lovmedgu.ru

Удаление грыжи нижнего века: операция и народная медицина

Многих представительниц прекрасного пола огорчает проявившаяся грыжа нижнего века, а говоря попросту – мешки под глазами. Такой дефект можно считать в большей степени косметическим, нежели медицинским, поскольку он абсолютно не угрожает здоровью, а просто делает лицо уставшим и возрастным. Однако согласитесь, для некоторой части милых дам это значительно важнее, чем серьезные заболевания внутренних органов.

Грыжи бывают верхнего и нижнего века. Как же образуется грыжа век? В силу ряда обстоятельств свободное пространство под кожей постепенно заполняется жировой тканью, образуя выбухание.

Грыжа верхнего века характерна образованием припухлости у внутреннего угла глаза, ну а где располагаются подглазные мешки известно каждому (см. фото).

грыжа на нижнем веке

Причины образования грыж

Кожу век от подкожной жировой клетчатки отделяет тонкая мембрана, истончение которой чревато образованием отверстий. Именно через такие «дырочки» и просачивается подкожный жир, в результате чего образуется грыжа век.

Следует заметить, что с течением времени кожа в области век вследствие постоянного моргания обязательно будет подвергаться растяжению и истончению, а ее тонус будет ухудшаться.

По мере постепенного ослабевания круговых мышц глаза мешки под и над глазами становятся все более явными. Нужно также учесть, что кожный покров на веках глаз практически лишен подкожной жировой клетчатки, а это значительно усугубляет процесс старения. Грыжа может оказывать давление на слезные железы, вызывая навязчивое слезотечение.

Кроме того, существует целый ряд факторов, способствующих образованию грыж:

  1. Наследственная предрасположенность;
  2. Лимфостаз (застой лимфы вследствие нарушения ее циркуляции);
  3. Частые стрессы, нарушение сна;
  4. Злоупотребление алкогольными напитками;
  5. Возрастное истончение кожной мембраны век;
  6. Гормональные нарушения;
  7. Застой жидкости в организме;
  8. Работа, связанная с постоянным напряжением зрения;
  9. Специфическое строение черепа, обуславливающее форму глазниц.

Способы избавления от грыж

Нужно ли избавляться от грыж? Как уже отмечалось выше, грыжи нижних век, впрочем, равно как и верхних, не несут здоровью абсолютно никакой угрозы, являясь исключительно косметической проблемой.

Лечение таких патологий может быть как оперативное, так и безоперационное. Если говорить об операциях, то они считаются несложными и вполне безопасными, часто проводятся под местной анестезией и демонстрируют хороший результат.

Удаление грыжи оперативным путем не несет риска осложнений и, как правило, имеет хороший эффект. Существует ряд способов проведения таких операций:

  1. Одновременная операция на обоих глазах (нижнее и верхнее веко);
  2. Комбинированное оперативное лечение, во время которого производится коррекция и других частей лица (носогубной складки, например).

Что касается операционной техники, то грыжа век удаляется с помощью двух основных методов: скальпельного и трансконъюнктивального. В первом случае с помощью надреза иссекается избыток кожи и жировой ткани, а во втором случае осуществляется прокол конъюнктивы, через который выбираются излишки тканей.

Преимущества второго метода состоят в том, что после него не остается шрамов, сокращается период реабилитации, и пациент практически лишен дискомфортных ощущений.

Следует заметить, что если было произведено оперативное удаление первым или вторым способом, для того чтобы грыжа не проявилась повторно, необходимо выполнять несложные правила поведения в первую неделю после операции:

  1. Не снимать пластырь раньше обозначенного времени;
  2. Избегать физических нагрузок и наклонов;
  3. Точно соблюдать все врачебные рекомендации;
  4. Прикладывать к глазам противовоспалительные и противоотечные компрессы.

Избавиться от грыжи можно и без операции. Для этого существуют такие методики безоперационной пластики грыж:

  1. Микротоковое лечение, улучшающая кровообращение и тонус кожи;
  2. Плазмолифтинг (биоревитализация) для уменьшения дряблости кожи;
  3. Мезотерапия, улучшающая дренаж лимфы и насыщающая кожу микроэлементами и витаминами;
  4. Микроигольчатая терапия – многочисленные проколы кожи (до 150 раз в секунду!) для стимуляции выработки организмом коллагена и эластина;
  5. Химический пилинг, обновляющий поверхностный кожный покров;
  6. Контурная пластика – введение филлера в область под грыжевым выпячиванием;
  7. Армирование мезонитями, укрепляющее ткани своеобразной «арматурой».

Каждый пациент, посоветовавшись со специалистом, имеет возможность заменить оперативное удаление грыжевых мешков безоперационной методикой, которая наибольшим образом будет ему подходить.

На видео рассказывается об уходе за кожей век:

Нетрадиционная медицина предлагает лечение народными средствами. Для этого существует множество рецептов. Вот самые доступные из них:

  1. Сварите картофель в мундире, подождите пока он остынет, и приложите половинки к закрытым векам на полчаса;
  2. Можно также сделать маску для век из сырого картофеля, натертого на мелкую терку и смешанного с двумя чайными ложечками муки и таким же количеством молока;
  3. Две чайных ложечки сметаны смешайте с одной ложкой свежей мелконарезанной зелени петрушки и приложите к векам минут на 10-15, прикрыв маску сверху влажной тканью. Можно также приложить просто кашицу из зелени петрушки;
  4. Холод способен эффективно уменьшить мешки под глазами. Для этого мелко наколотый лед поместите в пластиковый мешочек и приложите к векам на несколько минут. Еще лучше, если вы заранее заварите два бумажных пакетика с чаем, хорошенько охладите их в морозилке, а затем приложите к глазам;
  5. Залейте одну столовую ложку шалфея 100г крутого кипятка, дайте настояться в течение получаса, процедите, и полученный отвар разделите на две части (одну подогрейте, другую остудите). Затем в каждый отвар положите по ватному тампону и прикладывайте попеременно на 10 минут. Если процедуру повторять ежедневно перед сном, то грыжа на веках весьма быстро пройдет. Не забывайте после нее обязательно вбивать в кожу около глаз крем для век.

Как видите, из всего вышесказанного, оперативное удаление грыжевых образований век вовсе не обязательная мера. Вполне возможно попытаться избавиться от них иными путями. Если вы хотите узнать более подробную информацию по этому вопросу, рекомендуем почитать отзывы в интернете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удаление грыжи нижнего века: операция и народная медицина