lovmedgu.ru

Способы лечения кисты народными средствами

Киста почки – это доброкачественное новообразование, которое состоит из соединительной ткани и располагается в паренхиме почки. Чаще всего заболевание протекает без симптомов много лет. Данная патология возникает у человека по целому ряду причин, начиная от врожденного или наследственного фактора и заканчивая осложнениями после воспаления почки. Поэтому и лечение данного заболевания будет отличаться в различных случаях этой патологии.

Опухоль почки

Доброкачественная опухоль

Операционное вмешательство действительно является единственным выходом в ситуации перерождения в злокачественное образование. А вот в других случаях эффективно действуют проверенные методы лечения кисты народными средствами.

Если новообразование не причиняет пациенту беспокойства и выражается только в наличии образования, определяемого УЗИ или пальцевым исследованием брюшной полости (а это 90% случаев), то, как правило, лечение не назначается, а пациент просто находится под наблюдением. В тех случаях, когда у пациента возникают серьезные осложнения, например, злокачественное перерождение, гноение или разрыв кисты, то назначается хирургическая операция.

Содержание:

Симптомы

Диагностировать кисту почки в лечебном учреждении несложно, а в домашних условиях тоже есть ряд признаков, которые должны насторожить и стать поводом для обращения к специалисту. Помимо болей в пояснице, настороженность должны вызывать следующие симптомы:

Плохое самочувствие

Тошнота

  • нарушение мочеиспускания,
  • часто это рвота, сухость во рту, отсутствие аппетита, жажда,
  • изменение вкуса и неприятный резкий запах аммиака изо рта,
  • потеря веса,
  • бывает повышенная температура и артериальное давление,
  • в серьезных случаях — кровь в моче, потемнение мочи.

Вот теперь, при наличии кроме болей в пояснице одного или нескольких этих признаков, можно делать предположение, что может иметь место заболевание кисты почки.

Диета

Общие рекомендации при подозрении или установленном факте кисты почки заключаются в следующем. Как и при других заболеваниях почек и мочеиспускательной системы в целом, следует максимально исключить из рациона все острое, соленое, жирное, жареное и кислое. Количество потребляемой жидкости уменьшаем наполовину, а алкоголь, кофе и крепкий чай исключаем вовсе.

Молоко и продукты из него

Молочные продукты

И наоборот, необходимо обогатить ежедневный рацион такими продуктами, как яйца, растительное масло, сметана и творог, кефиры с йогуртами и молоком. А фрукты и термически обработанные овощи всегда должны быть на вашем столе.

Народные средства и отвары

Часто, лечение кисты народными средствами подразумевает использование самых обычных компонентов нашего питания, которые и так часто присутствуют в нашем рационе. Сколько раз в день вы пьете чай? Примерно 2-4 раза? Прекрасно, очень действенный народный способ лечения кисты следующий.

На некоторое время мы отказываемся от черного чая, а будем заваривать только зеленый, но не в пакетиках, а лучше крупнолистовой (спитую заварку можно использовать повторно до 3 раз, и это касается не лечения, а особенностей зеленого чая).

Добавляем в чашку чая молоко в пропорции 1:4. И, наконец, главное – мед, не менее одной чайной ложки. Этим замечательным ароматным напитком лечение будет приносить одно удовольствие, а действенность его проверена десятилетиями.

Следующий рецепт лечения кисты, уходящий корнями в седую древность, основан на целебных свойствах самого обычного лопуха! Метод лечения отварами лопуха настолько известен своей действенностью, что о нем пишут в коридорах поликлиник. Итак, собираем растение подальше от шумных магистралей и железнодорожных перегонов – на опушках леса, на даче. Берем не только листья, но и корни – они еще эффективнее.

Сначала делаем отвар из корней и листьев лопуха. Для этого измельчим то, что мы собрали, предварительно тщательно промыв. Пять столовых ложек нашего «салата» бросаем в 500 грамм кипящей воды и на маленьком огне варим 20 минут. Получившуюся смесь отстаиваем пару часов, после чего очень тщательно отцеживаем. Готовый эликсир молодости для наших почек будем пить по 50 грамм в день на протяжении 65 дней. Во многих случаях именно после такого курса лечения киста почек исчезала навсегда.

У вас есть в хозяйстве соковыжималка? Тогда при помощи лопуха можно побороть болезнь еще проще. Как вы уже догадались, следует выжать сок из листьев и корней. Курс лечения – один месяц. Следует принимать по 30-40 грамм сока три раза в день – после пробуждения, в обед и перед сном. Жать сок про запас не следует – он должен быть свежим. Вкусовые качества «сока» оставляют желать лучшего, но придется смириться с этим, так как результат того стоит. Известны многочисленные случаи полного исчезновения кисты после 2-3 таких курсов лечения. Кстати, из жмыха, остающегося после выжимания сока, в старину делали компресс на поясницу.

Лекарственные травы

Цветок двясила

Почетное место наравне с лопухом делит девясил. Об этом растении столько уже было сказано в народной медицине, что повторять не имеет смысла. Спасение, от каких только болезней ему не приписывает народная молва – начиная от простуды и заканчивая заживлением сложных ран. Оказывается, настой из девясила чуть ли не волшебное средство при лечении кисты почек. Готовится он просто: очень мелко измельчаем корни девясила. После этого, пять ложек смеси и пять ложек сахара заливаем водой комнатной температуры и оставляем в теплом темном месте на 3 дня. Пьем процеженный настой теплым, по три стакана в день на протяжении месяца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы лечения кисты народными средствами