lovmedgu.ru

Эффективное лечение цистита народными средствами

Циститом называют острое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое вызывается различной патогенной микрофлорой. Согласно последним мировым исследованиям, эта болезнь в основном поражает женщин, и 30–50 % представительниц слабого пола страдают ею больше одного раза в год. За счет того, что мочеиспускательный канал у женщин короткий и широкий, инфекция, почти не встречая никакого препятствия, легко проникает в полость мочевого пузыря.

Схема мочевого пузыря

Мочевой пузырь у женщин

При современном темпе жизни, нерегулярном питании и переохлаждении создаются все условия для острых форм заболевания. У мужчин цистит развивается на фоне хронического простатита, и вылечить его даже в домашних условиях гораздо проще. Также одним из предрасполагающих факторов является привычка не мочиться при позывах и полном мочевом пузыре.

В связи с тем что чаще заболевание принимает подострый характер, многие пытаются провести лечение цистита народными средствами. В большинстве случаев эти методы производят хороший терапевтический эффект, однако их применение возможно лишь при неосложненной или легкой форме воспаления мочевого пузыря.

Итак, как лечить цистит народными средствами, чтобы не нанести себе еще больший вред?

Главными условиями для успешной терапии цистита как у мужчин, так и женщин являются:

  • наружное и внутреннее использование уросептиков;
  • тепло, особенно в области малого таза и половых органов у женщин;
  • постоянное поддержание хорошего мочегонного эффекта. Моча ни на секунду не должна застаиваться в полости пузыря, а все время механически вымывать колонии микробов.
Процедура при цистите

Тепло для снятие боли

С этими задачами, даже в домашних условиях, хорошо справляются множество народных средств лечения цистита. Имеется в виду использование отваров и настоек лекарственных растений.

Содержание:

Тепловые процедуры

Еще наши прабабушки заметили прямую связь между переохлаждением и частым мочеиспусканием. Вспомните, как родители не разрешали вам сидеть на камнях или бетоне в любое время года. Так что при первых признаках цистита – учащении мочеиспускания, резях и жжении по ходу уретры – не стоит спешить с медикаментозным лечением. Может быть, все пройдет после обычных согревающих процедур и обильного питья.

Вначале можно взять обычную поваренную крупнокристаллическую соль, хорошо прокалить ее на сковороде и засыпать в тканевый мешочек – получится очень эффективная грелка. Мешочек с солью нужно прикладывать на низ живота или надлобковую область в течение получаса или до тех пор, пока соль не остынет. При дискомфорте от слишком высокой температуры соли разрешается дополнительно подкладывать под нее кусочек ткани.

Прогрев в ванной

Теплая ванна

Ни в коем случае нельзя класть такую грелку на область поясницы или почек по двум причинам: во-первых, мочевой пузырь топографически располагается над лобковым симфизом, а в пустом состоянии и вовсе прячется под кости малого таза, а во-вторых, прогревая почки, можно нанести себе немалый вред.

К тепловым процедурам, которые можно делать в домашних условиях, относится принятие теплых, согревающих ванн. Этот метод можно соединить с фитотерапией, что понравится большинству женщин. Имеется в виду добавление в воду отвара противовоспалительных и успокаивающих трав.

Обычно пользуются следующим рецептом: берут в равных количествах, но не больше 50 г календулы и ромашки, заливают их кипящей водой и настаивают 20 мин. После этого получившийся отвар процеживают и добавляют в ванну. Многие женщины знают этот рецепт, т. к. он аналогичен приему детских ванночек, когда новорожденный ребенок страдает пеленочным дерматитом.

Использование природных уросептиков

Природные уросептики – это растения, которые эффективно борются с инфекциями мочевыделительных органов. Их мощное воздействие обуславливается тем, что лечебные компоненты многих трав аккумулируются в моче, с которой и выводятся из организма, не влияя на остальные органы и системы.

Отвар из трав

Чай с лекарственными травами

Чаи из этих уросептиков не только обладают мочегонным эффектом, смывая микробы и гной, но и некоторым заживляющим действием. Ведь не зря в официальной медицине и фармакологической промышленности существует множество гомеопатических препаратов, изготовленных на основе данных растительных компонентов.

В домашних условиях при остром течении заболевания можно использовать много действенных народных средств при цистите.

  1. Брусника. Обычно берут измельченные листья этого растения, готовят из них отвар (заливая кипятком, отстаивая и процеживая), который принимают до 4 раз в день по 100 мл перед каждым приемом пищи.
  2. Толокнянка. Отвар из нее делается точно так же, как и брусничный, в соотношении 1:10, а принимается он по одной столовой ложке 3–4 раза в день независимо от еды.
  3. Ромашка. Это растение является поистине универсальным средством при любой инфекционной и иной патологии. Многие косметические препараты для женщин изготавливаются на ее основе. Чтобы вылечить цистит можно делать отвары из измельченного сырья или цветов растения и принимать их как вовнутрь, так и наружно в виде заливок. Отвар готовится следующим образом: берется столовая ложка (около 15 г) лечебной ромашки, которая продается в любой аптеке, кладется в стакан и заливается кипятком. Уже после 10–15 мин. можно пить это средство перед едой. Народная медицина предлагает использовать ромашку и в качестве сидячих ванночек. Для этого четыре-пять столовых ложек сухой травы помещают в 10-литровое ведро и заливают кипятком. Полученный отвар необходимо применять лишь в теплом виде, пока жидкость не остыла. Делать ванночки рекомендуется два раза в день.
  4. Шалфей – еще одно лечебное растение, хорошо известное своими свойствами. Его изготовление немного отличается от вышеописанных рецептов. 20 г листьев сырья нужно залить стаканом кипятка и в течение 20 мин. варить их на водяной бане. После этого отвар процеживают – и он готов к применению. Рекомендовано употребление по 2–3 столовых ложки за 30 мин. до еды.

Как можно заметить, отвары из этих растений легко готовятся в домашних условиях, и все они используются в острый период заболевания, т. к. эффективно уничтожают многочисленных патогенных возбудителей. Однако в народной медицине есть еще ряд средств, влияющих на мочеобразование и оказывающих мочегонное действие. Прежде всего, это ягоды шиповника и можжевельника. Женщины любят использовать их при заболеваниях органов верхних дыхательных путей, ведь в плодах содержится большое количество витамина С.

В официальной медицине также можно отыскать множество диет, основанных на использовании отваров из ягод шиповника. При цистите рекомендовано их употребление вместо черного чая.

Мочегонным эффектом также обладают почки березы, цветы василька и другое растительное сырье, однако в домашних условиях чаще всего используются вышеперечисленные компоненты.

При лечении воспаления мочевого пузыря народными средствами необходимо обдуманно подходить к выбору методов, т. к. иногда встречаются поистине глупые советы, которые в лучшем случае никак не повлияют на течение болезни, а в худшем – приведут к обострению инфекционного процесса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективное лечение цистита народными средствами