lovmedgu.ru

Выбираем подходящую трубку для курения

Трубки для курения

Как выбрать трубку для курения

Курение трубки привлекает многих. Каждый находит в этом что-то свое. Кто-то думает, что это добавит ему брутальности, кто-то считает это модным или оригинальным, а некоторые таким образом хотят просто получать большую дозу никотина. Какой бы ни была причина, все равно для начала потребуется выбрать трубку. Как же это правильно сделать?

К большому сожалению, в большинстве случаев выбор зависит от того, какой имеется ассортимент товара по месту жительства покупателя, и от его финансовых возможностей. Но даже в такой ситуации полезным будет знать кое-что о дереве для трубок, о вариантах их устройства и о материале для мундштука.

Материл для чаши и чубука

Речь пойдет об основной части трубки (где сгорает табак). Это чаша с переходом в чубук (полый цилиндр, в который либо плавно переходит сама чаша, либо он просто присоединяется к ней). Именно для курения, а не для декора обычно эту часть делают из дерева. Трубки, сделанные из его фруктовых пород (вишня, груша, яблоня и др.), служат недолго. Их внешний вид в связи с этим тоже нереспектабельный. Просто нет смысла придавать изыск недолговечной вещи. Однако курительные трубки mr brog, которые сделаны, в основном, из груши, пользуются большой популярностью именно потому, что стоят недорого при весьма отличном качестве для такого материала. Другие породы дерева для трубок — такие как дуб, вяз или клен — тоже не считаются идеальной основой, но во время курения они придают дыму особый привкус, что, конечно же, находит своих любителей. Однако как материал эти породы считают не очень подходящими по своим огнеупорным и гигроскопичным свойствам. Самым же лучшим деревянным материалом считается вереск или, как его еще называют, бриар. Это достаточно распространенный кустарник в южных широтах. Но вот для трубок подходит только такое растение, которое росло на неухоженной и запущенной земле. Только в этом случае у дерева появляются все нужные свойства в качестве сырья.

Видео: С чего начать курение трубки? Как выбрать первую трубку?

[box type=»info» style=»rounded»]Стоит сказать, что кроме дерева используются и другие материалы для трубок. Особенной популярностью пользуется редкий минерал, называемый морской пенкой. Он никак не влияет на вкус табачного дыма, что, несомненно, имеет своих ценителей. Также пенка не горит и можно не опасаться прогара изделия. За счет высокой пористости этот материал хорошо впитывает влагу, но и высыхает он также быстро.[/box]

Такие материалы, как металл, керамика, камень или фарфор, практически не пригодны для курения. Из них часто делают коллекционные курительные трубки.

Видео: Выбираем трубку для курения: тонкости и нюансы

Форма трубки

При всем многообразии форм курительных трубок их условно можно разделить на прямые и изогнутые. Условно, потому что и прямые трубки могут иметь небольшой изгиб. Конечно, в выборе формы лучше просто руководствоваться тем, нравится она или нет, и потом уже смотреть, как подходит к лицу. Последний момент весьма важен, и лучше даже спросить мнение со стороны, ведь выглядеть нелепо вряд ли кому-то хочется.

Видео: Как выбрать курительную трубку. Материалы изготовления курительных трубок

Что же касается курительных свойств разных форм, то тут есть несколько особенностей.

  1. Трубки с большим изгибом нуждаются в более тщательном уходе. Их сложнее чистить, дольше нужно обкуривать, да и вообще раскурить в ней табак тяжелее, чем в прямой. У очень изогнутых трубок та часть стенки, в которой начинается дымовой канал, очень тонкая и она легко может прогореть.
  2. Прямые же трубки или имеющие небольшой изгиб легче держатся в зубах. Их легко чистить, и они быстро обкуриваются.

Нельзя не затронуть в этом разделе и такой момент, как длина. Есть, конечно, различные варианты, но в целом есть трубки курительные длинные, и есть короткие. Чтобы дым успевал хорошо охладиться, длина изделия должна быть не меньше 10 сантиметров (считать нужно вместе с мундштуком). Хотя для коротких трубок есть решение этой проблемы в виде добавления к конструкции фильтра, который не только очищает табачный дым от примесей, но и охлаждает его. Существуют также мини курительные трубки, в них дым получается очень горячим, и только благодаря небольшому объему табачной камеры и, соответственно, непродолжительному курению компенсируется этот недостаток.

Учитывая все вышеперечисленное, стоит отметить, что курительная трубка mr brog средней длины с небольшим изгибом будет вполне удачным выбором для первого опыта. А уже войдя во вкус и приобретя опыт, стоит посмотреть на изогнутые итальянские курительные трубки из бриара.

Трубки для курения

Курительная трубка mr brog

Видео: Как курить трубку. Уход за трубкой. Для начинающих курильщиков трубки.

Мундштук

Основным материалом для изготовления мундштуков для трубок на сегодняшний день является эбонит. Это высоковулканизированный природный или синтетический каучук. Курительные трубки mr brog выпускаются с мундштуками исключительно из этого материала. И неслучайно. Он не вступает в химические реакции с другими веществами, устойчив к агрессивному действию кислот и щелочей, хорошо поддается механической обработке.

Другой, так же хорошо себя зарекомендовавший материл — это акрил, полимер на основе акриловой кислоты. Он обладает теми же характеристиками, что и эбонит, но в отличие от него он более прочный и устойчивей к солнечным лучам. Соответственно, акрил намного тверже, и в связи с этим его сложней обрабатывать.

Мундштуки из янтаря, камня, костей и рогов животных, глины и дерева для курения практически не пригодны. В современных трубках их не используют. Если они где и встречаются, то только в декоративных изделиях.

Фильтр

Выше уже вскользь упоминалось про фильтры. Трубки, в которых они используются, имеют специальную камеру для их размещения. Естественно, что вещь эта недолговечна. Отработанный фильтр нужно выбросить и заменить его новым. Понятно, что еще и для разных образцов они тоже бывают разные. Покупая свою самую первую трубку, лучше остановить выбор на модели без фильтра. Это поможет не только сэкономить средства на расходниках, но и быстрее обкурить ее. Фильтр понижает порог восприимчивости температуры при горении табака, поэтому трубкой без него придется затягиваться сдержанней, вырабатывая при этом оптимальный темп курения.

Финиш

Так называют внешнюю отделку трубки. По сути это всего лишь эстетическая составляющая, и на курительные свойства она не влияет, но и тут важно кое-что знать. Наличие сэндпита (это маленькие песчинки из грунта в бриаровых трубках) или шпаклевки нужно расценивать как халтуру. Цена таких изделий, конечно же, подкупает, но лучше не экономить на качестве. Еще лучше избегать дешевых трубок, покрытых лаком. Неаккуратно им покрытое изделие может сильно испортить вкус табачного дыма. Во всем остальном можно руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем подходящую трубку для курения