lovmedgu.ru

Абсолютная трезвость

Видео: Технология спаивания. Трезвость - Норма Жизни.

Абсолютная трезвостьМногочисленные государственные программы преследуют цель искоренить алкоголизацию населения. Однако стоит понимать, что абсолютная трезвость станет возможна только в том случае, если каждый гражданин сделает свой выбор в пользу отказа от алкоголя, основываясь на личных стремлениях. Именно в этом и кроется основная задача института трезвости – в пропаганде полноценного существования без алкогольного допинга, в умении получать положительные эмоции не в пьяном угаре, а в состоянии ясного, незатуманенного спиртным сознания.

Кстати сказать, борьба с пьянством – не новшество для России. Ещё в начале прошлого века, а именно в 1913 году, служителями Русской Православной Церкви был учреждён Российский день трезвости, приуроченный к церковному празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи, который отмечается 11 сентября. В этот день все страждущие могли посетить храмы и получить благословение на обет трезвости, а также поставить свечи иконе «Неупиваемая чаша» для скорейшего избавление от зависимости. А всемирный день трезвости празднуется 3 октября. К нему бывают приурочены массовые спортивные мероприятия, флешмобы и шествия тех, кто пропагандирует трезвость во всех её проявлениях.

Дни трезвости в России до сих пор отмечаются с участием православной церкви и других организаций и учреждений, имеющим отношение к борьбе с алкогольной зависимостью. Как правило, активное участие в мероприятии принимают молодёжные организации и различные движения. Они устраивают акции, тематические выставки и концерты, благотворительные мероприятия и флешмобы. Кроме того, активно развиваются клубы трезвости, собирающие вместе зависимых от алкоголя людей, старающихся совместно избавиться от зависимости.

Программы по полному устранению алкогольной зависимости

Существует множество социальных программ и проектов, посвящённых борьбе с алкоголем. Каждая из них рассматривает, какая мотивация к трезвости может послужить толчком к отказу от алкоголя для большего количества населения разных стран. Именно на формировании стойких мотивов трезвости основано несколько самых популярных в мире обществ борьбы за трезвость.

Я выбираю трезвость

В последние годы в России набирает обороты социальная программа «Я выбираю трезвость», в основе которой лежит несколько принципов:

Видео: Что скрывают от народа? Владимир Жданов. Проект Общее Дело!

  • всеобщее признание алкоголя легальным наркотическим веществом, вызывающим необратимые изменения в организме человека и формирующим стойкую зависимость;
  • преодоление психологической установки «алкоголь – это успешность, популярность, веселье и лёгкость в отношениях», разрушающее основные догмы здорового общества;
  • обеспечение максимально трудного доступа к алкоголю в любом населённом пункте страны;
  • повсеместное введение протокола контроля трезвости на предприятиях, в учебных и иных учреждениях и организациях, что будет способствовать раннему выявлению людей, употребляющих алкоголь бесконтрольно;
  • усиление противодействия вовлечению в употребление алкоголя молодого населения России.

По замыслу создателей программы, комплекс изложенных выше мер может способствовать полному освобождению от алкогольной зависимости во всех слоях населения. Но основным моментом всё же считается изменение личного отношения к алкоголю с положительного или нейтрального на резко отрицательное.

Видео: Как обманывают покупателей! Скрытое интервью маркетолога

Теория трезвости

Достаточную известность завоевало учение «Теория трезвости», разработанная и расписанная в мельчайших подробностях такими известными людьми как И.М. Сеченов, А.Л. Мендельсон, Ф.М. Достоевский, И.П. Павлов и многие другие именитые деятели культуры и науки России.

В основе данной теории лежит несколько вполне определённых понятий, которые раскрывают суть алкоголизма с научной точки зрения, а также формируют строго научную базу для становления трезвого образа мышления. «Теория трезвости» рассматривает следующие проблемы:

  • Во-первых, всем алкоголикам важно знать, что алкоголь относится к так называемым нейротропным протоплазматическим наркотическим токсинам, который действует абсолютно на все органы человеческого организма и вызывает их разрушение на клеточном и молекулярном уровне;
  • Абсолютная трезвость есть не что иное, как нормальное, естественное состояние организма, присущее человеку с рождения. Трезвость – норма жизни для такого человека, и ему не может прийти в голову мысль самому употреблять алкоголь или угощать им кого бы то ни было, так как осознаёт свою ответственность перед обществом и законом за отравление человека сильнодействующим ядом.
  • Осознанный отказ от алкоголя является результатом принципа самосохранения человека, и он должен передаваться от старшего поколения младшему. Однако выбор, добровольно травить себя со всеми вытекающими последствиями или жить без тумана в голове, должен быть полностью добровольным. Главное, чтобы каждый человек знал правду о действии алкоголя.

Следование «Теории трезвости», по мнению её создателей, должна привить абсолютную трезвость всему сообществу. Только в этом случае молодые люди, никогда не употреблявшие алкоголь, смогут рожать совершенно здоровое потомство и воспитывать их в гармонии с окружающим миром.

Видео: Ефимов В. А. Прибыль от алкоголя и табака

12 шагов

Ещё одна известная и достаточно популярная программа – 12 шагов к трезвости. Целью данной программы является постепенное изменение самосознания человека, понимания собственного предназначения, которое никак не связано с алкоголем и другими видами наркотических веществ. Основным методом работы 12 шагов являются групповые занятия, во время которых происходит непосредственное общение между всеми членами группы.

По своей сути программа 12 шагов к трезвости стимулирует рост духовных и личностных качеств, способствующих повышению устойчивости к патологической тяге к алкоголю. Методы работы в группах признаны самыми цивилизованными по отношению к волеизъявлению каждого участника группы. В процессе работы отсутствует какое-либо давление на пациента, он волен самостоятельно решать, что для него трезвость – норма жизни или ненужное ему явление.

Несмотря на многие трудности, возникающие на пути борьбы с алкоголизмом в обществе, прогресс в сторону улучшения ситуации прослеживается достаточно чётко. Это позволяет говорить о том, что абсолютная трезвость в небольших группах населения России уже достигнута. Если приложить к этому чуть большие усилия, эффективность принимаемых мер может быть значительно увеличена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Абсолютная трезвость