lovmedgu.ru

Чем вредно курение

Вред курения на организм человека видеоЗависимость от курения табака известна с древнейших времен. Многие культуры приветствовали у себя курение, выражали это даже в каких-нибудь традициях. Не случайно появилось такое выражение — «выкурить трубку мира». В России разрешил курение Петр I, до его правления люди немного понимали, чем вредно курение, и за это секли и даже отправляли в ссылку.

Человечество не сразу осознало потенциальную опасность табака и вред курения на организм человека. Лишь в конце XIX – начале XX века стали проводиться медицинские исследования о последствиях курения для организма человека. На сегодняшний день даже ребенку известно, чем вредно курение.

Табак может нанести непоправимый урон легким, сердцу, артериальным сосудам и другим органам. И, тем не менее, курильщиков меньше не становится. Чтобы лучше понять весь вред курения на организм человека, нужно разобраться, почему же это вообще происходит? Почему люди, начав курить однажды, потом не могут расстаться с этой привычкой? И вредно ли пассивное курение?

Зависимость. Что это такое и откуда она берется?

Привычка курить у человека возникает, конечно же, не сама по себе. У этого явления есть конкретные причины. Их известно две:

  • физическая или физиологическая зависимость;
  • психическая зависимость.

Может, кому-то доводилось слышать выражение – «хочу курить, даже уши пухнут». Это не что иное, как проявление зависимости. Человек сам начинает желать курить снова и снова. Хотя правильней будет сказать, что желают курить все его клетки. Согласитесь, что это уже вред курения на организм человека. Поспорить со своими структурными составляющими очень сложно. Если человек голоден, он ест, если испытывает жажду, то пьет.

Почему же наши клетки начинают желать яда

Причина кроется в биохимических процессах нашего организма. В никотиновой кислоте нуждается каждая клетка нашего организма. Он способен вырабатывать ее самостоятельно из других химических веществ, поступающих в человека с водой и пищей. Потребление же никотиновой кислоты извне блокирует ферментные системы, отвечающие за выработку этого вещества внутри организма. Все логично, зачем тратить энергию на создание того, что и так присутствует в достатке. Этот принцип в биохимии называют принципом обратной связи. Если какого-то вещества в организме становится много, происходит инактивация ферментов, отвечающих за его выработку. Если вдруг прекращается поступление никотина со стороны, то клетки начинают «возмущаться» и подают сигналы в мозг о том, что им не хватает нужного для жизни вещества.

Быстро наладить производство эндогенной никотинной кислоты организм не может. Появляется никотиновый голод. У человека начинает возникать вышеописанное чувство «пухнущих ушей», и он просто берет и выкуривает очередную сигарету, восполняя недостаток никотиновой кислоты уже проверенным способом. Вот чем вредно курение. Оно блокирует естественный процесс производства никотиновой кислоты. Кстати, практически то же самое происходит и при пассивном курение. Но к вопросу о том, вредно ли пассивное курение, обратимся чуть позже.

Вред курения на организм человека видеоПсихическая зависимость

Люди, которые смогли продержаться без курения больше месяца и избавились от физической зависимости, все равно могут снова начать курить приблизительно в течение года. Казалось бы, что выработка своей никотиновой кислоты налажена, а привычка все же остается. Все связано с психической зависимостью. Тут играет роль цикличность наших привычек. У человека, например, был определенный набор действий по утрам. Проснуться, почистить зубы, принять душ, позавтракать, выкурить сигарету, одеться, пойти на работу. Выпадение одного, уже давно ставшего привычным, звена приносит дискомфорт.

[box type=»note» style=»rounded»]Большую роль играют курильщики в коллективе и курящие друзья. Человек привыкает заполнять паузы на работе и в жизни, вместе с ними выкуривая сигаретку. Бросив курить, он как будто обрекает себя на снижение общения с ними, что тоже отражается на психике. Всё это только подтверждает вред курения на организм человека, только ещё и в психическом аспекте. И даже профилактическая беседа о вреде курения не помогает.[/box]

Чем вредно курение?

Вред курения на организм человека видеоВ табаке вредных веществ очень много. Их наличие доказывают очень серьёзный вред курения на организм человека. Может, не все знают, но помимо никотина и смол там присутствуют:

  • сероводород;
  • аммиак;
  • оксид азота;
  • оксид углерода;
  • синильная кислота;
  • бензопирен;
  • уксусная кислота;
  • муравьиная кислота;
  • соединения стронция;
  • соединения висмута;
  • соединения мышьяка;
  • радиоактивный изотоп калия;
  • соединения свинца.

Разумеется, все эти вещества опасны для организма человека. Тут тоже вред курения на организм человека очевиден. Механизмы их разрушительного действия разные. Разберем только пример попадания никотина в организм.

Расходование никотина при курении
Уходит в окружающую среду50%
Разрушается при сгорании25%
Остается в окурке5%
Попадает в организм20%

[box type=»info» style=»rounded»]Как только человек вдохнул сигаретный дым, никотин тут же попал в кровь. Через 7 — 10 секунд он достигает мозга, вызывая там возбуждение клеток коры головного мозга. Очень быстро клетки коры устанут, и их деятельность снизится. Для сосудисто-двигательного центра никотин является сильным раздражителем. Воздействие на него приводит к сокращению сосудов, и, как следствие, повышается артериальное давление, и учащается пульс. В головном мозге при этом нарушается питание, человек чувствует усталость, снижается способность к запоминанию.[/box]

Конечно, это лишь небольшая часть всех патологических процессов, развивающихся из-за поступления никотина. Но и этого достаточно, чтобы осознать весь вред курения на организм человека.

Вред курения на организм человека — видео

Рассмотрим, чем вредно курение для различных органов и систем, для тех кто не смотрел видео:

  • Дыхательные пути – воспалительные процессы гортани, трахеи и бронхов;
  • Сердечно-сосудистая система – спазмирование сосудов, подъемы артериального давления, инфаркты;
  • Легкие – хронический бронхит, эмфизема легких, рак легких;
  • Полость рта – деструкция зубной эмали, рак губы и языка, снижение вкусовосприятия;
  • Печень – нарушение обменных процессов;
  • Желудочно-кишечный трак – гастрит, язва желудка, рак желудка;
  • Головной мозг – нарушение кровообращения, головная боль, снижение памяти, повышенная утомляемость;
  • Половые железы – угнетение функций.

Как курение вредит кошельку

В наше время курильщик наносит семейному бюджету существенный ущерб. Если даже взять средние по цене сигареты (около 70 рублей) и подсчитать, что выкуривать человек будет по пачке в день, то за год ущерб составит 25500 рублей. На эти деньги себе можно купить путевку на отдых, что для здоровья будет явно полезней.

Чем вредно курение для работы?

Потеря рабочего времени из-за курения на предприятиях весьма существенна. Семь минут – время выкуривания одной сигареты. За рабочую смену один человек выкуривает в среднем пять сигарет. В итоге получится потеря времени около 60-ти часов за 100 рабочих дней.

Вредно ли пассивное курение?

Вторичный табачный дым – это дым, заполняющий помещение, в котором сжигают табачные изделия (сигареты, курительные смеси для кальяна). Важно понимать, что безвредного уровня воздействия табачного дыма не существует. Вдыхание вторичного табачного дыма вызывает проблемы с легкими и сердцем. Задаваясь вопросом, вредно ли пассивное курение учтите еще такие факты, как недоношенность плода у беременных и внезапная смерть младенца от вдыхания вторичного дыма.

Опять же вероятность того, что люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма, станут курить, в 1,5 – 2 раза выше, чем у тех, кто такому воздействию не подвергался.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем вредно курение