lovmedgu.ru

Как очистить легкие курильщика

Ну, начнем, пожалуй, с банальных вещей. Чтобы произошла чистка легких после курения, нужно сначала бросить курить. Через некоторое время у организма заработают механизмы самоочищения. Обычно это происходит через две-три недели. Человек почувствует, что дышит он уже намного свободней и легче. Обязательно появится кашель, который нам как раз и указывает на то, что запустилась очистка легких курильщика. Но вот для полного очищения у организма может уйти от 2 до 10 месяцев (зависит от стажа курения). Как же помочь ему ускорить этот процесс? Как очистить легкие от никотина?

Почистить легкие курильщикаЧистим легкие от никотина и смол

Советов по поводу того, как очистить легкие от никотина, на самом деле очень много. Попробуем их структурировать:

  • советы по окружающей среде;
  • советы по питанию;
  • советы по упражнениям, процедурам;
  • советы по применению лекарств.

Ну, а теперь по порядку о том, как очистить легкие от никотина и других вредных веществ.

Окружающая среда

Окружающая нас среда имеет огромнейшее значение. Прежде всего это чистота воздуха. Вовсе не обязательно уезжать в деревню. Достаточно будет проветривать помещение 3-4 раза в день. Сложнее всего будет сделать это на работе. Поговорите со своими коллегами, чтобы они поддержали вас и проветривали помещение, в котором вы работаете, как можно чаще. Пусть они тоже узнают о том, как очистить легкие от никотина таким образом. Свежий воздух богат отрицательными ионами, они помогают процессам восстановления.

Не стоит забывать и о положительных ионах. Они действуют противоположно, повреждают клетки реснитчатого эпителия бронхов. Они образуются при работе некоторых бытовых приборов, например, таких, как:

  • телевизор;
  • кондиционер;
  • СВЧ печь;
  • компьютерная техника.

Для очищения легких нужно по возможности избегать длительного контакта с этими приборами.

[box type=»info» style=»rounded»]Важным фактором является влажность в квартире. Если воздух будет слишком сухим, легкие будут восстанавливаться намного дольше. Для увлажнения воздуха можно либо приобрести специальный прибор, либо воспользоваться народными методами (открытые емкости с водой или влажные тряпки на батареях). В квартире человека, который бросил курить, влажность воздуха не должна быть ниже 25%.[/box]

Еще один момент касается уборки в квартире. Она должна быть только влажной и проводиться не реже одного раза в день с обязательным последующим проветриванием. Только при таких условиях происходит эффективная чистка легких после курения.

Правильное питание

Как очистить легкие от никотина?Попробуем разобраться, как очистить легкие от никотина с помощью определенных продуктов питания. Активные ингредиенты некоторых продуктов питания обладают способностью выводить шлаки и токсины, оказывают противовоспалительное действие, успокаивающе влияют на нервную систему. К таким продуктам относятся:

  • ананас;
  • яблоки;
  • чеснок;
  • лесные ягоды;
  • зеленый чай;
  • имбирь;
  • хрен;
  • лимон;
  • мед.

Употребляя эти продукты в пищу как можно чаще, можно помочь организму связать накопившиеся в нем после курения токсины. А употребление одновременно с этим большого количества воды (не меньше двух литров в сутки) поможет быстрее их вывести из организма.

Особую роль отводят такому продукту, как коровье молоко. Установлено, что молоко очищает легкие курильщика. Употребление его хотя бы по стакану в день поможет быстрее вывести смолы и никотин из легких.

Советы по упражнениям и процедурам

Как очисть легкие от никотина?Как очистить легкие после курения при помощи упражнений? Утренняя зарядка будет отличным началом для скорейшего очищения организма после курения. Хорошо также помогут занятия йогой, верховая езда или плаванье. Но самым главным считается дыхательная гимнастика. Глубокое дыхание усиливает кровоснабжение легких, тем самым способствует выведению токсинов. Более подробно узнать о том, как очистить легкие от никотина с помощью дыхательной гимнастики и как правильно ее делать, можно поискав информацию о методике Стрельниковой или тренажере Фролова.

Из процедур самым лучшим и даже приятным способом очищения организма считается русская баня. Причем именно баня, а не сауна. Ходить в нее надо не реже одного раза в неделю и как минимум 2-3 месяца. Также рекомендуют в веник добавлять травы, у которых есть отхаркивающие свойства, их состав желательно периодически менять.

Ну, конечно, нельзя забывать об ингаляциях. Чтобы было более мягкое действие, лучше проводить ингаляции с травами. Делают ингаляции, как правило, утром и вечером не меньше месяца. Потом можно сделать перерыв на две недели и снова продолжить. Из трав можно использовать:

Видео: Быстрое восстановление легких

  • полынь;
  • шалфей;
  • можжевельник;
  • мята.

Также можно готовить отвары для ингаляций из листьев черной смородины, дуба и березы.

Применение медикаментов и лекарств

Растирание груди согревающими мазями или другими препаратами с раздражающим действием увеличивает приток крови в эту область. Это, как уже выше говорилось, будет способствовать скорейшему выведению вредных веществ из легких. Важно помнить, что нельзя растирать область сердца. Для растирания можно использовать:

  • бальзам «Золотая звезда»;
  • мазь «Доктор МОМ»;
  • камфорную мазь или камфорный спирт;
  • ментоловый спирт.

Как очистить легкие от никотина?Травы и витамины

Применение витаминных препаратов также будет весьма полезным для очищения организма. Подойдут практически любые, но лучше использовать те, в которых есть приставка «стресс». В них самая сбалансированная комбинация витаминов и микроэлементов.

Видео: Как очистить лёгкие и бросить курить

Оротат калия действует на подобие стероидов. Он улучшает работу кроветворных органов, восстанавливает поврежденные ткани. А вот побочных действий у него намного меньше, чем у гормонов, поэтому он идеально подходит для восстановления организма после курения.

Помимо трав для ингаляций хорошо использовать хлорофиллипт. Разводится 10 капель на 100 мл воды, ингаляции один раз в день по 10 минут. Курс 7 – 10 дней.

Возможно после прочтения этой статьи стало понятно, как очистить легкие от никотина, смол и других вредных веществ. Если все это производить в комплексе, то, поверьте, результат не заставит себя долго ждать.

[box type=»note» style=»rounded»]Главное — помнить, что если не бросить курить, а просто с помощью этих способов пытаться снизить негативное воздействие табачного дыма, то это просто напрасная трата времени и средств. Главным этапам очищения сначала является полное прекращение поступления вредного вещества в организм. Теперь вы знаете, как очистить легкие после курения.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как очистить легкие курильщика