lovmedgu.ru

Как эффективно лечить наркоманию

Первые достоверные и документально подтвержденные свидетельства такой болезни, как наркомания, были обнаружены еще в 5 веке до нашей эры. А законодательные запреты употребления психотропных средств появились впервые в средние века. Насколько распространена была такая зависимость и была ли необходимость оказания помощи наркоманам, до сих пор остается тайной.

Можно ли вылечить наркозависимогоИстория

Многие специалисты высказывают такое мнение, что повальный характер эпидемии употребления наркотиков образовался с начала прошлого столетия. После чего была подписана конвенция в Гааге в 1912 году. И с этого момента наркоманию официально признали болезнью, которая требует определенного лечения. Однако только в 70-х годах была создана наука наркология, призванная изучать проблему и помогать таким больным.

Тем не менее, попытки вылечить зависимость были предприняты гораздо раньше. Курением опиума было предложено заменить употребление спиртного, затем, при обнаружении опиумной зависимости его стали заменять морфием. Были даже публикации в журналах, в конце XIX века, где говорилось о том, что использование морфия не требует увеличения его приема, в то время как для получения эффекта от опия необходимо постоянно повышать дозировку.

После неудачных попыток и роста морфинистов все прежние зависимости пытались искоренить переходом на кокаин, а затем и героин. И только позднее, уже в 20-х годах XX века наука пришла к тому, что лечить зависимость у наркомана методом принятия другого наркотика не приносит никакого результата, кроме вырабатывания у человека новой зависимости. Хотя до сих пор в некоторых странах практикуется лечение опиумной наркомании метадоном.

Основные этапы лечения наркомании

Невозможно описать достаточно кратко, как лечить наркоманию. Поскольку эта болезнь связана со многими нюансами и зависит от вида наркотика, длительности его приема, степени желания наркомана к полному отказу от употребления, степени износа организма и психической деградации пациента, а также многого другого.

Однако существует определенная и общепризнанная схема, согласно которой эффективное лечение наркомании сначала включает в себя купирование абстинентного синдрома и детоксикацию организма (что помогает при физической зависимости). А уже после возникает необходимость в психотерапевтической реабилитации, когда больному внушается мысль о том, что можно свободно и счастливо жить без использования психотропных средств. Если в реабилитационном центре игнорируют вторую часть лечения (а такое бывает нередко), то очень высока вероятность того, что употребление наркотиков пациентом вскоре возобновится.

Методики для лечения наркомании

Для того чтобы выбрать клинику, которая действительно практикует действенные методики лечения, следует немного разбираться в них. Только после этого есть возможность оказать помощь своему близкому при таком непростом заболевании, как наркотическая зависимость.

Метод Назаралиева

Суть методики заключается в том, что при абстинентном синдроме полностью исключается переход с тяжелого наркотика на более легкие для облегчения симптомов. В первый день поступления происходит полный отказ от любых психотропных средств и проводится медикаментозная терапия.

Затем лечение основывается на проведении центральной холинолитической блокады. Она в методе Назаралиева является ключевой методикой для устранения физической зависимости. Пациента погружают на несколько часов в атропиновую кому. Лучшие специалисты центра следят при этом за сохранением нормальной работы жизненно важных органов – дыхания, гемодинамических показателей, работы вегетативной нервной системы и сохранение рефлексов. Ранее такой метод применялся при лечении депрессии, но не нашел своего распространения, а ныне он считается одним из способов помощи при отмене опиума.

После проведения ряда таких сеансов у пациента проходят явления абстиненции и самочувствие улучшается. Дополнительные методики в течение 12-15 дней позволяют избавиться полностью от мучений, вызванных отменой наркотика. Больному в это время в индивидуальном порядке назначается плазмаферез, гемосорбция, фармакологические препараты, лечебный массаж, лазерная терапия. Все это идет в сочетании с применением витаминов и иммуномодуляторов.

На втором этапе проводится психотерапевтическое лечение. Помимо этого пациенты проходят тренинг по психоэнергетической трансформации, согласно личной авторской программе Назаралиева. В ней собраны лучшие духовные традиции восточной и европейской культур.

Программа Детокс

Суть такой программы заключается в избавлении от абстиненции за очень короткий срок – всего 6 часов. Но даже в это время человек не испытывает страдания, поскольку находится во сне, под наркозом. При этом ему вводится препарат, который является антагонистом опия, и вытесняет его из всего организма.

Вторым этапом идет введение какого-то эндофинового препарата, который, якобы способен избавить наркомана от возможного «прихода» после употребления героина и этим избавить от зависимости к нему. Медицинское же сообщество считает, что введение антагониста на определенное время и так избавляет наркозависимого от получения удовольствия при приеме наркотического средства. Так что, возможно никакого «волшебного» средства не существует, и это всего лишь коммерческая уловка.

Многие психотерапевты склонны к тому мнению, что избавление наркомана от ломки – это неправильно. Муки при отмене психотропного средства помогают человеку быстрее выработать в себе отвращение от него, а значит и быстрее избавиться от зависимости.

Метод Маршака

Первая часть такого метода включает вышеописанную программу Детокс, а вторая основана на выполнении определенных йоговских упражнений, направленных на воспроизведение наркотического состояния без применения самих веществ.

Кроме того, в клинике практикуются и методики. Возможности и эффективность такой помощи, судя по отзывам специалистов, достаточно противоречивы.

Кодирование по методу Довженко

Разработана была такая методика в 80-х годах XX века. Это был комплекс процедур, основанный на шоковой терапии.

Первым этапом лечения является лекционная беседа, проводимая гипнологом для создания внушения о необходимости прекращения употребления наркотического средства и о прекрасных результатах, которые получает клиника после применения своего метода лечения.

Второй этап заключается в самой стрессовой терапии, где не важен сам прием. Но суть его одна – вызвать резко отрицательные или просто очень неожиданные чувства. У Довженко применялось впрыскивание пациенту в горло хлорэтила с одновременным нажатием на точки, расположенные на надбровной дуге. После чего больному сообщалось, что он закодирован, и если после этого он продолжит использование наркотика, то у него может возникнуть инфаркт, и тому подобные страшные вещи.

Этот метод был очень распространен и даже имел эффективность. Наркологический центр им. Довженко был закрыт после его смерти в 2007 году.

Существуют также дополнительные методы лечения наркомании, такие как иглорефлексотерапия, метаболическая терапия, применение седативных и снотворных средств, антидепрессантов. Все они могут работать только в комплексе с другими методиками.

Можно ли вылечиться от наркомании?

Для многих людей, которые сталкиваются с такой проблемой, существует вопрос: а лечится ли наркомания? Эффективный способ избавления от наркомании представляет собой очень сложный процесс. Помочь наркозависимому человеку можно, но для этого необходимо, чтобы он сам этого захотел. Согласно подсчетам около 40% наркозависимых людей полностью отказываются от этой привычки и могут продолжить полноценную жизнь в обществе.

Для того чтобы помочь близкому человеку, который был втянут в эту пагубную страсть, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Обратиться к наркологу по месту жительства для дальнейшей координации действий.
  2. Выбрать достойную клинику, имеющую хорошие отзывы и практикующую не только медикаментозную терапию, но и помощь психологическую.
  3. Найти и изучить информацию о наркозависимости, способах ее преодоления и особенностях проявления.
  4. Не стоит приглашать специалиста к себе домой. Лечение наркомании в домашних условиях невозможно. Это порождает ложные надежды, а также принуждает к лишним тратам времени и средств.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как эффективно лечить наркоманию