lovmedgu.ru

Состав жидкости для электронных сигарет

Жидкость для электронной сигареты

Химический состав жидкости для электронных сигарет

Жидкостью для электронной сигареты называется тот заправочный материал, который размещается внутри устройства и испаряется по мере его использования. Полученный пар создает у курильщика при этом имитацию дыма. Одной порции такой жидкости обычно хватает, в зависимости от вида электронной сигареты, на 100-300 затяжек. Такое количество равно приблизительно пачке сигарет.

За недолгий период существования электронных сигарет, ученые смогли достаточно точно изучить состав такого важного для этого устройства вещества, как жидкость для электронных сигарет вред которой состоит в основном из-за находящегося в ней никотина.

Виды жидкостей для электронных сигарет

Для того чтобы понять, о чем идет речь, следует сделать краткий обзор жидкостей для электронных сигарет.

Все составляющие такой жидкости подразделяются на основные и дополнительные. К дополнительным относят разнообразные примеси, которые встречаются только у подпольных, неизвестных производителей. Условно подразделить эту жидкость можно на три вида: традиционная, крепкая и мягкая. Отличие заключается в процентном соотношении основных компонентов. В традиционной жидкости можно обнаружить до 62% пропиленгликоля, до 35% глицерина, от 0 до 3,6% никотина, ароматизаторов не более 4%.

Глицерин

Жидкость для электронной сигареты

Глицерин для электронных сигарет

Глицерин, который входит в состав жидкости для заправки электронных сигарет, является по своей химической формуле простейшим многоатомным спиртом и широко используется в различных видах промышленности, а также входит с состав некоторых продуктов. Овощной глицерин, который используют для приготовления жидкости для заправки, играет роль загустителя пара, смягчает его вкус, а также придает ему сладковатый оттенок.

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль еще с 50-х годов считается абсолютно безвредным компонентом, и использовался в виде пищевой добавки. Пищевая, химическая и фармацевтическая промышленность применяет его в составе своей продукции. Следует отметить, что существуют лекарства с пропиленгликолем, которые помогают медикам в борьбе с наркозависимостью. Единственной проблемой для организма могут стать только очень большие дозы данного вещества, способные вызывать боли в костях. Увеличение объема употребляемой жидкости с легкостью может исправить такую проблему.

Мягкой называется такая жидкость, в основном составе имеющая глицерин (80%). Остальных компонентов в ней столько же, сколько и в традиционной. Крепкая в основе содержит пропиленгликоль (около 80%), а глицерина в ней нет совсем.

[box type=»info» style=»rounded»]Таким образом, становится понятно, что крепость жидкости для электронных сигарет определяется процентным соотношением и наличием двух компонентов – глицерина и пропиленгликоля. Применение таких разновидностей жидкости для заправки сигарет может быть обосновано наличием аллергии на одно из основных составляющих, либо вкусовыми предпочтениями потребителя.[/box]

Никотин

Никотин, конечно же, является одним из тех веществ в жидкости для заправки электронных сигарет, которое считается вредным для здоровья. Врачами досконально изучено негативное влияние его на жизненно важные органы и системы человеческого организма. Однако его наличие оправдывается тем, что электронные сигареты являются, в первую очередь, продукцией заместительной терапии, по типу жевательных резинок и пластырей, и никотин, который там присутствует, служит средством для облегчения страданий при отмене обычных сигарет. Но применение электронной сигареты, в отличие от других видов никотинсодержащих продуктов, позволяет сохранить ритуал курения. И в этом состоит ее выгодное отличие.

Также можно все жидкости разделить по содержанию в них никотина. При изучении каталогов производителей электронных сигарет, становиться понятно, что колебания никотина в разных видах может составлять от 0 до 24 мг/мл. Среди них встречаются:

  • безникотиновые (с содержанием никотина 0 мг)-
  • сверхлегкие (от 6 до 11 мг)-
  • легкие (от 12 до 16 мг)-
  • крепкие (18 мг)-
  • очень крепкие (24 мг).

Чем больше в составе жидкости никотина, тем она считается крепче. Если вы приобретаете такое устройство с целью покончить с традиционным видом курения, то следует начинать с более крепкого состава жидкости (в первую очередь, ориентируясь не столько на состав, сколько на личные вкусовые ощущения), а затем один раз в 3-5 месяцев постепенно снижать количество никотина, доведя его до нуля. Никотиновая жидкость для электронных сигарет, несмотря на содержание этого опасного для здоровья вещества все же не имеет такого токсического эффекта, как обычная сигарета. Всем известно, что никотин является одной из основных, но далеко не единственной опасной составляющей табачного дыма, который имеет до 4 000 вредных веществ, 70 из которых могут вызывать раковые заболевания.

Ароматизаторы

Жидкость для электронной сигареты

Ароматизаторы для электронных сигарет

Ароматизаторы для жидкости электронных сигарет делятся на три основные группы. Они бывают фруктовые, кофейные и табачные. Отдельно можно отметить необычные вкусовые добавки, например жидкость со вкусом курицы-гриль, кока-колы или Ред Булла.

Сами по себе ароматические вещества не являются обязательными составляющими жидкости для такого вида сигарет, но их наличие делает сам процесс курения, или правильнее сказать, парения более приятным и необычным. Они помогают потребителю получить новые ощущения, причем как аромата, так и вкуса.

Некоторые люди полагают, что они состоят из химических формул, которые могут нанести ущерб здоровью, но это не так. Известные фирмы для производства ароматизированной жидкости применяют только официально разрешенные вещества, которые либо производятся из натуральных ингредиентов, либо полностью повторяют соединения, присутствующие в продуктах. Перед их использованием производится обязательная апробация, и только те ароматические вещества, которые при нагревании не образуют соединения, токсичные для организма человека, используются как добавки к жидкости, заправляемой в катридж электронной сигареты.

Состав жидкости у отдельных производителей может быть очень оригинальным. Это достигается за счет сочетания различных ароматических соединений в одном продукте.

Дополнительные компоненты

Разнообразные исследования помогли обнаружить в некоторых типах жидкости, которой заправляются электронные сигареты, определенные дополнительные компоненты, находящиеся там в микроскопических концентрациях. Были выявлены, таким образом, органические кислоты, метил, бензибензоат и другие. Всего таких компонентов насчитали около двадцати.

[box type=»info» style=»rounded»]Как уже было отмечено, подобные вещества могут встречаться только у подпольных производителей, продукция которых отличается низким качеством. Добавляют их в целях экономии или же в стремлении удержать своего клиента. Так, например, были случаи нахождения небольших доз никотина в продукции, которая предлагалась, как безникотиновая.[/box]

Поэтому, прежде чем купить электронную сигарету, следует внимательно изучить состав фирм-производителей, и не приобретать неизвестную или слишком дешевую продукцию. Экономия в таком случае может сильно ударить по вашему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Состав жидкости для электронных сигарет