lovmedgu.ru

Лечение артроза народными средствами — методики

Артроз — это заболевание, причиной возникновения которого является неправильное обеспечение сустава питательными веществами. Благодаря нарушению, в суставе возникают болевые ощущения при движении, а также слышен хруст сустава. Кроме выше перечисленных проблем, при артрозе бывают и такие симптомы как опухоль сустава, судорожные боли в области мышц. Опухоль сустава может проявляться не только при артрозе, но и при таких воспалительных заболеваниях как артрит или остеоартроз.


В случае астероатроза больше всего страдают суставы, которые подвергаются большой нагрузке (тазобедренные, коленные). Намного реже встречается астероартоз в суставах фаланг пальцев, стопы или шейном отделе позвоночника.

Лечение артроза народными методами

Самый простой совет о том, как лечить артроз народными средствами — это ведите здоровый образ жизни. Так как артроз связан с нарушением обмена веществ, следует правильно питаться и исключать некоторые виды продуктов из вашего рациона. Питание при артрите и артрозе довольно схожи, вам следует исключить все продукты содержащие разные пищевые добавки, также важно ограничить количество сахара и соли.

Следить за питанием важный пункт в лечении атроза, но не следует переусердствовать, так как голодание очень опасно для больных артрозом. Ограничивая себя в питании, вы также ограничиваете питательными веществами ваши суставы. Большинство народных методов лечения направлены на повышения иммунитета организма и улучшению самочувствия больного. Народные методы лечения включат в себя разные виды чаев, обертываний, компрессов и мазей, на основе разных растений.

Народные средства от артроза

Овсянка от артроза

Нам понадобиться три-четыре ложки овсяных хлопьев, их нужно  залить кипятком и отварить в течении пяти-шести минут. Готовая каша должна получиться довольно густой, ее следует охладить, после чего можно использовать как компресс. Для компресса подойдет только свежая отваренная каша.

Листья папоротника от артроза

Для этого метода лечения нам потребуются свежие листья папоротника. Их мы оборачиваем в марлю или тонким слоем ткани, после чего их можно использовать в качестве компресса. Данный компресс неплохо снимает боль в суставе.

Кисломолочные продукты и мел

Нам потребуется простой мел, кефир или сметана. Мел подойдет обычный, который используют для письма на доске, строительный мел может быть опасен, его лучше не использовать.

Мел нужно очень хорошо измельчить, после этого можно смешать с нашим кисломолочным продуктом. Получиться паста, которую нужно нанести на больной сустав, а также накрыть сверху пленкой, после чего можно наложить повязку. Данный компресс полезен тем, что улучшает кровообращение и снимает боль, благодаря ему проводят лечение артроза стопы.

Компресс из капустного сока

Вам потребуется кусок мягкой ткани из шерсти, без синтетических примесей и кочан капусты. Для начала нужно измельчить кочан, после чего хорошо помять ее с помощью ступки или же руками, желательно использовать не окисляемую посуду. После этого можно отжимать сок в соковыжималке. Теперь берем приготовленную ткань и смачиваем в капустном соке, этот компресс кладем на больной сустав. Хотелось бы еще отметить, что выжатый сок можно хранить не более трех дней с момента отжима.

Ароматический сбор для растираний

Нам потребуется часть сосновой хвои, кипариса, иссопа,  эвкалипта на 2 части ромашки, перемешав, залейте кукурузным, оливковым или растительным маслом. Оставьте сбор настояться в прохладном месте на одни сутки. Через сутки данный сбор можно использовать при массаже и растирании суставов. Массаж проводиться раз в сутки, а растирание два раза( утром и вечером).

Лечение прополисом

Нам потребуется прополис и подсолнечное или кукурузное масло. Прополис следует растопить в воде и смешать с маслом. Смесь следует охладить, после чего нужно втирать в кожу возле сустава. Данный метод лечения помогает снимать боль в суставе.

Лечение артроза соком

Яблочный сок очень хорошо влияет на пищеварительную систему и очищает кровь. Принимать сок нужно по пол стакана в день, вместе с приемом пищи.

Чесночная настойка от артроза

Нам потребуется чеснок, оливковое или кукурузное масло. Из чеснока нужно выдавить сок и смешать чесночный сок или чесночную пасту с оливковым маслом(1:10), в случае использования кукурузного масла пропорция будет 1:12. Смесь следует принимать по пол чайной ложки перед завтраком, каждый день. Данная смесь уменьшает боль в суставах и повышает иммунитет.

Видео: 10 методов лечение артрита народными средствами

Лечение артроза куриными яйцами

Нам потребуется нашатырный спирт, скипидар и два куриных яйца. Скипидар перемешивается с нашатырным спиртом в соотношении один к одному. В полученную смесь добавляется два куриных яйца (сырых), все тщательно перемешивается. Полученная смесь используется для растирания. Пользоваться смесью можно не более пяти дней подряд, так как скипидар плохо влияет на кожу.

Настойка из лаврового листа

Нам потребуется пол упаковки лаврового листа (примерно 5грамм). Лавровый лист следует залить кипятком и поставить на огонь. Кипятить в течении пяти минут, после чего нужно дать настояться в течении пяти часов. Принимать отвар нужно мелкими глотками, в течении всего дня. Перед приемом следует проводить процедуру очистки кишечника, а также следует соблюдать диету при артрозе.

Отвар принимают три дня, процедуру полезно проводить пару раз в год. Данный отвар помогает вывести накопившуюся соль в организме, что облегает  путь подачи питательных веществ к вашим суставам.

В случае заболевания артроз — лечение народными средствами, как вы поняли, возможно различными способами, выберайте какой более эффективный для вас, но не забывайте что медикаментозное лечение должно быть основным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение артроза народными средствами — методики