lovmedgu.ru

Лечение заболеваний почек народными средствами

Схема почек

Почки

Почки — это парный внутренний орган, отвечающий за выделительную функцию в организме человека. Почки имеют бобовидную форму, массой до 200 грамм, и расположены в поясничной области (слева и справа от позвоночного столба). Почки человека являются «фильтром» всего организма, которые непрерывно прокачивают всю кровь организма через себя, очищая и выводя из организма вредные вещества, шлаки и лишнюю жидкость (мочу).

Если возникают неприятные ощущения в поясничной области, боль колющая, режущая, нарушается отток мочи, жжение при акте мочеиспускания, появляются отеки как скрытые, так и явные, или моча становится измененного цвета – это говорит о том, что ваши почки «заболели».

Как же им помочь? В наше время медицина «шагнула» далеко вперед в области лечения заболеваний почек, но существует и эффективное лечение почек народными средствами. К ним относятся лечение травами, луковой шелухой, отварами пшеницы, овса, отвары ягод, овощные соки и домашние тепловые процедуры.

Содержание:

Лечение недуга с помощью трав

Траволечение болезней почек люди использовали с древних пор. Выделяют следующие наиболее эффективные рецепты:

Лекарственные травы

Медвежье ушко

  • Толокнянка обыкновенная (или медвежье ушко) – растение богато своими лечебными свойствами, в лечении используют лист и побеги растения, предварительно высушив их. Сушеные листья оказывают на организм мочегонное действие, убивают ряд микроорганизмов. В народной медицине используют отвар. Достаточно одной столовой ложки на 200 мл воды, отвар настаивают и употребляют через каждые 7-8 часов, лучше всего перед едой.
  • Листья брусники также помогут вылечить заболевания почек благодаря своим мочегонным, противомикробным эффектом. Отвар оказывает противовоспалительное действие. Приятный вкус настоя хорошо тонизирует организм. Принимать настой можно через полчаса после еды, для приготовления необходимо 200 мл кипятка и одну столовую ложку сухих листьев брусники, настаивать и принимать по 100 мл ежедневно.
  • Настой и отвар сосновых (осиновых) почек — уникальный метод лечения. Они обладают мочегонным действием, борются с воспалительными процессами в мочевыводящей системе. Водные настои и отвары употребляют внутрь. Настойки на водке необходимо принимать не больше 90 капель в сутки (лучше перед каждым приемом пищи по 30 капель, запивая или разводя водой).

Зерновые культуры

Вылечить недуг помогут и зерновые культуры. Уже несколько столетий используют этот нехитрый метод.

  • Овес – одно из самых лечебных растений, отвар овса обладает противовоспалительным эффектом при почечных болезнях, способен повысить иммунитет, улучшает обменные процессы организма. Принимают отвар по четыре раза в день. Для приготовления на один литр воды берется один стакан овса. С осторожностью принимать лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Пшено – продукт, укрепляющий организм, выводит токсины, очищает кровь, используется при воспалительных заболеваниях почек. Рецепт приготовления прост, достаточно залить один стакан чистого пшена тремя литрами кипяченой воды, дать настояться и употреблять в любое время.
Крупа пшена

Пшенная крупа

Луковая шелуха – домашний лекарь

Луковая шелуха лечит воспалительные заболевания почек и мочевыводительной системы. Действие направленно против болезнетворных микробов. Помимо этого отвар обладает мочегонным действием, избавляет от отеков. Для этого возьмем горсть луковой шелухи и зальем пол литра кипятка, настаиваем, и принимаем по одной столовой ложке через 5-6 часов.

Народная медицина в лице шиповника

Шиповник – незаменимое лекарственное растение. Его применяют при различных заболеваниях. Почечные болезни лечит шиповник, благодаря своим мочегонным, противовоспалительными свойствами, известно, что в плодах содержится аскорбиновая кислота, так необходимая для поддержания стойкого иммунитета, но с приемом нужно быть осторожным, ведь отвар растения способен повысить свертываемость крови.

Отвар плодов шиповника готовят в соотношении 3-4 столовые ложки на пол литра воды. Принимать по пол стакана три раза в сутки.

Сокотерапия как метод лечения

Морковь

Сок из моркови

Оздоровить и одновременно вылечить недуг поможет сок свежевыжатой петрушки. Сок обладает мочегонным свойством и помогает организму избавиться от лишней жидкости, но не стоит злоупотреблять им, во всем должна быть мера. Сок петрушки повышает свертывание крови при употреблении его в больших количествах, поэтому употреблять необходимо один раз в сутки.

Морковный сок — очищает организм от шлаков, выводит лишнюю жидкость, что немаловажно при заболеваниях почек. Способствует выводу камней из почек естественным путем. Свежевыжатый сок можно принимать до четырех раз в сутки.

Сок свежевыжатого огурца не только освежит, но и поможет вывести вредные вещества из организма, но его нужно употреблять с осторожностью, если у вас наблюдается мочекаменная болезнь.

Чай с клюквой

Природный антибиотик

Сок сельдерея обладает специфическим вкусом и болеутоляющим свойством. Полезен при воспалительных заболеваниях мочевой системы и заболеваниях почек. Выводит из организма продукты распада, повышает сопротивляемость организма к микроорганизмам. Выпивать сок сельдерея достаточно одного раза в день в количестве 30 мл.

Сок (морс) клюквы и брусники является природным антибиотиком, морс очень эффективен при мочекаменных заболеваниях почек, является противовоспалительным, мочегонным средством. Хорошо справляется с недугами при воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы, предупреждает размножение микробов, выводит лишнюю жидкость из организма. Принимать сок или морс из брусники или клюквы можно несколько раз в день, он безопасен и не вызывает побочных действий.

Термотерапия как метод лечения

Термотерапия – это один из самых простых и доступных методов лечения. Тепло помогает активировать работу каждой клетки организма, улучшая кровообращение жизненно важных органов.

К таким тепловым процедурам относятся:

  • Баня
  • Сауна
  • Ванна

Водные процедуры расширяют кровеносные сосуды, помогаю вывести с помощью потоотделения накопившие шлаки в организме, жидкость при выраженных отеках. Тепловые процедуры очищают организм, ведь в результате воздействия тепла снижается нагрузка на выделительную систему и почки. Но данный метод не рекомендуется использовать, если у вас повышенное артериальное давление, эпилепсия, воспалительные процессы малого таза, заболевания сердца.

Для того чтобы лечение было успешным и эффективным необходимо обратиться к квалифицированному специалисту для постановки точного диагноза. Он проконсультирует и поможет подобрать нужные методы лечения при заболеваниях почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение заболеваний почек народными средствами