lovmedgu.ru

Вреден ли кальян для здоровья

В настоящее время достаточно быстро набирает обороты курение кальяна. Устроители увеселительных заведений в один голос твердят о том, что это занятие абсолютно безвредно, и предлагают, таким образом, приятно провести время среди своих друзей. Многочисленные магазинчики по торговле восточными товарами, спрос на которые возрос из-за моды, продают разнообразные приспособления для такого курения. Складывается впечатление, что кальян – это безвредно и престижно. Но так ли это на самом деле? Попытаемся разобраться, вреден ли кальян для здоровья.

Кальян что это такое

Вреден ли кальян для здоровья

Информация, которую можно получить из различных источников по этому вопросу, самая противоречивая. Это можно объяснить тем, что производители приспособлений для курения кальяна заинтересованы в том, чтобы продавать их в максимально больших количествах. Их на самом деле не интересует здоровье потребителя, а только собственная прибыль. Поэтому для получения наиболее объективной информации о том, курение кальяна вредно или нет, необходимо обратиться к компетентным источникам.

Что такое кальян?

Кальяном называется сосуд, который имеет две трубки. Первая предназначена для прохождения дыма через жидкую среду (вода, вино, сок), а вторая выводит уже охлажденный и увлажненный дым, который, собственно, и поступает в легкие.

Любители такого курения утверждают, что подобная фильтрация способствует очищению дыма и делает его безопасным для здоровья. И на самом деле, частично вредные вещества могут нейтрализоваться при помощи фильтрующей жидкости, однако не до конца. Этот способ очищения может нейтрализовать только около 70% никотина и 50% смол, и это делает возможным их поступление в меньшем количестве, однако проникновение при этом угарного газа в сорок раз больше, чем при курении сигарет!

Состав табака для кальяна

Для того чтобы понять, есть ли вред от кальяна, следует разобраться, что же содержит дым, который поступает при таком курении в легкие.

  • Никотин. Специальный кальянный табак чаще всего содержит этот компонент. Это сильнейший нейротоксический яд, который вызывает множество реакций в организме и приводит к привыканию. Если подсчитать, то в итоге получается, что вместе с дымом человек, использующий кальян, получает дозу никотина, которая не меньше, чем в выкуриваемых сигаретах.

Некоторые любители кальяна говорят о том, что смесь для такого вида курения, которая не содержит никотин, считается абсолютно безвредной, и годится для употребления даже беременными женщинами и детьми. На такой вопрос, как вреден ли кальян без никотина, можно ответить только положительно, поскольку даже полное отсутствие этого яда не исключает поступление в организм при курении кальяна других не менее опасных веществ.

  • Бензапирен. Является сильнейшим канцерогеном. Образуется при сгорании веществ в любом состоянии (твердом, жидком, газообразном). Помимо того, что он вызывает онкологические заболевания, бензапирен, накапливаясь в организме, может привести к мутациям на уровне ДНК, которые передаются по наследству и очень устойчивы.

  • Оксид углерода. Горение угля и табачной смеси в кальяне в достаточно большом количестве способствует выделению угарного газа. При помощи кальяна в организм поступает данное отравляющее вещество в количестве, которое в десятикратном размере превышает тот объем, что получает курильщик сигарет при употреблении одной пачки в течение часа.

Оксид углерода способствует развитию кислородного голодания самых важных органов – сердца и мозга, так как он образует очень устойчивое соединение с гемоглобином, вытесняя кислород. Компенсаторные механизмы, включающиеся при этом процессе, снижают приток крови к органам второстепенной важности, а также усиливают нагрузку на сердечную мышцу, при этом частота ее сокращений увеличивается. Нехватка кислорода усугубляется еще и тем, что курение кальяна происходит в людных и слабо проветриваемых помещениях.

Признаками кислородного голодания являются:

  1. Головная боль и головокружение, эти симптомы проходят или уменьшаются после выхода на свежий воздух, и усугубляются, если продолжать курить кальян.

  1. Тошнота, а иногда и рвота. Такие признаки усугубляются, если в качестве фильтрующей жидкости используются спиртные напитки. В этом случае возможно смешанное отравление угарным газом и спиртовыми парами.

  1. Повышение давления, учащение частоты сокращений сердца, пульсация сосудов в височной области.

  1. Покраснение кожи.

  1. При наличии сердечных заболеваний, возможно появление загрудинных болей.

В чем еще состоит вред кальяна

Есть и еще несколько фактов, которые разъясняют, почему кальян вреден.

  • Люди, которые находятся в помещении, пропитанном дымом табака и углей от кальяна, подвергают свое здоровье не меньшей опасности, чем сами курильщики. Вред такого пассивного курения аналогичен вреду от вдыхания дыма от обыкновенных сигарет.

  • Смеси, которые используются для курения кальяна, часто не проходят полноценную сертификацию, в отличие от табака, используемого для производства сигарет. А это означает, что их качество не контролируется.

  • Глубокие вдохи, которые делает курильщик кальяна, приводят к тому, что вредные вещества оседают в нижних отделах легких, что весьма затрудняет их выведение.

  • Кальян чаще всего курят несколько человек, пользуясь одним и тем же мундштуком. Такое нарушение гигиенических правил может привести к передаче через слюну некоторых заболеваний, например вируса герпеса.

  • Слабость психики и нервной системы курящего при сочетании курения кальяна с употреблением алкогольных напитков может привести к возникновению различных галлюцинаций.

Исследования о вреде курения кальяна

Всемирная организация здравоохранения окончательно рассеяла миф о безвредности курения кальяна. Согласно ее заявлению кальян не может считаться безвредной альтернативой обычному курению сигаретного табака.

Американскими специалистами были проведены исследования, показывающие, что вредные составляющие дыма в кальяне не могут быть до конца обезврежены жидкими фильтрами и очень опасны для здоровья.

Такой же вывод сделали и их немецкие коллеги. Они утверждают, что такое курение оказывает такое же токсическое воздействие на человека, как и обыкновенные сигареты.

Автор статьи: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вреден ли кальян для здоровья