  3. Спорыш. Когда воспаляются почки, эта лекарственная трава окажет хорошее противовоспалительное действие на пораженный орган и будет способствовать общему укреплению организма. Отвар готовят следующим образом. Измельчить 2 ст.л. травы, добавить 200 г кипяченой воды. Смешать с 1 ст.л. натурального меда и настоять в течение часа. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.
  4. Семена укропа. Для очистки почек, системы мочеполовых органов и стенок сосудов ЖКТ от токсических веществ применяются семена укропа. Настоять 2 стакана семян и 2 стакана измельченного корня валерианы на 1 литре кипятка. Добавить 2 ст.л. меда. Настаивать в теплом месте в течение суток. Принимать травяной отвар следует по 1 ст.л. за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения проводится при нормальном артериальном давлении.
  5. Трава пол-пала. Этот травяной отвар благотворно влияет на мозговое вещество почек и способствует снятию воспалительного процесса в почечной системе и мочевыводящих путях. Пол-пала превращает каменные почечные образования в песок, который безболезненно выводится естественным путем. Прием такой травы при воспалении почек рассчитан на один месяц. Затем следует осмотр у врача, и если возникает необходимость, то можно продолжить дальнейшее употребление. Взять 2 ч.л. травы и залить 300 г кипятка. Настаивать в течение 1,5 часа. Принимать теплой по 50 г за полчаса до приема пищи. Чтобы не повредить зубную эмаль, следует после каждого приема этого народного средства прополоскать ротовую полость содовым раствором.
  6. Отварить 50 г зеленой овсяной соломы в литре воды в течение 10 мин. Принимать по полстакана 4 раза в день. Это средство имеет очень хорошее бактериальное воздействие на почечную систему при заболевании пиелонефритом.

Все перечисленные народные средства помогут справиться с воспалительными процессами в органах мочеполовой структуры.

Применение домашнего лечения народными методами следует производить только с разрешения лечащего врача и под его наблюдением.

Избегайте самолечения, это может привести к нехорошим последствиям.

Вернуться к оглавлению

Профилактика почечных болезней

Упражнения для профилактики почек

Для того чтобы избежать заболевания почечной и мочеполовой системы, следует придерживаться нескольких простых правил. Это поможет поддерживать организм в тонусе и вести нормальный образ жизни.

Прежде всего, следует уделить внимание рациональному питанию. Исключение или ограничение острой и соленой пищи будет способствовать профилактике почечных заболеваний.

Питьевая вода должна быть с оптимальным водородным показателем жесткости (pH). Укрепить организм можно с помощью несложных гимнастических упражнений и частых пеших прогулок на свежем воздухе. Не следует пренебрегать и правилами санитарно-гигиенических норм. Закаливание контрастным душем укрепит иммунную систему организма.

https://youtube.com/embed/EdcSa4InPJc

Берегите свой организм и будьте всегда здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воспаление почек: способы лечения народными средствами