lovmedgu.ru

Преимущества лечения пиелонефрита народными средствами

Оглавление:
  • Отличие хронического пиелонефрита от острого
  • Терапевтические меры
  • Средства из арсенала народной медицины от болезней почек
  • Нюансы лечения почек народными средствами

Лечение пиелонефрита народными средствами – самый доступный и щадящий метод лечения.

Народные методы, проверенные не на одном поколении, не имеют стольких побочных эффектов, сколько фармацевтические препараты. Из множества рецептов народной медицины всегда возможно выбрать тот, который подходит оптимально.

Заболевание почек пиелонефрит Но нужно помнить: народная медицина применяется только тогда, когда поставлен диагноз – хронический пиелонефрит. Случаи острого пиелонефрита купируют только медикаментозными препаратами, и довольно часто в условиях стационара.

Отличие хронического пиелонефрита от острого

Острый пиелонефрит возникает при внедрении в почечную паренхиму патогенной флоры. Характеризуется он повышением температуры, болезненными ощущениями в районе поясницы, увеличением или уменьшением количества выделяемой мочи, изменением ее цвета на темный. Болезнь легко диагностировать по результатам анализов мочи – они показывают лейкоцитоз.

Хронический пиелонефрит не имеет такой характерной клинической картины. Его симптомы:Пиелонефрит симптомы

  • небольшое повышение температуры в пределах 37,0 – 37,6 С;
  • ноющие боли в области поясницы;
  • небольшое превышение лейкоцитов в анализе мочи;
  • увеличение или уменьшение количества мочеиспусканий и объемов выделяемой жидкости.

Обострение заболевания возникает:

  • при переохлаждении;
  • при изменении состояния организма, например, беременности;
  • при нарушении режима питания.

Часто хронический пиелонефрит проявляется как сопутствующее заболевание на фоне иных инфекционных и системных заболеваниях.

Состояние требует обязательного лечения. Вялотекущая форма пиелонефрита может спровоцировать возникновение почечной недостаточности.

Вернуться к оглавлению

Терапевтические меры

Медикоментозное лечение пиелонефритаКак лечить пиелонефрит в острой стадии? Необходимую терапию подбирает только лечащий врач. Самолечение опасно для здоровья.

Общие меры, используемые для снятия острого процесса, следующие:

  1. Назначаются противовоспалительные средства – антибактериальные препараты.
  2. Подключаются препараты, снимающие боль, анальгетики и спазмолитики.
  3. В некоторых случаях, например, при закупорке мочеточников гноем или конкрементами, применяется хирургическое вмешательство.

Медицинские препараты на первом этапе чаще всего вводятся в инъекциях.

Снятие острых симптомов, которое происходит в течение 2-4 дней, еще не означает, что болезнь отступила. Болезнетворная флора так быстро не может покинуть организм. Если пренебречь терапевтическими мероприятиями на этой стадии, то в дальнейшем будет необходимо лечение хронического пиелонефрита.

Фармацевтические препараты долго принимать нежелательно. Они оказывают на организм во многом неблагоприятное воздействие. Например, они угнетают полезную флору кишечника, вызывают дисбактериоз. Поэтому рационально на этом этапе начать терапевтическое воздействие народными средствами от пиелонефрита.

Вернуться к оглавлению

Средства из арсенала народной медицины от болезней почек

Народные средства для лечения пиелонефритаОдним из самых популярных средств для вымывания патогенной флоры из организма является толокнянка. Эту траву чаще называют медвежьими ушками.

Заваривают настой следующим способом.

  1. 30 г травяного сырья заливают 1 литром кипятка.
  2. Настаивают в термосе или в утепленной полотенцем стеклянной емкости около получаса.
  3. Процеживают.

Пьют 3 раза ежедневно по 150 – 200 мл за 1 раз.

Не менее часто применяется отвар кукурузных рыльцев. Заваривается он в той же пропорции, что и настой толокнянки. Только перед тем, как настаивать, «заварку» необходимо закипятить.

Для лечения почек хорошо использовать терапию медом.

Алгоритм изготовления “лекарства”:

  1. Вечером горсть ягод – калину, шиповник, облепиху, заливают 500 мл воды и настаивают в полулитровом термосе.
  2. Утром добавляют к настойке столовую ложку натурального меда.
  3. Пьют 3 раза в день, как чай, после еды.

Такое средство не только вымывает болезнетворные организмы из мочевыделительной системы, но и витаминизирует организм, повышает общий иммунитет.

Вернуться к оглавлению

Нюансы лечения почек народными средствами

Пиелонефрит у беременныхНе стоит думать, что лечение народными средствами не имеет побочных эффектов. Применять их следует осторожно: некоторые травы могут спровоцировать нежелательные явления. Например, толокнянка противопоказана при беременности.

В случае обострения хронических воспалительных процессов в почках у кормящей матери или беременной женщины употребление народных средств следует согласовывать с врачом.

Одним из самых безопасных средств для женщин в особых состояниях является почечный чай из ортифисона тычиночного. Его заваривают, как обычный чай, и пьют 3 раза в день.

Безопасен напиток из шиповника и чай, заваренный из листьев брусники.

Вкусным лекарством для детей является инжирный напиток. Изготовить его очень просто: в молоке варят плоды инжира. Пропорции: 5 ягод на 500 мл молока. В день нужно выпивать около стакана, разделив на 3 порции. Дети обычно принимают это лекарство с удовольствием.

Курс терапии средствами народной медицины может продолжаться до полугода, только через каждые 2 недели необходимо делать перерыв на 10 дней.

Большинство трав имеет мочегонный эффект, и нужно следить, чтобы не наступило обезвоживание организма.

На каждый курс лечения желательно подбирать новый препарат. Иначе патогенные микроорганизмы привыкнут к действию лекарственного средства и перестанут на него реагировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества лечения пиелонефрита народными средствами