lovmedgu.ru

Сердечная недостаточность: симптомы и лечение народными средствами

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система

В человеческом организме происходит множество процессов, поддерживающих его жизнедеятельность. Одним из важнейших является процесс кровообращения, в котором главная роль отводится сердцу.
Данный орган может подвергаться различным расстройствам, и когда причина тому понижение сократительной способности, патология носит название – сердечная недостаточность. Характеризуется несоответствием потребностей организма с возможностями сердечной мышцы обеспечивать необходимым количеством крови все органы и ткани.

Способствующие факторы

Практически любое заболевание, поражающее сердце и нарушающее кровообращение способно вызвать сердечную недостаточность. В условиях повреждения мышцы она не способна регулярно сокращаться и выталкивать необходимый объем крови. Самой распространенной причиной тому является ишемическая болезнь, в частности одно из ее проявлений – инфаркт миокарда. Это же может произойти и при миокардите, сахарном диабете, ожирении, интенсивной работе щитовидной железы.

Иногда сердцу приходится работать в усиленном режиме на протяжении длительного времени, в результате оно увеличивается. Касается это именно стенок мышцы, что еще больше увеличивает интенсивность сокращений. С течением времени камеры растягиваются, и развивается патологическое состояние. Это же происходит при повышенном артериальном давлении.

Иногда заболевание обусловлено повышенной потребностью внутренних органов в кислороде и питательных веществах.

Интересно! Причины сердечной недостаточности могут быть экзотическими. В южных странах есть паразиты, способные приживаться в сердечной мышце. В таких случаях заболевание развивается в раннем возрасте.

Патологическое состояние можно классифицировать по степени тяжести. Существуют четыре класса, которые определяются по результатам физикального исследования. Согласно шкале Килип различают такие классы:

Видео: Народное лечение сердечной недостаточности| #edblack

  1. сердечная недостаточность не имеет признаков;
  2. заболевание слабо выражено, хрипов не много;
  3. признаки уже более выражены, хрипов становится больше;
  4. систолическое артериальное давление падает ниже 90 мм. рт. с, отмечается кардиогенный шок.





Симптомы недостаточности и диагностика

То как проявляется сердечная недостаточность, зависит не только от ее тяжести, но и от локализации поражения. По этой причине в каждом случае оно проявляется по-разному.

Важно! Запомните, заметив один из симптомов, пусть даже не сильно выраженный, всегда нужно обращаться к врачу. Только он может точно понять, что происходит внутри и какие меры следует предпринять.

Одышка

Одышка

К основным признакам относятся:

  • затрудненное дыхание – от кровяных застоев, сосуды в легких переполняются и мешают полноценному дыханию;
  • хронический кашель и свистящее дыхание вызывает скопление жидкости в легких, вызванное недостаточной работой левого желудочка;
  • общая усталость, повышенная утомляемость – с целью компенсировать потребность, кровь оттекает из менее важных областей тела к более важным. Остро чувствует слабость в нижних конечностях;
  • учащенное сердцебиение – попытки сердечной мышцы компенсировать неспособность перекачки необходимого объема крови;
  • отеки конечностей появляются на поздних стадиях.

Видео: Гипертрофия левого желудочка сердца лечение народными средствами

Отеки ног

Отеки ног

Выявление сердечной недостаточности начинается с подробного расспроса и тщательного осмотра пациента. Используются инструментальные методы обследования: рентген грудной клетки, ультразвуковое исследование сердца, электрокардиография.

Видео: Как лечить сердце народными средствами ДЕДОВСКИЕ МЕТОДЫ

Более подробно о лечении народными средствами

Несмотря на то, что заболевание данной категории неизлечимо, тем не менее, воздействие на него дает возможность не только сохранить хорошее самочувствие, но и получать от жизни удовольствие. Лечение может осуществляться медикаментозно, хирургическим способом. Немалой популярностью пользуется лечение сердечной недостаточности народными средствами.

Осторожно! Ваше здоровье зависит в первую очередь от вас, а именно от того как вы взаимодействуете с врачом. Любой способ лечения нужно использовать только с его согласия.

Итак, как лечить сердечную недостаточность народными средствами? Для этого можно использовать корни девясила. Выкапывать их нужно ранней весной или поздней осенью, после чего помыть, мелко порезать, просушить. Берется 1/3 стакана сырья, заливается отваром из овса (0,5 ст. неочищенных зерен залить 0,5 л жидкости, прокипятить). Смесь отвара овса и корней девясила необходимо довести до кипения и настоять 2 часа. Настой нужно процедить и добавить немного меда. Пить по ст. трижды в день перед едой. Курс лечения составляет 14 дней.

Многие больные осуществляют лечение одышки при сердечной недостаточности народными средствами. Довольно трудно жить с нарушением дыхания, которое проявляется мучительно и доставляет множество хлопот. Лучшее средство для этого растения и плоды, растущие в огородах, лесах, на лугах. Принцип их действия заключается в расширении бронхов и отхаркивании. От надоедливой и неприятной одышки избавляют:

  • корень синюхи, любистка, мятной травы перечной, солодки;
  • тысячелистник, фасолевые стручки.
Народные средства

Народные средства

Не всем известен эффективный рецепт из алоэ. Его листья настаиваются в течение 10 дней на водке. Чайная ложка настоя каждый день избавит от любого кашля и одышки.

Лечение недостаточности народными методами подразумевает укрепление мышцы сердца. Например, при болях в сердце поможет отвар из плодов боярышника, пьется он перед едой по 2 ст.л. в течение месяца. Издавна известна своим действием калина, ее можно есть свежую или замороженную. Не стоит забывать о травах, например мелиссе, тысячелистнике, корне валерианы, еловой хвое, листьях березы и т.д.

Обеспечивая надлежащее лечение, уход и поддержку близких людей, сердечная недостаточность никаким образом не помешает вести полноценный образ жизни. Но всегда нужно понимать предел своих возможностей. Всегда и во всем советуйтесь с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сердечная недостаточность: симптомы и лечение народными средствами