lovmedgu.ru

Народные средства лечения кашля

народное лечениеВ последнее время появилась тенденция обращения к народной медицине как к средству, которое помогает и не вредит организму (при правильном приеме). Лечение кашля народными средствами предусматривает проведение процедур, которые практически безопасны для здоровья, поэтому эти методы терапии настолько популярны.

Народные средства от кашля

Всем известно, что травы, фрукты и некоторые овощи прекрасно справляются с различными проявлениями недуга. Вот варианты приготовления смесей и настоек.

  1. Как лечить кашель народными средствами? Очень просто, используйте травяные отвары, настои и чаи. Вот к примеру. Возьмите две части мать-и-мачехи, часть душицы и две части ромашки (аптечной). Смесь измельчают и берут только две большие ложки, их заливают двумя с половиной стаканами кипятка и настаивают часов 6 в теплом месте (укутывают полотенцем или использую термос). После этого пьют жидкость по половинке стакана перед едой, настой обязательно должен быть теплым.
  2. Шишки сосны — это тоже народные средства от кашля. Молодые шишки собирают вдали от дорог, моют и нарезают (именно для этого используют молодые и зеленые шишки). Берут трехлитровую банку и наполняют ее наполовину шишками, вторую половину засыпают сахаром. Оставляют на окне, чтобы сахар полностью растворился в сиропе. Через неделю смесь будет готова. Принимать по ложке перед едой, очень вкусно и полезно.

Лечим сухой кашель

каплиВсем известно, что кашель бывает нескольких видов, он может быть с мокротой и без, то есть сухой. Он очень тяжело переносится и доставляет массу неудобств, поскольку человек ощущает «разрывающую» боль внутри при приступе. Народные средства от сухого кашля тоже существуют, их масса, вот лишь небольшая подборка рецептов.

Народные средства от сухого кашля могут быть и из корневищ растений. Корень алтея необходимо измельчить, на выходе нужно получить стакан смеси. В огнеупорную емкость налейте пол литра воды и засыпьте алтей, доведите до кипения и томите около часа. Затем всыпьте грамм сто сахара и продолжайте томить смесь еще час. Затем жидкость охлаждается и принимается внутрь по половине стакана один-два раза в день.

Следующий рецепт подскажет, как лечить кашель народными средствами. Возьмите грамм сто свежей крапивы и залейте ее водой (предварительно вымойте). Кипятите траву минут 10, а затем оставьте настаиваться. Жидкость процеживают и пьют по сто грамм 5&minus-6 раз в день.

Редька популярна не только как блюдо в пост

Этот овощ прекрасный способ избавиться от приступов кашля. Лечение кашля черной редькой очень эффективно, именно ее скупают зимой с прилавков магазинов и рынков, поскольку она доступна, замечательно хранится и полезна для всего организма.

Редьку нарезают небольшими кусочками, складывают в форму для выпекания. Посыпают овощ сахаром и пекут в духовом шкафу около двух часов. Образовавшуюся жидкость после остывания сливают в емкость, а овощ выбрасывают. Для детей такой сироп просто незаменим зимой, его дают по ложке несколько раз в день перед едой и обязательно на ночь.

Лечение кашля черной редькой может быть и таким. Если попался большой экземпляр овоща, не спешите его резать на куски, срежьте хвостик и достаньте серединку. В углубление положите мед и регулярно принимайте выделяющийся сок, мед по необходимости нужно добавлять.

Жир барсука излечит даже самый тяжелый кашель

Очень давно известный свойства этого продукта, он прекрасно согревает и лечит приступы, а также тяжелые формы, в том числе и пневмонию. Итак, несколько советов как выполнять лечение кашля барсучьим жиром.

Для детей делают растирания в области груди, ног, спины. Можно употреблять его внутрь небольшими порциями (чайные ложки) три раза в день минут за 30 до еды.

Взрослые должны принимать жидкость по столовой ложке три-четыре раза в день. Если у пациента тяжелая форма туберкулеза или пневмонии лечение кашля барсучьим жиром длится не меньше месяца, затем делается перерыв и прием продолжается.

Необычный лекарь

лук - лучшее лекарствоЛечение луком издавна известно, часто луковым соком капают нос или растирают тело.

Лук нарезают произвольно и ставят в комнате больного, это позволяет уменьшить приступы ночного кашля и улучшить дыхание.

Большую луковицу нарезают произвольно и посыпают сахаром, достаточно двух ложек (лучше это делать на ночь, чтобы с утра начать лечение). На протяжении следующего дня всю луковицу нужно съесть и выпить образовавшийся сок. Лечение лукомпродолжается несколько дней.

Овес — это не только корм

Лечение овсом не так популярно, как использование лука или редьки, но не менее эффективное. Итак, полкилограмма овса моют и высыпают в кастрюлю, туда же вливают два литра молока. Ставят емкость в духовой шкаф на слабый огонь часа на два. Употреблять жидкость нужно после процеживания по стакану на ночь.

Лечение овсом для тех, кто не может жить без сладкого. В полутора литрах воды размешать две ложки овса и столько же изюма. Ставим жидкость в духовой шкаф, ждем испарения половины воды, смесь достаем и отжимаем. После охлаждения добавить ложку меда и принимать по ложке во время кашля или после еды.

Алое — растение от кашля

Алое от кашля применяют давно и успешно, вот несколько рецептов.

200 грамм свиного жира и столько сливочного масла растопить на сковороде. Измельчить листья алое в блендере или мясорубке, добавить на сковороду, туда же всыпать ложку какао и стакан меда. Тщательно перемешать до однородности и переложить в чистую стеклянную банку. Хранить лучше в холодильной камере, принимать до трех раз в день перед едой.

Вот еще один рецепт, но уже настойки алое от кашля. Четыре мясистых листа алое нарезать небольшими кусочками, предварительно вымыть. Сложить в темную бутылку из стекла (емкость пол литра), добавить доверху кагора. Настойка должна постоять четыре дня, затем можно начать прием. По одной ложке до еды минут за 30. Хранить в холодильной камере.

Заключение

Народные средства от кашля могут применять не только как дополнительная терапия при заболевании, но и как основной метод лечения. Однако прежде чем к нему приступать, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Народные средства лечения кашля