lovmedgu.ru

Тахикардия лечение народными средствами

Тахикардия всегда проявляется учащенным сердцебиением. Зависимо от ее формы ЧСС может превышать 90 и достигать 220 уд/мин. Иногда приступы исчезают самостоятельно, а иногда требуют приема лекарственных препаратов. Их продолжительность составляет от нескольких секунд до нескольких дней и недель.

Как определить тахикардию

Чтобы иметь возможность вовремя обратиться к доктору, пройти диагностику и получить эффективное лечение, нужно очень внимательно следить за состоянием собственного здоровья. Заподозрить тахикардию можно по следующим симптомам:

Видео: Лечение сердца народными средствами

  • резкое учащение сердцебиения;
  • чувство дискомфорта в области сердца;
  • боли;
  • головокружения, часто приводящие к обморочным состояниям;
  • снижение работоспособности и постоянная усталость;
  • раздражительность;
  • потливость.

Это сигналы тревоги, на которые обязательно нужно обратить внимание, неотложно посетить кардиолога. Доктор назначит диагностику, которая поможет создать более точную картину болезни, после чего сможет порекомендовать максимально эффективное лечение.





Диагностика

Основным методом диагностики тахикардии и множества других заболеваний сердца считается электрокардиография. Исследование проводится в специальном кабинете, где имеется все необходимое оборудование. При этом человек должен находиться в спокойном состоянии, как физическом, так и эмоциональном.

Важно! Перед проведением ЭКГ нужно исключить употребление любых энергетических напитков, не подвергать свой организм физическим и эмоциональным нагрузкам.

Видео: Аритмия сердца, лечение народными средствами

Современный аппарат для ЭКГ

Современный аппарат для ЭКГ

Если ЭКГ покажет, что тахикардия все-таки имеет место, то пациенту могут назначить холтеровское мониторирование для получения еще более полной картины состояния его здоровья. В этом случае к телу человека крепится портативный электрокардиограф, который снимает показатели работы сердца постоянно на протяжении 1-2 суток. Таким образом, появляется возможность отследить изменения, которые будут связаны с переменой вида деятельности пациента.

Лечение тахикардии народными средствами

Если говорить о вопросе лечения, то в основном доктора назначают лекарственные препараты, стоимость которых порой настолько высока, что делает их для людей не доступными. Тогда тем, у кого диагностирована тахикардия, лечение народными средствами поможет найти выход, ведь известно, что нетрадиционная медицина зачастую оказывается не менее эффективной, чем лекарства, хоть и не вызывает доверия у большинства докторов. Как же лечить тахикардию народными средствами?

Шиповник и мед. Нужно взять настойку шиповника, развести в ней ложку меда. Главное, чтобы мед был качественным и натуральным. Эту смесь нужно выпить. Уже через несколько таких процедур можно будет отметить, что приступы тахикардии появляются уже не так часто, имеют более кратковременный характер.

Самые эффективные настойки при тахикардии

Самые эффективные настойки при тахикардии

Боярышник и пустырник. Настойку боярышника можно купить в любой аптеке. Стоит она не так дорого, а эффективность находится на высоком уровне. Принимать ее нужно по 20 капель 3 раза в день. Курс лечения может продолжаться примерно 25 дней. Запивать настойку лучше всего обычной водой. Но можно заменить ее половинкой стакана теплого зеленого чая. Также достаточно эффективным оказывается и настой пустырника. Его можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется залить стаканом кипятка столовую ложку травы. После того как все это постоит один час, можно процедить. В полученный настой еще потребуется добавить пару капель масла перечной мяты. И последний ингредиент – чайная ложка жидкого меда. Все это перемешивается и пьется мелкими глотками. Лечение этим средством рассчитано примерно на месяц.

Продолжая тему лечения тахикардии народными средствами, рассмотрим остальные варианты. Например, валериана и хмель. Для приготовления лекарственного средства нам понадобятся шишки хмеля, корень валерианы. Также потребуется взять семена укропа и листья мелисы. Теперь можно приступать к приготовлению. Для двух чайных ложек корня валерианы всех остальных компонентов понадобится вдвое меньше. То есть, каждого из них мы возьмем по 1 ч.л. Все это перемешивается. Теперь заваривается 350 мл кипятка и настаивается полчаса. После процеживания настой готов к приему. Рекомендуется пить его до еды по 200 мл. Курс лечения будет зависеть от прогресса. Но средняя его продолжительность – 14 дней.

Полевой хвощ. Его мы берем в равной части с пустырником и цветами боярышника – каждого по 10 грамм. Заливается это все 500 мл воды, затем подогревается на водяной бане примерно 20 минут. После этого отвар настаивается 50 минут. После процеживания он готов к приему. Пить надо по 80 грамм. Регулярность – 4 раза в день. Курс лечения – 3 недели.

Хвощ полевой при тахикардии

Хвощ полевой при тахикардии

Также те, у кого диагностирована синусовая тахикардия, народное лечение основывают на соках. Кстати, есть один очень интересный рецепт. Для приготовления такой смеси потребуется достаточно много ингредиентов, но те, кто пробовал использовать этот рецепт с целью лечения тахикардии народными средствами, отмечают заметные улучшения.

Итак, нам понадобится смешать такие компоненты:

  • сок одного лимона;
  • сок рябины черноплодной (полстакана);
  • полтора стакана клюквенного сока;
  • стакан морковного сока;
  • стакан водки.

Все это хорошенько перемешивается и уже готово к приему. Пить эту смесь рекомендуют по 1 столовой ложке. Делать это нужно трижды в день за один час до еды. Перед каждым употреблением обязательно необходимо взболтать смесь, чтобы все ее компоненты равномерно перемешались.

Это далеко не все рецепты , которые применяют для лечения тахикардии народными средствами. Каждый человек должен выбрать для себя тот вариант, который подходит ему больше остальных. Чтобы лечение было более эффективным, нужно обеспечить для больного также и дробное, но сбалансированное питание, регулярные неспешные прогулки на свежем воздухе, здоровый сон. В этом случае приступы тахикардии будут появляться все реже и реже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тахикардия лечение народными средствами