lovmedgu.ru

Как лечить камни в почках: методы официальной и народной медицины

МКБ, или мочекаменная болезнь, – это патология, при которой в почках образуются камни различного химического состава. Согласно статистическим данным, почти 4 % всего земного населения имеют конкременты в мочевыделительных органах, а почти 45 % пациентов урологических отделений стационаров страдают нефролитиазом.

Боль внизу живота

Симптомы мочекаменной болезни

Но даже несмотря на такую глобальную распространенность болезни, многие до сих пор недооценивают это состояние, считая, что камни в почке лечить можно и в домашних условиях. Однако непрофессиональная терапия, скорее всего, приведет к нежелательным последствиям и осложнениям, поэтому необходимо точно знать, как лечить камни в почках, чтобы не появилась почечная колика или полная обструкция мочевыводящих путей.

Содержание:

Диетотерапия

Независимо от того, как будет лечиться данная патология (народными средствами в домашних условиях или хирургическим путем в профильном стационаре), диета при мочекаменной болезни должна соблюдаться в любом случае. Сбалансированный рацион питания поможет не только значительно облегчить состояние больного, но и предотвратить появление новых камней, которые, как известно, возникают из-за погрешностей в диете и нарушения обмена веществ в организме.

Женщина готовит

Диетическое питание

При камнях в почках лечение диетой должно назначаться в зависимости от того, какой химический состав имеет камень. Если это оксалаты, то из меню надо исключить жареные, копченые, острые, жирные блюда и, прежде всего, свежие овощи и фрукты, богатые на щавелевую кислоту.

При фосфатах не рекомендуется употреблять в пищу молочные продукты, сдобу и выпечку, консервы, а также яйца, бульоны и рыбные отвары. Если же речь идет об уратах, тогда следует ограничить потребление рыбы, субпродуктов животного происхождения, копченых и пряных блюд, солений.

А что же делать, если больной не знает химического состава камней, но чувствует нарастание болезненных симптомов по ходу мочевыводящих путей? В этом случае ему следует позаботиться об адекватном питьевом режиме. Вода и ее производные не только восполняют потерю жидкости организмом при дизурических расстройствах или повышении температуры вследствие присоединившегося воспаления.

Вода еще и механически вымывает песок и мельчайшие камни из почек, тем самым препятствуя образованию новых конкрементов. Лечение камней в почках, особенно мелких, возможно даже без применения дистанционной литотрипсии или хирургического вмешательства – а лишь путем строгого соблюдения диеты и потребления большого количества жидкости. Так, рекомендуется выпивать не меньше 2 л воды в сутки, и тогда вылечить и победить болезнь можно в достаточно краткие сроки.

Женщина пьет воду

Минеральная вода

Следует с осторожностью использовать минеральную воду, особенно при фосфатных камнях. Дело в том, что фосфаты образуются лишь в щелочной среде мочи, а все минеральные столовые воды повышают pH урины. Оправдано их широкое применение только при оксалатурии, когда наряду с мочекаменной болезнью обычно страдает и желудочно-кишечный тракт.

Медикаментозная терапия

Лечение камней в почках медикаментозным путем возможно лишь в том случае, если камень не превышает 2 см в диметре и может свободно пройти через узкий просвет мочеточника и уретры. Но, как правило, целью использования таблеток, уколов и капель является снижение болезненных ощущений при почечной колике и профилактика рецидивов болезни.

Ведь боли при камнях в почках могут носить подчас непереносимый характер, и если раньше болевой приступ купировали введением наркотических анальгетиков, то сейчас от этого отказались. Теперь, чтобы вылечить почечную колику, применяют нестероидные противовоспалительные препараты, которые, кстати, используются и во время проведения дистанционной литотрипсии.

Так как из-за травматизации слизистой оболочки мочевыводящих путей их просвет рефлекторно сужается, еще больше усугубляя патологическую ситуацию, показано использование всевозможных спазмолитиков. В качестве успокаивающего и расслабляющего средства можно класть на область поясницы теплую грелку и вообще обматывать поясницу платком, чтобы почки всегда находились в тепле.

Учитывая тот факт, что одновременно с мочекаменной болезнью почти всегда возникает острый пиелонефрит, медикаментозное лечение включает в себя антибиотики и различные природные уросептики.

Одним из методов лечения при камнях в почке является и санитарно-курортная терапия, преимущественно возле природных источников минеральных вод.

Врач обследует пациента

Рекомендации по приему лекарств

Если же у больного нет возможности выехать в санаторий, тогда камень в почке можно вылечить в домашних условиях, принимая оригинальную специализированную воду.

Оперативное лечение и литотрипсия

В последние десятилетия «золотым стандартом» лечения при камнях в почках является ДЛТ, или дистанционная литотрипсия, а также ее вариант – эндоскопическая литотрипсия. Эти два метода основаны на бескровном хирургическом вмешательстве, где камень диметром до 2–3 см в диметре дробится ультразвуковыми волнами.

При дистанционной литотрипсии на конкременты воздействуют через кожу больного, а при эндоскопической в мочевыводящие пути пациента вводят специальный датчик, который продуцирует УЗ-волны. Литотрипсия помогает вылечить почки с наименьшими проблемами для пациента.

Но она широко развита не только благодаря хорошим результатам. Этот метод популярен из-за отсутствия многих осложнений, появляющихся при открытом хирургическом вмешательстве, и короткого периода восстановления.

Удаление камней

Дистанционная дитотрипсия

Также дистанционную литотрипсию можно делать людям с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, ведь до возникновения данного метода такие больные находились в тупиковой ситуации – хирурги не соглашались на операцию из-за риска возникновения осложнений со стороны сердца, а камни имели большой размер и сами не выходили.

Несмотря на успешные и восторженные отзывы, дистанционная литотрипсия имеет и недостатки. Так, она не каждому по карману, ведь не любой стационар может себе позволить приобрести литотриптор, который еще надо будет окупить. Также иногда при таком методе лечения камень в почке, раздробившись на более мелкие осколки, вызывает сильный приступ почечной колики, и если вовремя его не купировать, может наступить болевой шок.

Лечение народными средствами

Что делать и как избавиться от камней в почках, если нет денег и желания посещать дорогостоящих врачей? Здесь на помощь приходят методы естественной нетрадиционной медицины, где помимо терапии минеральными водами показано применение лекарственных отваров из трав.

Лечение при камнях в почках в домашних условиях следует делать, только если точно известны размеры камня, а также его химический состав. Во всех остальных случаях такая терапия чревата катастрофическими последствиями вплоть до сильнейших приступов почечной колики.

Некоторым хорошо помогает арбузная диета, другим – отвары из шиповника, барбариса и спорыша. Уратные камни в почке можно лечить овсом. Зерна этого злака хорошо промываются под проточной водой, засыпаются в термос и заливаются кипятком. По истечении 12 ч зерна размягчаются, и их нужно протереть через мелкое сито, а полученную кашицу есть на завтрак, не добавляя соли и сахара.

Лечение при камнях в почках должно быть комплексным, и, чтобы получить адекватную терапию, лучше все-таки обратиться за помощью к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить камни в почках: методы официальной и народной медицины