lovmedgu.ru

Методы лечения артрита народными средствами

Артрит – это одно из самых распространенных хронических заболеваний суставов, которое возникает в основном вследствии инфекционных заболеваний, нарушение обмена веществ и низкого иммунитета.

Симптомами артрита являются следующие признаки – это:

  • отечность и воспаление пораженного участка;
  • изменение структуры сустава;
  • болевые ощущения;
  • дискомфорт и скованность в движении.

Надо отметить, что при артрите коленного сустава: симптомы выразительнее, потому что колено наиболее уязвимо и по статистике чаще всего беспокоит больных артритом.

Первым делом, как почувствуете один из признаков артрита, вам следует немедленно обратиться к врачу, который обследует вас для постановки более точного диагноза. Метод традиционного лечения в основном — это противовоспалительные препараты (нестероидная группа) и общие обезболивающие лекарства от артрита.

Данный метод направлен на приглушение артрической боли и снятию воспаления и отечности пораженного сустава. Но если форма заболевания более запущенная, то применяется группа противоспалительных инъекций непосредственно в очаг пораженного сустава.

Лечение может продлиться от одного месяца и более, строгое выполнение указаний вашего лечащего врача в разы сократит этот период.

Видео: Лечение артрита лавровым листом Артрит лечение народными средствами

Наряду с традиционными методами лечения возможно применение нефармакологических способов выздоровления, для максимального эффекта. К ним относятся:

  • уменьшение общей нагрузки на суставы, а именно – избавление от лишнего веса, переход к ортопедической обуви;
  • физиотерапия – иглоукалывания, лечебный массаж, ультразвук, водолечение;
  • ведение здорового образа жизни, соблюдение диеты;
  • лечебная гимнастика, которая должна проходить без болевых ощущений в суставах;
  • народные средства от артрита.

О последнем поговорим более детально, так как это один из популярных методов нетрадиционного лечения.

Сначала рассмотрим разновидности артритов, которыми болеют чаще всего: артроз (остеартроз), ревматоидный артрит, травматический артрит, артрит плечевого сустава, подагра (подагрический артрит).

Артроз — невоспалительное заболевание, а изменение и деформация суставов.

При артрите и артрозе лечение народными средствами в основном схожи, несмотря на патологические различия:

  • при мануальной терапии при артрозах и артритах используют масляную смесь из ладана, можжевельника, майорана, черного перца (1-2 капли) или же масло лаванды, имбиря, розмарина и эвкалипта (1-2 капли);
  • полезно принимать ванны с согревающими и обезболивающими маслами – например, 2 капли черного перца, 2 капли масла майорана, 1 капля стиракса бензойного, 1 капля имбирного масла;
  • при болезненных ощущениях в суставах хорошо помогает прикладывание пораженного сустава свежими листьями хрена;
  • неплохо принимать отвары корней лопуха, листьев крапивы, березовых почек и овсяной соломы. Чередуя их через каждые 2 месяца. Одновременно употребляйте по 2-3 чашки чая из душицы, мяты, зверобоя и чабреца 4-5 раз в день.

Подагра – хроническое заболевание, вызванное нарушением, а именно повышением в крови мочевой кислоты, вследствие которого появляются наросты на суставах.

Способы самопомощи

лечения артрита народными средствамиПри изучении данного вида заболевания ученые выяснили, что у 60% пациентов на пару также выявляется артрит пальцев ног, а именного большого пальца. Возможно ли при подагрическом артрите лечение народными средствами? Да, возможно. Рассмотрим несколько способов самопомощи, которые стали излюбленными людьми, страдающими этими заболеваниями:

  • удаление наростов на суставах – рецепт: в 10 миллиграммовом растворе йода растворяем 5 таблеток аспирина, взбалтываем до полного растворения. Йод должен стать бесцветным. Полученной смесью обмазываем «шишечки» на ночь. Эффект появится через недельку таких процедур;
  • избавление от боли накладыванием фольги на больной участок;
  • употребление отвара из шиповника, яснотки белой, хвоща полевого, одуванчика, и для профилактических целей хорошо подходят;
  • смазывание утренней слюной больные места;
  • изготовление мази от мучительных болей — растапливаем на огне 200 грамм несоленого сливочного масла, когда оно закипит нужно снять пенку и добавить пол стакана винного спирта. Смесь поджигаем, чтобы спирт выгорел. Оставшейся массой смазываем больные места утром и вечером в течение всего месяца.

Лечение народными средствами очень действенно и дает относительно неплохие результаты. Главное, уметь систематизировать и сочетать препараты от артрита и народные рецепты. Старайтесь консультироваться со специалистами, учитывайте побочные стороны лекарств и строго соблюдайте дозировки.

Спасет больного от артрита народная медицина, если в комплексе умеренно проходить все методы лечения, дисциплинарно заниматься профилактикой заболевания и поддерживать иммунитет. В этом помогают различные компрессы при артрите. Поделимся некоторыми особо популярными и испробованными многими людьми, страдающими болезнями суставов.

В основном, компрессы несут согревающий эффект, это:

  • горчичный компресс;
  • компресс из согретых семечек льна, предварительно собранные в мешочки;
  • компресс с желчью, прикладывать на всю ночь;
  • капустный компресс с медом (на листьях делаем небольшие надрезы, прогреваем их и мажем тонким слоем меда);
  • компресс из скипидара (смешиваем по 100 грамм скипидара и водки, добавляем 2-3 столовые ложки подсолнечного масла. Перед сном смачиваем в приготовленной смеси кусочек марли, отжимаем и обертываем больной сустав, сверху наматываем полиэтиленом и шерстяным платком. Компресс оставляем до утра, продолжительность лечения 1 неделя).

Буквально недавно приобрело широкое распространение такой метод, как лечение пиявками артрита многих видов. Гирудотерапия, так называется в медицине, заключается в использовании медицинских пиявок и препаратов секреции слюнных желез. Дешевизна и отсутствие каких-либо побочных сторон данного метода привело к особой популярности.

Клинически доказано, что после гирудотерапии пациенты отмечали резкое снижение боли в суставах. Потому что, при данной процедуре, пиявка обогащает организм ферментами, которые имеют противовоспалительный, антибактериальный и болеутоляющий эффект. Ревматоидный артрит лечению данным методом особо хорошо подвергается.

Подведя итоги, отметим, что методы лечения артрита должны заключаться в следующем, во-первых, в устранении причины возникновения заболевания, во-вторых, направленное лечение, вызвавшего артрит.

Схема лечения

Лечение артрита должно проходить по следующей схеме:

  • комплексное лечение;
  • систематическое лечение;
  • длительность лечения – до полного выздоровления;
  • профилактическое оздоровление – для поддержания организма.

Применять как фармакологические методы, так и нефармакологические методы лечения, воздействуя и на больной сустав и на весь организм.

Вывод: если у вас обнаружен артрит — лечение народными средствами самый щадящий метод, который поможет вам избавиться от побочных действий многих обезболивающих лекарств. Потому что они, по сути, только облегчают боль, а не воздействуют лечению заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы лечения артрита народными средствами