lovmedgu.ru

Особенности и результативность лечения почек народными средствами

народные стредства

травяной отвар

Выделительная система человека выполняет, по мнению специалистов, наиболее важную и необходимую работу: почки и остальные органы производят очистку организма от продуктов жизнедеятельности (солей, вредных веществ, токсинов и болезнетворных бактерий). Лечение почек народными средствами имеет огромный потенциал: оно может служить развитием методов современной традиционной медицины. Многие рецептуры из природных компонентов были бережно сохранены, хотя, к сожалению, на протяжении нескольких десятков лет XX в., народные средства не воспринимались всерьез традиционной медициной. На сегодняшний день интерес к настоям, настойкам и компрессам значительно вырос.

Содержание:

Причины проблем с почками

Как известно, недомогания и боли в области поясницы – весьма распространенное явление. Наши соотечественники в большинстве своем традиционно не слишком прислушиваются к собственному организму и рекомендациям врачей. Обычные явления – переохлаждение, физические нагрузки, превышающие норму, вирусные и инфекционные заболевания, которые переносятся «на ногах» и не излечиваются полностью. В организме остаются очаги инфекции, которая попадает в кровь и затем – в почки, а там происходит физиологическая очистка потоков. При этом микроорганизмы с повышенным уровнем вирулентности могут задерживаться в паренхиме почек или в лоханках и вызывать воспалительные явления с серьезными последствиями.

самолечение вирусных заболеваний

болеем «на ногах»

Наиболее частой причиной патологических нарушений в работе почечной системы является сильное и длительное переохлаждение всего организма. При этом на протяжении определенного промежутка времени происходит стабильное сужение кровеносных сосудов, провоцирующее значительные дисфункции в ткани почек. Старинные методы лечения заболеваний почек народными средствами основываются на восстановлении природных функций почек и эффективном вымывании из них всех возбудителей заболевания.

Начиная с продуктов жизнедеятельности бактерий до оседающих в лоханках солей – все подвластно народной медицине. Спектр излечиваемых болезней велик – это могут быть камни и песок в почечных лоханках, опущение и воспалительные явления. Вековая мудрость народных знахарей и травников и сегодня во многом полезна для традиционной медицины. Именно благодаря их опыту есть возможность лечить почечную недостаточность, нефроз, камни и новообразования в почках.

Общая симптоматика почечной патологии

Обычно проявления нарушения работы почек весьма размыты, особенно на ранних стадиях заболевания и при подостром течении. Некоторые заболевания вообще никаким образом не проявляют себя, особенно это касается доброкачественных новообразований. С точки зрения традиционной медицины весьма эффективны современные фармакологические препараты, однако в определенных случаях восстановление работы почек посредством народных рецептов дает аналогичный лечебный эффект. По сравнению с методами общепринятой медицины, использование народных средств более длительно, тем не менее при лечении камней почек, воспалений и нарушений мочеиспускания народные рецепты весьма эффективны.

Симптоматика почечной патологии в большинстве носит общий характер и выражается в следующем:

  • недомогании и тянущих болях в области поясницы;
  • потере аппетита, легкой тошноте и дискомфорте внизу живота;
  • спонтанных всплесках повышения температуры тела и артериального давления;
  • возможном значительном болевом синдроме при воспалительных явлениях в почках. Могут присутствовать тошнота, рвота, потливость и учащенные позывы мочеиспускания, мутные хлопья в анализе мочи;
  • возможных тянущих болях в области поясницы и брюшной полости, наличии кровянистых вкраплений в моче при доброкачественных новообразованиях;

Прежде всего эти симптомы могут быть схожими с симптомами некоторых заболеваний позвоночника и опорно-двигательной системы. Например, после чрезмерных нагрузок при работе на дачном участке человек может связывать эти явления с ишиасом, межпозвонковой грыжей поясничного отдела и другими заболеваниями. Однако насколько бы эффективными не были средства народной медицины, прежде всего нужно пройти обследование и получить рекомендации врача-уролога.

Принципы и популярные способы лечения народными методами

общий анализ крови

анализ крови

Любое заболевание можно считать поводом внимательно прислушаться к своему организму. Стоит обратиться в поликлинику и пройти комплекс клинических анализов мочи и крови. При выявлении таких заболеваний, как камни, инфекция общего типа или паразитарная инвазия, эти анализы предоставят все необходимые данные. Поэтому наравне с традиционными фармакологическими препаратами, доктор обязательно назначает параллельный курс лечения народными средствами: травами, ягодами, продуктами жизнедеятельности пчел и др.

Наиболее популярными являются доступные отвары и настои из можжевельника, тысячелистника, мяты, подорожника, бузины, календулы, толокнянки и калины, которые легко и просто приготовить даже в домашних условиях.

Существуют следующие рецепты, распространенные при лечении почек.

  • Сок сельдерея отлично излечивает нефрит, а отвар семян – камни в почках. Ежедневный прием два-три раза избавит от мучительных болей.
  • Кукурузные рыльца и высушенные фасолевые стручки в виде отвара – отличное противовоспалительное средство, которое значительно улучшает отток мочи.
  • народная диета

    народные средства для профилактики и лечения

  • Для эффективного лечения камней в почках применяются настои и отвары пижмы с корнем солодки, листом толокнянки, анисовыми плодами и чистотелом, по 1 столовой ложке три-четыре раза в день.
  • Отличный мочегонный эффект дает прием хорошо проверенного средства – отвара полевого хвоща, по одному стакану до шести раз в сутки.
  • Народные лекари и травники советуют при воспалительных явлениях принимать настой спорыша и укропа.
  • При выявлении песка или камней весьма популярна трава пол-пала, из которой изготавливают массу целебных настоев.
  • Арбуз, семена тыквы и овсяные хлопья также весьма ценны и обязательны к употреблению.
  • Прием народных средств и лекарственных микстур лучше всего сочетать с применением продуктов жизнедеятельности пчел: медом, прополисом, вощиной и др.
  • Народные методики внутреннего воздействия на организм должны обязательно сочетаться с различными ваннами на основе травы полевого хвоща, ароматного шалфея, спорыша, сушеных листьев березы и других средств, которые в огромном изобилии дарит природа.

Следует обязательно выполнять все предписания доктора, однако стоит помнить: фитолечение или использование народных средств при камнях в почках, воспалении и других видах патологии – достаточно длительный процесс. Только регулярное использование трав в течение долгого времени позволит добиться значительного облегчения состояния пациента. Особенно важный момент – полный отказ от самолечения. Насколько бы привлекательными не были народные рецепты, какими бы простыми и доступными не казались средства, нужно сначала проконсультироваться с лечащим врачом или обратиться к урологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности и результативность лечения почек народными средствами