lovmedgu.ru

Токсикомания что это такое

Токсикомания является страшным видом наркомании. Она очень быстро разрушает организм и вызывает сильнейшую зависимость. Отличие ее от использования других психоторопов заключается только в том, что используются вещества, которые официально не находятся под запретом, и к людям, которые их употребляют невозможно применить акты уголовного законодательства.

Как объяснить ребенку что такое токсикомания?Распространенность такого явления, как детская токсикомания, принимает в последнее время катастрофические масштабы. Средний возраст токсикомана составляет, по статистике, от 8 до 15 лет. В ход идут клеи, лаки, краски предметы бытовой химии. Они вызывают разнообразные реакции и привыкание.

Чаще при таком виде наркомании развивается психическая, но иногда бывает и физическая зависимость. При длительном использовании токсических веществ наступает деградация личности, и возникают различные патологические состояния из-за хронического отравления.

Впервые токсикомания была отмечена в США, когда поступило в полицию сообщение об отравлении группы подростков, которые вдыхали какие-то вещества. В СССР токсикомания пришла несколько позже, но настоящие обороты она приняла в период руководства страны Горбачевым, и связывают это явление со вступлением в силу закона по борьбе с алкоголизмом.

Токсикомания у подростков возникает вследствие низкого уровня образованности, отсутствия интереса к учебе и к жизни в целом. Психотип личности, которая использует токсические средства для получения удовольствия, отличается инфантилизмом, неуравновешенным характером, зависимостью от чужого мнения. В большинстве своем токсикоманы происходят из неблагополучных семей, или же это проявление является серьезным дефектом воспитания.

В подростковом возрасте вовлечение в различные виды наркомании, в том числе и токсикомании, встречаются очень часто. Это можно объяснить тем, что дети и молодые люди тянутся к неизведанному, желают «все в жизни попробовать». Они склонны к уговорам старших, или авторитетных товарищей. В большинстве случаев родителями и преподавателями недостаточно ведется разъяснительная работа о том, что такое наркомания и токсикомания и их последствия. И это также может привести употреблению ребенком наркотических веществ, алкоголя или сигарет.

Признаки токсикомании

Чаще всего токсикоманами используются пары химических веществ, которые вызывают у них галлюцинаторные сны. Их отличает склонность собираться в компании, для того, чтобы участвовать совместно в своих снах. Чаще всего такие сборища происходят по месту жительства.

От ингалятов настоящая физическая зависимость формируется очень редко. Однако их использование зачастую является первым шагом на пути к употреблению более сильных психотропных средств.

Существуют различные виды токсикомании. В зависимости от потребляемого вещества выделяют токсикоманию

  1. Бензином. Токсикоман при этом использует тряпку, пропитанную бензином, и с нее вдыхает его испарения. Наркотическим эффектом обладают в данном случае толуол, бензол и ксилол. Для достижения эффекта достаточно бывает десяти минут. После этого начинается кашель, поскольку пары обладают раздражающим действием на дыхательные пути. Лицо при этом краснеет, пульс становится чаще, расширяются зрачки, координация становится неуверенной, а походка шаткой. Затем наступает эйфория, а при продолжении вдыхания психическое расстройство, которое выражается в появлении бреда и галлюцинаций. Через 30 минут такое состояние проходит, но следом возникает сильнейшая головная боль, выраженная слабость, безразличие к окружению, может быть тошнота и рвота. Галлюцинации, которые при этом возникают, носят ужасающий характер, и состоят из обрывков фильмов, фраз или других моментов, которые всплывают в этот момент в памяти.
  2. Клеем. Для этого используют определенные виды клея. Его наливают в пакет, который одевают на голову. Вдыхание вызывает галлюцинации. Опасность заключается в том, что очень многие не могут потом снять пакет с головы и погибают. После того, как действие заканчивается, наступают признаки интоксикации – тошнота, рвота, головокружение.
  3. Ацетоном. Вызывает сильнейший галлюциногенный эффект, возникающий очень быстро. Человек ощущает эйфорию, дезориентирован. Галлюцинации носят сексуальный характер. При продолжении действия ацетона наступает кома и смерть.
  4. Растворителями. Для этого берутся растворители нитрокраски. Сознание при этом изменяется, а состояние эйфории быстро сменяется двигательной активностью и раздражительностью, немотивированной злобой. На высоте галлюцинаций происходит ощущение невероятного душевного подъема. Затем проявляются симптомы отравления. Длительность состояния – от нескольких минут до двух часов.

Следует отметить, что к вариантам токсикомании некоторые специалисты относят также увлечение снотворными препаратами (в том числе транквилизаторами, седативными средствами, антигистаминными лекарственными веществами) или холинолитиками.

При таком явлении, как токсикомания признаки зависят, как это видно из описания, от того, что именно используется в качестве действующего вещества. Регулярное употребление токсических веществ заканчивается постепенным нарастанием возбудимости и психических расстройств. Постоянная интоксикация приводит к хронической энцефалопатии. Это проявляется в заторможенности, выраженном отупении, неспособности к быстрой реакции и принятия решения.

Если токсикоман имеет значительный «стаж», то на первое место выходят симптомы похудания, сухости и ломкости волос и ногтей, землистый цвет кожных покровов. Нарушения соматического характера также начинают сильно беспокоить и отражаться на внешности. Через некоторое время при регулярном использовании токсических веществ развиваются эпилептические припадки, и этот факт указывает на выраженные органические поражения центральной нервной системы. Чаще всего они сохраняются и после того, как применение токсикоманов различных средств прекращается.

Проблема токсикомании в России

В некоторых регионах страны отмечается всплеск наркомании и токсикомании. Эксперты отмечают тенденцию к увеличению количества психических отклонений, которые отмечаются среди подростков за счет хронического отравления веществами, которые не внесены в официальный список наркотических веществ. И этот факт не может не настораживать, тем более что контролировать такой процесс достаточно сложно.

Токсикомания в России принимает серьезные масштабы. Каждый год тысячи детей и подростков поступают в клиники с тяжелыми отравлениями и психическими расстройствами, которые вызываются из-за применения средств бытовой химии.

Психологами отмечается, что рост токсикомании наблюдается среди детей, которые не получают должного внимания со стороны родителей, или же в случае слишком строгого отношения и гиперопеки.

Вся ответственность за то, что ребенок становится наркоманом или токсикоманом лежит на его родителях, так как совершенно недостаточно просто подарить ему жизнь, необходимо уделять время и силы на воспитание, находить подростку занятие по душе, помочь ему выбрать правильный путь в жизни.

Настороженность у родителей должно вызывать нахождение в вещах ребенка различных предметов, касающихся бытовой химии, в том случае, если его одежда имеет странный химический запах. Следует внимательнее присмотреться к его поведению, отношению со сверстниками, результатам учебы. Наличие одного или нескольких признаков увлечения токсикоманией в совокупности с жалобами на состояние здоровье – это достаточно серьезный повод для обращения к специалисту за оказанием помощи. Необходимо понимать, что признаки увлечения токсическими веществами могут быть выражены незначительно, особенно в начальной стадии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Токсикомания что это такое