lovmedgu.ru

Лечение гидронефроза почки при помощи народных средств

Оглавление:
  • Причины гидронефротической трансформации почки
  • Симптомы гидронефроза
  • Лечение гидронефротической трансформации почки
  • Гидронефроз почек: лечение народными средствами

Гидронефроз почки – специфическое заболевание, которое приводит к увеличению чашечно-лоханочной области. Эта патология возникает из-за сильного давления мочи на стенки почек, вызванного нарушением ее оттока.

Почечная недостаточность

В зависимости от степени заболевания и причин его возникновения лечащим врачом могут назначаться различные методы терапии. Лечение гидронефроза народными средствами позволяет добиться хорошего результата только в совокупности с применением препаратов традиционной медицины.

Причины гидронефротической трансформации почки

В большинстве случаев данное заболевание поражает только одну почку. Гидронефроз левой или правой почки встречается одинаково часто. Он может быть врожденным или приобретенным. Основными причинами возникновения врожденной патологии являются:

  • сдавливание мочеточника неправильно размещенной почечной артерией;
  • ретрокавальное размещение мочеточника;
  • сужение устья мочеточника;
  • обструктивное изменение нижних мочевыводящих путей.

Приобретенное заболевание может наблюдаться у пациентов после травматических повреждений мочевыводящих путей, при наличии опухоли или мочекаменной болезни. В некоторых случаях гидронефроз беспокоит беременных. Это происходит из-за того, что увеличенная матка давит на мочеточник.

Вернуться к оглавлению

Симптомы гидронефроза

Гидронефротическая трансформация почки – многостадийное заболевание. Каждая стадия характеризуется определенными признаками:

Симптомы гидронефроза

  1. I стадия. На начальном этапе заболевания в почечной лоханке скапливается немного жидкости. У больного никаких симптомов не наблюдается.
  2. II стадия. При увеличении количества скапливаемой жидкости возрастает гидростатическое давление на стенки почки, в результате чего наблюдается уменьшение толщины почечных структур. Работоспособность поврежденного органа значительно снижается (до двух раз).
  3. III стадия. Больная почка полностью перестает функционировать. Здоровая не может в полной мере справиться с переработкой жидкости. Это приводит к возникновению почечной недостаточности и смертельному исходу.

Таким образом, на начальных стадиях здоровая почка справляется с недостатком выделительной функции, поэтому заболевание протекает бессимптомно. С увеличением давления жидкости в области поясницы возникает постоянная ноющая боль. При этом в почке может развиться инфекция, что приводит к увеличению температуры тела до 39-40° C.

Часто в моче больного обнаруживаются эритроциты. Если вовремя не пройти курс лечения, то патология переходит в третью стадию, при которой резко снижается суточный объем мочи, появляются отеки конечностей, увеличивается давление.

Вернуться к оглавлению

Лечение гидронефротической трансформации почки

При диагностировании данного заболевания не стоит расстраиваться и впадать в панику, потому что правильно подобранное лечение позволяет улучшить работоспособность органа и компенсировать патологическое состояние. При назначении лечения учитываются причины возникновения и стадии гидронефроза.

Лечение гидронефрозаГидронефроз лечится как консервативными, так и хирургическими способами. Консервативная терапия в основном используется на ранних стадиях заболевания. Она включает в себя противовоспалительные, обезболивающие средства и другие медикаментозные препараты, которые назначаются в зависимости от симптоматики.

Хирургическое вмешательство позволяет устранить первопричину гидронефроза и восстановить работоспособность почки. Операцию лучше делать на ранней стадии заболевания, когда нежелательные изменения почки еще можно обратить.

Вернуться к оглавлению

Гидронефроз почек: лечение народными средствами

Лечение в домашних условиях предполагает применение различных лекарственных сборов и трав, которые позволяют улучшить работоспособность почек и облегчить состояние пациента.

Существует много народных рецептов для лечения гидронефроза, среди которых наиболее эффективными являются:

  1. Лечение тыквой (плодоножкой). Для приготовления настойки необходимо измельчить плодоножки, залить их 500 мл кипяченой воды и настаивать на водяной бане в течение 15-25 минут. Затем настой закутывают в одеяло и настаивают еще 2-3 часа. Употреблять такое лекарство следует 4 раза в день (до еды) по 100 г.
  2. 4 ст. л. измельченных створок фасоли заливают 1 л горячей кипяченой воды и настаивают на водяной бане в течение нескольких часов. Настой принимают по 100 г 6-8 раз в день.
  3. Васильковый чай. Берут 20 г сухих цветков василька и заливают 200 мл кипятка. Отвар настаивается в термосе около 25 минут, после этого его можно принимать 3 раза в сутки по 50 мл перед едой.

https://youtube.com/embed/RzHWQwcBfDA

Лечение гидронефроза в домашних условиях должно сопровождаться правильным питанием. Пища должна содержать много белков, однако из рациона следует исключить мясо и рыбу в любом виде. Лучше всего употреблять куриные яйца.

Своевременное устранение причин появления гидронефроза позволяет быстро восстановить нормальное функционирование почек. Чтобы предупредить развитие заболевания, следует проходить регулярное медицинское обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение гидронефроза почки при помощи народных средств