lovmedgu.ru

Лечение подагры народными средствами — советы

Видео: Диета при подагре. Диета №6 - Лечение Народными Средствами

Подагра – это следствие отложения мочекислого натрия в организме по причине нарушения обмена веществ. Этим недугом суставов чаще страдают мужчины, нежели женщины, так как они более подвержены нездоровому образу жизни: курение, алкоголь, злоупотребление мясными деликатесами и копченостями. Симптомы при подагре  проявляются острым воспалением суставов, чаще всего страдают суставы нижних конечностей.


Лечение народными средствами, прежде всего, предполагает переход на здоровый образ жизни, а именно:

Видео: Как лечить артрит и подагру народными средствами

  • полноценное питание при соблюдении строгого режима;
  • употребление как можно больше воды;
  • прием контрастного душа;
  • правильное сочетание употребляемых продуктов;
  • раз в неделю устраивать разгрузочный день.

Лечение подагры народными методами также в обязательном порядке включают в себя занятия физическими упражнениями, которые следует выполнять систематически по несколько минут в день. Стоит отметить, что малоподвижность при подагре служит усугубляющим фактором.

Как лечить подагру народными средствами?

Чтобы избавиться от излишней мочевой кислоты, вам нужно позаботиться о работоспособности почек. Важно учесть, лечение подагры – препараты, снижающие уровень кислоты, строго запрещены для приема до завершения приступа. Рекомендуем следующие отвары и настои:

  1. настой листьев брусники — 20 грамм, заваренного в стакане воды, принимать по одной столовой ложке несколько раз в день;
  2. сок из двудомной крапивы – по одной чайной ложке 3 раза в день;
  3. отвар из листьев березы – 2 ст. ложки измельченных листьев, заваренного в 2 стаканами горячей воды и прокипяченного 10 минут, принимать во время еды по стакана 3 раза в день.

Подагра очень сильно мучает пациентов невыносимыми болями даже при легком прощупывании, поэтому хорошо помогают компрессы на пораженную область:

Видео: Подагра. Лечение народными средствами. Простой рецепт. Делаем сами.

  • по 1 части – сухая горчица, мед, сода, все компоненты перемешиваем до образования однородной массы. Эту кашицу прикладывать на предварительно распаренную ногу, сверху обмотать полиэтиленом и оставить на ночь. Длительность курса 10-12 дней;
  • смесью цветов из черной бузины и ромашки наполняются тканевые мешочки, которые предварительно нагреты в кастрюле на огне. Эти примочки прикладываются к больному месту и фиксируются.

Лечение подагры травами дает довольно хорошие результаты. Рассмотрим несколько способов приема фитотерапии:

  1. Траву череды трехраздельной заварить и настоять 15 минут. Принимать только в горячем виде, следует учесть, что чай должен иметь выраженный золотистый оттенок и не быть мутным.
  2. Траву зверобоя (продырявленного) в объеме 3 столовых ложек следует всыпать в емкость с 4 стаканами крутого кипятка, настоять более двух часов. Стакан смеси разделить на 3 приема до еды. Курс более одного месяца.

Рецепты при подагре травяными ваннами

  • 200 грамм листьев шалфея всыпаем в 1,5 л. кипятка, настаиваем 2 часа. Настой вливаем в ванну с температурой 35 градусов, постепенно снижая ее до 25 градусов;
  • 300 грамм аптечной ромашки заливаем 5 литрами кипятка, настаиваем 2 часа. Настой вливаем в ванну;
  • овсяную солому кипятить 30 минут, в отваре держать ноги полчаса;
  • 1 кусок хозяйственного мыла растворить в 4 литрах теплой воды и добавить в раствор пачку соли. Парить в ней ноги 30 минут, подогревая воду вливанием горячей воды.
  • Как правило, курс лечения ванн зависит от тяжести болезни. Одним достаточно 5 процедур, другим требуется более сорока. Но после каждых 20 таких ванн требуется перерыв на 3 недели.

Народное лечение при подагре также использует так называемый метод чистки организма. Для этого с вечера 2 ст. ложки риса заливаются 1 литром холодной воды. Утром сменить на свежую воду и прокипятить 2-3 минуты, затем сменить кипяток на холодную воду и заново прокипятить 2-3 минуты. И так 4 раза, после чего рис съесть натощак и воздержаться от приема еды и жидкости в течении 3 часов. Такое очищение проводить несколько раз до улучшения общего состояния.

Травы при подагре, как было сказано выше, одно из мощнейших средств, при лечении данного недуга. Рассмотрим несколько способов приготовления отваров, содержащих в своем составе как несколько видов растений, так и одно.

Видео: Как лечить подагру в домашних условиях народными средствами

  1. Стеклянную емкость заполнить цветками сирени обыкновенной до самого верха и залить 200 мл спирта. Настаивать смесь 1 неделю, в затемненном месте, периодически взбалтывая. Полученный настой принимать по 25 капель до еды 3 раза в сутки.
  2. Приготовить сухую смесь по 20 частей — листья молодой березы, хвощ полевой, кора ивы, по 10 частей — листья крапивы двудомной, цветы черной бузины, по 5 частей — кора крушины, плоды можжевельника, цветы пиона, цветы календулы, цветы синего василька. Далее 1 ст. ложку полученной смеси залить 300 мл кипятка, укутать и настоять в течение получаса и выпить весь отвар. И так курс повторять каждые 2 часа до облегчения.

Лимон при подагре с давних пор в народе считается одним из эффективных средств. Для этого 3 лимона пропускают через мясорубку с 150 граммами чеснока, заливаются на сутки ? стаканом кипяченой воды. Принимать каждое утро натощак по 2 столовые ложки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение подагры народными средствами — советы