lovmedgu.ru

Лечение почечной недостаточности травами и народными средствами

Оглавление:
  • Лечение почечной недостаточности лекарственными травами
  • Народные методы лечения

Почечная недостаточность – это двустороннее воспаление почек. Разделяют 3 стадии заболевания: начальная, консервативная и термальная. Причины развития ПН различны. Например, к подобному заболеванию могут привести наследственные болезни почек, цистит, онкология, простудные заболевания мочевых путей, нарушения обмена веществ.

Классификация острой почечной недостаточности

Лечение почечной недостаточности народными средствами достаточно распространено и в совокупности с медикаментозным лечением рекомендовано даже медицинскими работниками. Симптомы ПН напрямую зависят от стадии заболевания.

  1. Первая стадия длится на протяжении 1-2 дней. Почечная недостаточность в этот период схожа с симптомами отравления. Больного знобит, кожа приобретает желтоватый оттенок, повышаются артериальное давление и температура тела. Анализ мочи показывает наличие белка, эритроцитов, лейкоцитов, детрита и кровяного пигмента.
  2. Вторая стадия длится около 1-2 недель. В этот период кровь очень быстро наполняется азотистыми продуктами обмена, количество выделяемой мочи резко сокращается, развивается уремия. Состояние больного ухудшается. Симптоматика изменяется: появляются общая и мышечная слабость, тошнота, рвота, бессонница, психические расстройства. Анализ крови показывает анемию.
  3. Третья стадия длится около 2 недель. Она характеризуется усугублением диуреза, потерей веса, сильной жаждой и слабостью.

Диагностика почечной недостаточностиНеправильная терапия или недолеченная почечная недостаточность может перерасти в хронический нефрит.

В этом случае домашнее лечение противопоказано. Лечить хронический нефрит следует только под наблюдением специалистов. Они помогут поставить точный диагноз и назначить лечение в зависимости от стадии заболевания. Лечение травами на этом этапе может использоваться только в качестве дополнительной терапии.

Лечение почечной недостаточности лекарственными травами

Лечение народными средствами позволяет ускорить выздоровление и снизить симптоматику.

Чаще всего народная медицина предлагает использовать для терапии лекарственные травы. Например, для снятия симптомов почечной недостаточности можно использовать травяные сборы из листьев брусники, цветков ромашки и фиалки, одуванчиков и череды. Все травы берутся в равных количествах, измельчаются и смешиваются. Для приготовления целебного отвара берут 3 ст. л. подготовленного сбора и заливают стаканом крутого кипятка. Настаивают 40-60 минут и принимают по трети стакана 5 раз в сутки.

Не менее полезен почкам сбор из взятых в равных частях мелиссы, мяты, зверобоя и календулы. Травы так же, как и в вышеописанном рецепте, следует измельчить и смешать. На 500 мл горячей воды необходимо взять 4 ст. л. сбора, поставить на огонь и довести до кипения (не кипятить). Далее смесь выливают в термос и настаивают всю ночь. Утром настой процеживают. Принимают по 0,5 стакана в день за один прием.

Настои трав для лечения почечной недостаточностиПри любой стадии почечной недостаточности будет полезен сбор из лаврового листа, шиповника, боярышника, семян укропа, корней петрушки. Все компоненты берутся в равных количествах и измельчаются. 2 ст. л. сбора заливают 0,5 л кипятка, укутывают и оставляют настаиваться 6-8 часов. Принимают по 100 мл 5 раз в день.

При почечной недостаточности необходимо пить мочегонные отвары. Заваривать можно любую траву, обладающую мочегонным действием: мать-и-мачеху, толокнянку, мяту, корни одуванчика или листья фиалки. При этом следует пить побольше жидкости, есть поменьше соленого. Хорошим средством для мочегонной системы считаются березовые почки. Их заваривают, как чай, и пьют дважды в день по 100 мл.

Вернуться к оглавлению

Народные методы лечения

В летний период при почечной недостаточности следует не забывать об арбузе. Он прекрасно чистит почки и снимает воспаление. Употреблять его можно в любых количествах. Оставшиеся арбузные корки также принесут пользу организму. 3 ст. л. мелко нарезанных корок заливают горячей водой и настаивают около часа. Употребляют в течение дня вместо воды. Данный настой отлично очищает почки и активизирует их работу.

Чтобы улучшить состояние, не следует отказываться от лечения лопухом. Корень растения измельчают в ступке до порошкообразного состояния. Далее 1 ст. л. сухой массы заваривают в стакане кипятка. Настаивают 6-8 часов. Употребляют в течение дня за 3-4 приема.

Снять симптоматику и улучшить состояние больного поможет настой эхинацеи. Приготовить его можно и в домашних условиях. Для этого необходимо взять 75 г свежей или 25 г сухой эхинацеи (полезны все части растения), залить 0,5 л водки и поставить настаиваться в темное прохладное место на 2 недели. Иногда емкость с зельем необходимо встряхивать. По прошествии положенного времени настой процеживают. Необходимая доза составляет 10 капель. Их смешивают с водой и употребляют трижды в день. Полный курс лечения составляет полгода.

Совместно с эхинацеей можно употреблять настой грецких орехов. Для приготовления целебного настоя недозрелые грецкие орехи измельчают на мясорубке и смешивают в равных количествах с натуральным медом. Высыпают массу в стеклянную емкость, накрывают плотной крышкой и убирают на месяц в темное место. Для лечения необходимо съедать по 1 ч. л. смеси трижды в день.

https://youtube.com/embed/q9_4JsB8Nl8

Помимо использования рецептов народной медицины, при почечной недостаточности не следует забывать и о простейших правилах. Больному необходимо соблюдать полупостельный или постельный режим и диету. Прием жидкости из-за вынужденной полиурии резко ограничивать не следует. Если не наблюдаются признаки сердечной недостаточности, то количество потребляемой жидкости должно составлять 2,5-3 л в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение почечной недостаточности травами и народными средствами