lovmedgu.ru

Признаки ломки у наркозависимых

Люди, которые стали зависимыми от приема психотропных средств не понаслышке знают, что такое наркотическая ломка. Такое состояние является патологическим и развивается спустя определенное время после принятия последней дозы наркотика. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, некоторые могут испытывать этот абстинентный синдром спустя месяц после регулярного приема средства, а есть люди, которых начинают терзать жесточайшие муки уже на второй или третий раз. Сила и длительность такого процесса зависит еще и от вида наркотика, а также стажа его применения.

Героиновая ломка срокКак проявляется наркотическая ломка

Первые признаки такого состояние могут возникать в среднем через 8-10 часов после использования последней дозы наркотика. Почти все наркоманы заранее чувствуют ее приближение. Первые симптомы ломки заключаются в повышенной нервозности, человек становится крайне раздраженным и не может контролировать свои эмоции. Затем его трясет озноб, у него повышается потоотделение, возникает слюно- и слезотечение. В этот момент желание принять наркотическое средство просто становится навязчивым. Поведение человека в этот момент становится неадекватным. Многие настолько переполняются агрессией, что начинают представлять угрозу для окружающих.

Вскоре за этим возникает обильная рвота. Нарушается аппетит, сон. При невозможности наркозависимого по каким-либо причинам принять очередную дозу, пик синдрома отмены у него приходится на третьи сутки. Психосоматические расстройства достигают также своего апогея. Начинается профузная диарея, скачет давление, возникает тахикардия. Самая основная проблема в этот период – сильнейшая боль в мышцах и суставах. Человека буквально «разрывает» на части, он не может найти себе место, мышцы сводит судорогой. Если в этот момент не оказывается помощь, то ни отключится, ни отвлечься от этой разрывающей боли, не удается.

Героиновая ломка

Самая страшная ломка возникает при отмене опиатов, в частности, героина. Героиновая ломка срок имеет самый длительный – от 2 до 3 недель. Но все зависит от индивидуальных особенностей, а также от желания завязать с зависимостью. Если такое желание есть – то и срок получается несколько меньше. Для такого рода абстинентного синдрома очень характерно начало, напоминающее симптомы тяжелого гриппа. Появляется насморк, чихание, насморк, наркомана выкручивает, как при высокой температуре. Мышечное напряжение характеризуется желанием потянуться, размяться. Некоторые сравнивают это ощущение, наподобие того, когда отсидишь ногу. Очень характерна боль в челюсти – мышцы и суставы скованы, усиление боли бывает при попытке принять пищу.

Понос и рвота в самом конце обострения симптоматики может быть многократной. При условии отсутствия аппетита все это приводит наркомана к полному истощению. При использовании внутривенного введения наркотика по ходу вен появляется зуд. Кожа становится землянистой, глаза западают, вид истощенный.

После того, как пропадают острые явления, остается, тем не менее, тяга к наркотику, снижение настроения, дисфорическое состояние, астенические признаки с высокой утомляемостью, могут наблюдаться попытки суицида. У некоторых наркоманов бывают попытки отставленного абстинентного синдрома, который может продолжаться еще до 5 недель после прекращения основных мучений. В этот момент человек опять впадает в агрессию, злится, требует выписать его из стационара. Вероятность того, что он, при малейшей возможности, в данный период, он снова начнет использовать психотропные вещества, очень высока. Полное прекращение всех симптомов наступает только через несколько месяцев.

Признаки ломки у наркозависимых могут проявляться по-разному, но основные симптомы приблизительно одинаковы, и требуют врачебной помощи.

Как устранить наркотическую ломку

Важным моментом в лечении зависимости является устранение наркотической ломки. Если у больного длительный стаж употребления психотропного средства, то желательно переживать этот период в стационарных условиях под наблюдением специалистов. Если это пробовать делать в домашних условиях и самостоятельно, то испытываемые мучения могут толкнуть на повторный прием наркотика. А снятие наркотической ломки поможет быстрее пережить неприятные ощущения и позволит осознать, что можно преодолеть и этот барьер, для того, чтобы жить нормально.

В интернете есть объявления о снятии ломки на дому анонимно. По мнению большинства специалистов, такой подход не только не верен, но даже и опасен. Дело в том, что абстинентный синдром при длительном употреблении таких наркотических средств, как героин или метадон, настолько выражен, что в определенный момент человек может покалечить или убить кого-либо из окружающих людей или покончить с собой. Обеспечить же условия полной безопасности на дому практически нереально. К тому же специалист не сможет находиться с наркоманом довольно длительное время, которое необходимо для полного устранения зависимости.

Ни одна уважающая себя клиника, для которой важна, в первую очередь, репутация заведения, не станет предлагать подобного рода услуги. Детоксикация, как метод для устранения вещества в организме и его очистки требует специального оборудования и квалифицированного персонала, который на нем работает. К тому же во время прохождения процедуры, которая длится около 6-8 часов, могут возникнуть непредвиденные ситуации, нуждающиеся в дополнительных диагностических и манипуляционных механизмах. Их под рукой у «домашнего нарколога» может не оказаться в нужный момент и все может закончиться очень печально.

Ломка. Документальное расследование — видео

Может ли ломка привести к смерти?

Многие интересуются, а можно ли умереть от ломки? Если учесть, что длительное употребление наркотиков истощает резервные силы организма, и приводит к ухудшению работы внутренних органов, то существует вероятность гибели человека во время абстинентного синдрома, поскольку при нем повышается нагрузка на сердечно-сосудитую, нервную и другие системы организма. Передозировка героина, например, способна полностью подавить в центральной нервной системе функцию дыхания.

Снижение гемоглобина, которое возникает при постоянном отравлении человека наркотиком, а также вследствие того, что наркоманы мало заботятся о полноценном питании, а многие вообще не испытывают чувство голода, то сердце – орган, потребляющий кислород может быстро износиться, а на фоне возникновения сердечной или сосудистой недостаточности очень легко можно погибнуть при малейшей нагрузке. А ломка – это очень сильная нагрузка на организм. Достаточно просто, чтобы участились сердечные сокращения, затем возникла аритмия, а там уже и до инфаркта просто рукой подать.

У многих наркозависимых развивается цирроз печени, и расширенные вены могут дать массированное кровотечение. Во время абстинентного синдрома легко могут развиться инсульты с парезами и параличами, или же тромбозы с поражением жизненно важных органов.

И это еще один, достаточно веский аргумент в пользу того, что для помощи во время ломки следует обращаться к специалистам. Это поможет быстрее и менее болезненно ее перенести, к тому же в клиниках есть специалисты, которые помогут при возникновении ситуации, опасной для жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки ломки у наркозависимых