lovmedgu.ru

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела – лечение народными средствами дома

Грыжа позвоночника является серьезным заболеванием. Своевременная медицинская помощь может избавить от болезни, но запущенные формы требуют госпитализации больного. В клинике врачи могут провести лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции. Но если лекарства не помогают, без хирургического вмешательства не обойтись.

Межпозвоночная грыжа встречается довольно часто у людей, подверженных сильным физическим нагрузкам. Спортсмены, атлеты, грузчики, разнорабочие, люди, работающие в поле, подвержены риску профессиональных травм в виде болей в пояснице. Это может быть первым симптомом грыжи поясничного отдела позвоночника. Но существуют и другие признаки.

Признаки возникновения грыжи позвоночника

Первые симптомы грыжи проявляются в виде острой боли в зоне локализации. Чем больше медлить с походом к врачу, тем сильнее заболевание будет прогрессировать. В результате боль начнет переходить на ягодицы и ноги. Далее развивается скованность движений. Если и дальше не обращаться за помощью, это может привести к инвалидности в виде паралича нижних конечностей.

Грыжа сопровождается такими признаками:

  • Сильная боль
  • Покалывание в ногах
  • Чувство «ватности»
  • Боль в ногах.

При осмотре врача с помощью пальпации ощущается резкое ухудшение состояния: бросает в жар, кружится голова.

врач диагностирует грыжу
На фото осмотр у врача, пальпация

Поясничная грыжа представляет собой выпирание диска, который служит для амортизации позвоночника. В результате смещения межпозвоночного диска происходит защемление нервов, что и вызывает острую боль. Поясница является наиболее уязвимой частью позвоночника по причине анатомических особенностей мышц и связок в этой области. В большинстве случаев несвоевременное лечение может привести к воспалению седалищного нерва, развитию люмбаго, радикулопатии и других осложнений.

Как проводится консервативное лечение

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела не является хроническим заболеванием. Такую болезнь можно излечить современными средствами, конечно, при условии своевременного обращения к врачу. Если этого не сделать, в дальнейшем придется прибегнуть к операции, чтобы удалить все последствия недуга.

Лечение грыжи без операции заключается в купировании и устранении боли, которая мешает двигаться. Для этого пациент должен проходить физиотерапевтические процедуры. Комплексное лечение включает в себя курс массажей и гимнастику. Массаж позволит разогреть мышцы и расслабить их, что положительно скажется на позвоночнике. Со временем он придет в норму, и диск станет на место.

На видео гимнастика при грыже позвоночника:

Чтобы такой способ, как лечение без операции, стал успешным, необходимо также ежедневно заниматься гимнастикой. Лечащий врач разработает для вас персональный набор упражнений, позволяющий создать мышечный корсет. Это приведет к балансировке суставов, что позволит устранить вывихи позвонков, которые являются причиной возникновения грыжи.

Современная медицина не всегда может оказать должную помощь. В случае с межпозвонковой грыжей можно только устранить симптомы или прибегнуть к операции. Гимнастика помогает, только если упражнения выполняются ежедневно. Именно потому люди все чаще выбирают лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела народными средствами.

Однако следует отметить, что в случае операции могут возникнуть последствия, чего не скажешь о консервативной медицине. Чаще всего люди, согласившиеся на хирургическое вмешательство, даже не подозревают, что есть другой способ лечения. Конечно, такой комплекс упражнений, как лечебная гимнастика, помогает не всем, но это не повод сразу же ложиться на операционный стол: пациенту следует оказать правильную помощь. Врач назначает препараты, купирующие неприятные симптомы недуга, что позволяет успешно выполнять тренировку мышц. Если консервативное лечение поясничной грыжи в течение шести месяцев не дало результатов, можно рассматривать вопрос об операции.

Применимо ли альтернативное лечение?

Многие люди привыкли не сразу отправляться к врачу, а сначала пробовать излечиться самостоятельно. Причиной тому есть недоверие к системе медицинской помощи или страх, что кто-то из врачей назначит операцию, что не только стоит дорого, но и может иметь серьезные последствия. Осложнения после операции заключаются в том, что всегда есть риск повторного проявления недуга, но уже в более серьезной форме.

вылечить грыжу без операции реально
На фото: подготовка массажу при грыже, применение растирки

Ведомые страхом, или наоборот – слишком беспечные люди пытаются найти решение самостоятельно. Для этого они покупают рекламированные лекарства или пользуются рецептами народных знахарей. К сожалению, как и в случае с операцией, риск ухудшить ситуацию, если самостоятельно применять лечение народными средствами, достаточно высок. Поэтому перед тем, как использовать какое-либо средство, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Часто люди обращаются к целителям, которые есть в каждом городе и поселке. Знахари всегда имеют запасы трав и снадобий на все случаи жизни. Если у них найдется хорошая растирка для поясницы, то это позволит воздействовать на грыжу аналогично массажной терапии. Также лечить межпозвонковую грыжу поясничного отдела народными средствами можно и всевозможными примочками, чаями, компрессами.

Любые средства хороши, если ваша цель – здоровье. Главное – помнить о рациональном подходе и не переусердствовать. Следует также отметить, что многие растения имеют побочные эффекты, что следует учесть в процессе лечения. Но сегодня существует множество способов осуществить лечение в домашних условиях.

В аптеках есть не только медикаменты, но и специальные пластыри и горчичники, позволяющие обезболить спину и вернуть позвоночнику подвижность. Такие средства способны сделать общее состояние больного удовлетворительным, особенно если речь идет о магнитных пластырях. В домашних условиях лечение грыжи позвоночника сводится к устранению боли. Но полностью вылечить грыжу помогут специальные процедуры и гимнастика, что лучше всего делать под наблюдением специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Межпозвоночная грыжа поясничного отдела – лечение народными средствами дома