lovmedgu.ru

Чем лечить паховую грыжу: хирургическое вмешательство и народные средства

Паховая грыжа – заболевание, которое часто развивается постепенно, а при отсутствии должной терапии склонно обостряться. Однако заниматься его лечением нужно в обязательном порядке, чтобы избежать серьезных осложнений, связанных с ущемлением. В противном случае требуется уже экстренная оперативная помощь, причем как можно быстрее. Спустя несколько часов после того, как появились осложнения, спасти ткани, подвергшиеся ишемии, уже не удастся, так как они некротизируются. Поэтому лечение паховой грыжи народными средствами возможно только в совокупности с операцией.

Почему проблему необходимо устранять оперативно?

В подавляющем большинстве случаев народное лечение без хирургического вмешательства не подходит, потому что паховые грыжи практически всегда завершаются ущемлением. Это происходит потому, что в момент физического напряжения отверстие пахового канала максимально раскрывается, пропуская органы брюшной полости. Затем оно резко сужается, ущемляя часть органа. При этом кровообращение в сдавленных тканях значительно ухудшается, что приводит к некрозу – необратимой гибели.

проявление паховой грыжи

Таким образом, при появлении следующих симптомов нужно как можно быстрее обратиться к врачу, а не использовать народные средства:

  1. Боль в области выбухания стала очень резкой, нестерпимой
  2. Возникли тошнота и рвота
  3. Появилась задержка стула или мочи.

Первое время паховая грыжа может самостоятельно вправляться в брюшную полость. Однако это лишь временное явление и вовсе не повод откладывать визит к хирургу, потому что даже при небольшой физической нагрузке выбухание может возникнуть снова, на этот раз с ущемлением.

Виды герниопластики и их особенности

Надо отметить, что целью любой герниопластики является не только иссечение грыжевого мешка. Все виды подобной операции подразумевают укрепление стенок пахового канала и при необходимости уменьшение размеров его отверстия. Таким образом, закрываются грыжевые ворота, и риск возникновения повторных выпячиваний сводится к минимуму.

Различные типы герниопластики имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Сегодня лечить грыжу можно несколькими хирургическими методиками. Одной из них является лапароскопическая герниопластика. Этот метод называется закрытым, поскольку все манипуляции проводятся изнутри полости брюшины через проколы в ней. Укрепление пахового канала осуществляется путем помещения сетчатого протеза на внутреннюю сторону брюшной стенки. Несомненным плюсом такого вмешательства является его малая инвазивность, ведь хирургу не приходится производить большой разрез. Это позволяет добиться прекрасного косметического эффекта, снизить операционный травматизм и кровопотерю.

Частота рецидивов после лапароскопический герниопластики несколько больше, чем после других операций, но на реабилитацию затрачивается минимальное количество времени, и уже через пару недель пациент становится трудоспособным. Болевой синдром после такой операции наименее выражен. К сожалению, далеко не все клиники снабжены оборудованием, необходимым для проведения лапароскопической герниопластики. От хирурга требуется особое мастерство и умение работать с лазером и другими инструментами. Данный метод подходит не всем, особенно редко его используют в лечении пожилых людей, или больных, имеющих сопутствующую сердечно-легочную патологию. Наконец, имеются риски развития осложнений со стороны брюшной полости: абсцесс, гематома, перитонит.

Подробно о лечении паховой грыжи рассказано в видео:

Еще одним распространенным, но более простым методом, которым осуществляется лечение паховых грыж, является ненатяжная герниопластика. Такое вмешательство проводится открытым способом, то есть делается разрез, поэтому избежать формирования рубца уже не получится. Для закрытия грыжевых ворот применяются протезы из синтетических материалов. Положительной стороной такой операции является возможность использования местного обезболивания. Пациенты также довольно быстро восстанавливаются после нее, а рецидивы наблюдаются очень редко, такого результата не дают народные методы лечения. Однако протез может стать причиной аллергической или воспалительной реакции. Впрочем, такие случаи практически не встречаются сегодня, потому что эндопротезы изготавливаются из материалов, биологически совместимых с тканями человека.

Натяжная герниопластика – это тоже способ, которым проводится лечение паховой грыжи, однако в отличие от предыдущей операции, здесь для закрытия грыжевых ворот не используются протезы, а натягиваются собственные ткани. Рецидивы после таких операций возникают несколько чаще. Болевой синдром из-за натяжения мышц и апоневрозов очень выраженный, как и операционный травматизм, поэтому восстановительный период после такого хирургического вмешательства самый продолжительный. Преимуществами натяжной герниопластики является ее дешевизна и доступность, так как даже на протезы из синтетических материалов не приходится тратиться. Вид герниопластики врач выбирает индивидуально, в зависимости от особенностей грыжи каждого пациента, его возраста, общего состояния организма и наличия сопутствующих патологий.

Возможна ли консервативная терапия с применением методов народной медицины?

Лечение грыжи без операции возможно лишь с разрешения врача, который убедится, что риск ущемления минимален. Отказ тяжелых физических нагрузок и регулярное ношение специального бандажа – это ответы на вопрос о том, как вылечить паховую грыжу в домашних условиях временно. Важно понимать, что бандаж препятствует только увеличению и ущемлению выбухания, облегчает состояние лишь во время использования. Когда больной перестает носить его, симптомы снова возвращаются, вместе с рисками развития осложнений. Бандаж показан пациентам, которые не могут быть вылечены хирургическим путем, например пожилым людям. Также его рекомендуют носить при рецидиве грыжи после операции. После того, как будет произведена герниопластика, и период восстановления закончится, потребуется лечебная физкультура при паховой грыже.

Без оперативного вмешательства укрепить переднюю брюшную стенку и стенки пахового канала возможно только физическими упражнениями. Пациентам, имеющим лишний вес, следует от него избавиться, с этой целью индивидуально составляется также план питания.

Лечение народными методами – приготовление и приём травяных отваров, а также использование примочек – представляет собой исключительно дополнительные способы улучшения состояния. Они направлены на устранение воспалительного процесса, улучшение циркуляции крови и общего состояния организма. Поэтому используя лишь народные средства, избавиться от паховой грыжи невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лечить паховую грыжу: хирургическое вмешательство и народные средства