lovmedgu.ru

Восстановление после пневмонии: использование традиционных и народных средств

Пневмония, считающаяся одной из самых грозных болезней, еще в древности пугала людей.

Сегодня это коварное заболевание успешно излечивается, но осложнения, которые оно дает, нередко присутствуют на протяжении всей жизни человека. Поэтому огромное значение имеет правильное восстановление после пневмонии.больной

Общая информация

Восстановительная терапия проходит поэтапно и включает в себя:

  1. Соблюдение строгого постельного режима.
  2. Соблюдение палатного режима.
  3. Соблюдение свободного режима.

Если терапия этой аномалии была корректной и своевременной, то на рентгене обнаруживается, что «стандартная» очаговая форма была успешно купирована.

Но это не означает, что человек совершенно здоров. Пневмония очень коварна и в любой момент может вновь заявить о себе.

Легкие формы заболевания требуют около тридцати дней терапии, а тяжелые излечиваются намного дольше.

Этап первый

Корректно на вопрос, как восстановиться после пневмонии, может ответить только лечащий врач. Он составляет график для пациента и контролирует исполнение всех предписаний.сироп

Первые четыре дня пациент с отступившей пневмонией находится в стационарных условиях.

Если температура не поднимается выше 38 градусов, а самочувствие определяется как удовлетворительное, ему назначается лечебная гимнастика. По окончании курса человеку показан восстановительный массаж.

Выполнение терапевтических манипуляций способствует купированию возникновения в плевре спаек. Эти манипуляции активно вовлекают все группы мышц рук и ног.

В конце 1 этапа больному показаны сложные дыхательные упражнения и воздушные ванны. Также больной обязуется начать ходить по комнате.

Очень полезна ходьба на месте, и многие медики рекомендуют начинать двигательную активность в палате именно с нее.

Этап второй

Если первый этап был пройден благополучно, то две недели спустя больного переводят на соблюдение свободного режима. На втором этапе пациент обязуется выполнять упражнения, нацеленные на терапевтический результат.

Эти упражнения способствуют быстрой регенерации нормальной структуры легких и нормализации их функционирования.

Главной целью второго этапа является адаптация оправившегося от болезни организма пациента к привычному образу жизни.

На этом этапе человеку позволяются прогулки и посещение массажных процедур. Не менее важно в среднем темпе ходить вверх-вниз по лестнице.массаж

Особенности физиотерапии

Для реанимации работоспособности легочной ткани больному назначается физиотерапия. Назначенные доктором процедуры способствуют купированию рецидивов пневмонии и улучшению состояния иммунной системы.

Восстановление после пневмонии предполагает прохождение:

  • электрофореза;
  • ингаляционных процедур с участием масляных и щелочных растворов;
  • ингаляционных процедур с участием бактерицидных смесей.

При электрофорезе принято использовать лидазы, способствующие рассасыванию «старых» и появлению новых спаек, а также расширяющий бронхи эуфиллин. Для стимулирования иммунной системы используется экстракт алоэ.

Использование «бабушкиных» средств

Купировать рецидив аномалии у ребенка и восстановить юный организм позволяют старинные народные средства. Существует немало эффективных рецептов, но использовать «бабушкину мудрость» нужно только под контролем врача.

Самым главным продуктом, способствующим быстрому восстановлению после пневмонии, является мед. Его можно использовать как для внутреннего применения, так и для компрессов. Особенно полезны медовые компрессы в том случае, если у человека имеются остаточные явления кашля.мед

Также детям и взрослым полезно пить мягкий антибактериальный чай из эхинацеи. Этот чай способствует быстрой реанимации иммунной системы.

Особенности питания

Ответ на вопрос, как восстановить ребенка после пневмонии, однозначен: постельный режим, дыхательная гимнастика и соблюдение диеты.

Первые дни ребенку нужно давать только жидкую пищу. Это может быть куриный бульон, или наваристый слизистый суп. Очень полезна нежирная качественная «молочка».молочные продукты

Немалую пользу приносят ягоды и фрукты. Когда юный организм окрепнет, в рацион можно включать отварную рыбу и говядину. Чай лучше заменить теплым компотом.

Питаться рекомендуется небольшими порциями. Прием пищи должен осуществляться один раз в 2&minus-3 часа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Восстановление после пневмонии: использование традиционных и народных средств