lovmedgu.ru

Влияние наркотиков на беременность

Если рассматривать проблему влияния на организм беременной женщины психотропных средств, то следует отметить, что если в случае курения или приема алкогольных напитков в этом состоянии еще существует незначительная вероятность рождения здорового ребенка, то при наркотической зависимости это совершенно исключено.

Как наркотики влияют на беременность?В 97% случаев осложнения развития плода начинают развиваться с первых месяцев беременности. Эта цифра еще более настораживает, если учесть, что согласно статистике около 4% женщин используют при беременности различные наркотики. Кроме того, если беременная женщина сочетает эти вещества с алкоголем или табаком, то риск рождения ребенка с отклонениями или ранней его гибели возрастает во много раз.

Дополнительным риском для будущего малыша является и тот факт, что наркоманки, как правило, отличаются разгульным образом жизни, вступая в беспорядочные половые связи, не соблюдают режим дня и плохо питаются.

Влияние наркотиков на плод заключается в высоком риске развития гестоза на более поздних сроках, который протекает в виде эклампсии или преэклампсии, а недостаток полезных веществ и хроническое отравление приводит к задержке развития плода.

Курение марихуаны

Наиболее распространенным наркотиком у беременных женщин является марихуана. Опыт практикующих врачей и проведенные исследования убедительно доказывают, что влияние марихуаны на беременность заключается в повышении вероятности выкидыша и преждевременных родов. Это объясняется тем, что происходит отслойка плаценты, которая приводит к кровотечению. Особенно часто такое явление происходит, если мать употребляет такой вид наркотика 6 раз в неделю и чаще.

После рождения такой ребенок проявляет все признаки абстиненции – он плохо спит, часто плачет и дрожит. У него нарушается тактильная чувствительность, а в дальнейшем он сильно отстает от сверстников в умственном развитии.

Кроме того, при использовании марихуаны у родителей вероятность зачатия малыша становится очень низкой. Ее активный компонент снижает уровень тестостерона у мужчин и снижает возможность возникновения физиологической овуляции у женщин.

Употребление амфетаминов и экстази

Последствия использования амфетаминов при беременности еще не изучены досконально, но уже сейчас можно утверждать, что такое влияние наркотиков на развитие плода приводит к выраженному снижению его массы тела и окружности головы. Высок риск также возникновения косолапости и врожденных сердечных пороков, чаще всего от этого страдают девочки.

У матерей, которые используют амфетамины, дети рождаются с выраженным синдромом отмены, которая проявляется не только в дрожании и нарушении нервно-психического состояния, но и в угнетении дыхания. Во время вынашивания частота проблем с нормальным функционированием плаценты также достаточно высока. Зарегистрированы случаи рождения младенца с заячьей губой и волчьей пастью.

Последствия приема героина

При использовании героина матерью, вероятность рождения ребенка с выраженными патологическими отклонениями очень высока. Такие малыши плохо развиваются, рождаются раньше положенного срока, имеют недостаточный вес. У них уже с младенчества снижен иммунитет и нарушено нормальное дыхание. К тому же количество внезапной неонатальной смерти среди таких детей имеет очень высокий процент.

В дальнейшем у них существуют серьезные проблемы в школе, поскольку обучаться им очень тяжело – они неусидчивы и плохо запоминают информацию. Часто из-за врожденных дефектов они получают пожизненную инвалидность.

Выраженность абстинентного синдрома у новорожденного, мать которого употребляла героин, зависит от частоты и количества этого приема. В течение недели ребенок плохо спит, постоянно плачет, дрожит. Его мучает диарея и возникает судорожный синдром.

Прием кокаина во время беременности

Во время беременности даже однократное использование такого наркотика, как кокаин, взывает повышение давления и развитие судорог у плода. Регулярный же прием вещества провоцирует развитие гипоксии плода, поскольку это вещество способствует возникновению устойчивого спазма сосудов плаценты.

Особенности обмена веществ у беременной женщины таково, что фермент, который вырабатывается в печени и расщепляет наркотические средства, резко снижается. Это приводит к кумуляции наркотика в организме и отравлению кокаином, как матери, так и ребенка. При наличии наследственной недостаточности такого фермента даже однократное использование наркотического средства может закончиться летальным исходом.

Кроме этого, кокаин способствует отслойке плаценты, возникновению маточных кровотечений, преждевременным отхождением вод, рождением малыша со сниженными показателями веса, окружности головы и длиной тела, часто наблюдается патология органов мочевыводящей системы. У ребенка под влиянием этого вещества может развиться внутриутробный инсульт, который необратимо приводит к повреждению мозга и гибели. По статистике для беременных кокаин является самым опасным наркотиком.

Другие виды наркотических средств

Использование ЛСД и других «клубных» наркотиков вызывает у ребенка сразу после рождения выраженный синдром отмены. При регулярном приеме матерью такого вида психотропов, дети впоследствии имеют проблемы при обучении и социальной адаптации. Нередко малыш рождается с врожденными отклонениями.

Дети токсикоманов отличаются плохим развитием, слабым здоровьем, симптомами абстиненции. Часто бывают патологии развития, нарушение функции почек и печени.

При беременности некоторые женщины используют сильно действующие успокоительные средства, в том числе барбитураты. Частое использование таких веществ особенно токсично при использовании на начальных сроках беременности, повышая многократно вероятность врожденной патологии. Малыш при рождении отличается особой нервозностью, припадками или заторможенностью, у него возникает гипертонус, он плохо сосет грудь и спит.

Бензодиазепин может повлиять на нарушение функции дыхания у новорожденного. Синдром отмены при этом может проявляться в гипервозбудимости, плохом аппетите, отсутствии сна, эти явления продолжаются до восьми месяцев. Часто возникают эпилептические припадки. В более взрослом возрасте такие дети плохо справляются со стрессовыми ситуациями.

Использование во время беременности фенилциклидина приводит к тому, что у матери повышается болевой порог, она теряет ориентацию во времени и пространстве. Изменения на плод такого наркотического средства изучены недостаточно, но уже точно известно, что ребенок после рождения проявляет излишнюю возбудимость, или бывает слишком заторможенным.

Влияние наркотиков на внутриутробное развитие, в плане возникновения различных проблем со здоровьем малыша, бесспорно. Для того чтобы избежать таких страшных последствий, необходимо принять все меры. Наркотическое средство нужно прекратить употреблять задолго до планируемого зачатия. При длительном стаже употребления следует обратиться за помощью и постараться не беременеть до полного окончания лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние наркотиков на беременность