lovmedgu.ru

Виды наркотических веществ

Наркотики являются химическими веществами, которые вызывают у человека при их приеме определенное состояние. По фармакологическим свойствам существуют следующие разновидности наркотиков:

Видео: Виды и классификация наркотиков

  1. Виды наркотиковГаллюциногены. Прием этих веществ способствует появлению галлюцинаций на фоне эйфории.

  • Мескалин

  • Диметилтриптамин

  • Каннабиоиды.

  1. Опиоиды. Являются наркотическими анальгетиками и вызывают успокоение.

  • Героин

  • Кодеин

  • Метадон

  • Морфин

  • Опиум

  1. Психостимуляторы. Действуют возбуждающе на нервную систему.

  • Амфетамин

  • Кокаин

  • Никотин

  • Эфедрин

  1. Депрессанты. Вызывают реакции, угнетающие ЦНС.

  • Барбитураты

  • Бензодиазепины

  • Бутират

  1. Антидепрессанты. Блокируют обратный захват аминов (дофамина, норадреналина).

  • Коаксил

  1. Ингаляты. Используется в таком виде пристрастия, как токсикомания.

  • Закись азота

  • Ароматические углеводы

Следует сказать, что любой вид классификации психотропных веществ является условным, поскольку действие некоторых из них могут пересекаться или смешиваться. Особенно это касается искусственно синтезированных средств, многие из которых изучены еще недостаточно.

Есть и такая классификация, в ней несколько по-другому представлены виды наркотических веществ.

Опиаты

К этой группе относится морфин и морфиноподобные соединения. Природные наркотики этой группы получают из мака. На организм действуют очень разрушительно и вызывают быстрое привыкание. Особенно это касается синтетических вариантов, полученных лабораторным способом.

Их действие на организм заключается в том, что они тормозят работу нервной системы. Прием их оказывает умиротворяющее и успокаивающее действие. Для опийного наркомана характерна выраженная заторможенность, постоянная сонливость, растянутая речь, зрачок обычно сужен, на изменение освещения реакция отсутствует. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается брадикардия, давление понижено. Кожа бледная.

Героин («лошадь», «смак», «герыч»). Самый распространенный вид опийного наркотика. Чрезвычайно сильный, вызывает привыкание на второй или третий прием. Очень токсичен. Его курят, вводят интраназально или внутривенно.

Маковая соломка. Еще называют «сено», «солома». Используется для изготовления ацетилированного опия. Состоит из коробочек и стебельков мака.

Метадон. Сильный наркотический препарат. Продается в виде белого порошка. В некоторых странах его разрешено применять как средство заместительной терапии при опиумной зависимости.

Препараты на основе конопли

Относятся к психоделикам. Изменяют сознание человека. Действующие вещества – каннабиоиды. При употреблении обычной дозы наступает возбуждение, активность, возникает голод и жажда. У такого наркомана расширены зрачки и белки глаз красного цвета. Пульс частый, высокое давление. Передозировка вызывает безудержное веселье или выраженную заторможенность. Возможна немотивированная агрессия и непредсказуемое поведение.

Наиболее сильным действием обладают растения конопли самых южных районов произрастания.

Марихуана («травка», «анаша», «шмаль»). Травянистая часть растения конопли. Может находиться в высушенном или свежем состоянии. Используется дл курения. Изредка ее добавляют в еду.

Гашиш. Другое название – «план» или «дурь». Представляет собой смесь смолы, верхушек растения и пыльцы. Продается в спрессованном виде. Имеет высокое содержание каннабиоидов. Действие наступает через 10 мин и продолжается до нескольких часов.

Амфетамины

Действуют на организм как психостимуляторы. Чаще всего вводятся при помощи внутривенных инъекций. Создаются из препарата эфедрина гидрохлорид. Продолжительность действия может сильно варьировать от 2 до 12 часов.

Действие на организм проявляется в идее высокой возбудимости, повышенном давлении, учащении пульса. Нарушается сон, выражена болтливость и излишняя непродуктивная суетливость. К этому виду веществ отмечается достаточно быстрая зависимость, как физическая, так и психическая. Подобного рода наркомания похожа на запой. Периоды употребления могут сменяться отказом от препарата. Но со временем таких «белых промежутков» становится все меньше.

Кокаин

В разговоре о том, какие есть виды наркотиков нельзя не упомянуть кокаин. Это вещество психостимулирующего действия получают из растения коки.

Видео: Наркотики за рулём

Признаки использования подобного рода веществ такие же, как и при других стимуляторах нервной деятельности. При употреблении наступает двигательная активность, учащается дыхание, пульс и повышается давление. Снижается аппетит и уменьшается потребность в ночном отдыхе.

Кокаин («кокс», «вдох», «снег»). Его порошок вдыхают, иногда добавляют в еду, или вводят в вену.

Крек («камень»). Получается из кокаина методом выпаривания. Используется для курения.

Галлюциногены

Так называется группа химических веществ, довольно разнообразных по составу. Обладают психоделической активностью. Могут изменять сознание.

Признаки употребления заключаются в резко выраженной эйфории, выраженном голоде и жажде. У такого наркомана сильно расширены зрачки. Поэтому характерной чертой для него является светобоязнь. Самым основным признаком потребления такого рода веществ являются разнообразные галлюцинаторные эффекты.

Синтетические наркотики

Большинство наркотических веществ являются синтезированными в обычных или кустарных лабораториях. Они на данный момент представляют наибольшую угрозу для здоровья общества, поскольку их действие гораздо более сильное, чем у натуральных психотропных веществ, а токсическое действие и привыкание гораздо более выражено. Различают следующие виды синтетических наркотиков:

  • опиаты,

  • амфетамины,

  • психоделики (ЛСД),

  • эмпатогены (экстази),

  • транквилизаторы,

  • снотворные,

  • ингаляты.

Легкие наркотики

Классификация, в которой существует подразделение на легкие и тяжелые наркотики, является достаточно условной. Многие считают, что не существует проблемы в том, чтобы попробовать легкий вариант веществ наркотического действия. Существую такие виды легких наркотиков, как марихуана, ЛСД, экстази и др.

Многие наркоманы, которые на данный момент не могут освободиться от героиновой или амфетаминовой зависимости, начинали так же с марихуаны, успокоительных средств и транквилизаторов.

Все дело в том, что с каждым разом использования психотропных средств, человек получает все меньший эффект от «кайфа» в силу того, что наступает привыкание. И очень многие начинают повышать дозировку приема или плавно переходят на более сильные вещества.

Виды наркотиков и их действие, а также последствия употребления схематически отображены в таблице:

ГруппаНазваниеДействиеЭффектПоследствия
Психоделические средстваЛСД, МДМА, псилобицин2-12 часовРасширение зрачков, тремор рук, депрессия, утрата контроля над собойГаллюцинации, разрушение мозговой ткани, печеночная и почечная недостаточность, психозы, шизофрения
КокаинКрек, кокаин и др. производные коки2-3 часаЭйфория, тревожность, потливость, нарушение сна, расширение зрачков, тахикардия.Выраженная аритмия, высокий риск инфаркта миокарда, поражение контактирующих слизистых оболочек, галлюцинации, нарушения слуха
АмфетаминыАмфетамин, первитин, эфедрон, метамфетамин2-12 часовРасширение зрачков, гиперактивность, болтливость, отсутствие аппетита, гипервозбудимостьВысокий риск развития инфаркта или инсульта, нарушения, вызванные йодом или красным фосфором, почечная недостаточность, нарушение зрения, истощение нервной системы.
КаннабиоидыГашиш, марихуана2-3 часаГолод, жажда, возбудимость, обостренное восприятие, разговорчивость, покраснение глазРак легких, паранойя, воспалительные заболевания органов системы дыхания, снижение памяти
ОпиатыГероин, опий, маковая соломка, метадон, дезоморфин3-6 часовСужение зрачков, бледность, отсутствие аппетита, желание уединения, снижение иммунитетаПоражение десен, нарушение работы печени, импотенция, воспаление легких
Смеси для куренияСпайс, миксОколо 6 часовНеадекватное поведение, хохот, нарушение восприятия окружающихБронхит, рак легкого, психические расстройства

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды наркотических веществ