lovmedgu.ru

Беременность и курение

Автор статьи: Лапушанская В. В. врач терапевт

Курение для женщины является не только очень вредной привычкой, которая подрывает ее здоровье. Окружающие люди, в том числе и дети, вынуждены при этом становится пассивными курильщиками, и получать все те вредные вещества, которые содержатся в выдыхаемом дыме. Курение во время беременности не оставляет будущему малышу никакого выбора, и он вынужден «курить» вместе со своей матерью.

[box type=»note» style=»rounded»]Статистические данные ВОЗ говорят о том, что в России курит каждая третья женщина, а рост количества курящих происходит, в основном, за счет подростков и молодых людей. Ученые провели множество исследований, которые неоспоримо доказывают несовместимость такого состояния, как беременность и курение, поскольку вред, наносимый при этом ребенку очень велик. Доказан также и тот факт, что у курящей матери риск неблагополучного завершения беременности в два раза выше, чем у некурящей.[/box]

Последствия курения длябеременых женщин видеоЧто происходит с плодом у матери, которая курит во время беременности?

Вот перечень основного воздействия табака, в котором находится около 4 500 отравляющих и химических компонентов, на развивающийся плод:

  1. Снижение концентрации полезных веществ, которые абсолютно необходимы для закладки жизненно важных органов и систем. В первую очередь это касается фолиевой, аскорбиновой кислоты и витаминов группы B. Результатом их нехватки могут стать преждевременные роды, выкидыш, патологии развития спинного и головного мозга плода, а также отставание в умственном и физическом развитии ребенка после рождения.

  1. Спазм сосудов плаценты, которая является поставщиком питательных веществ. Это приводит к кислородному голоданию и нарушению питания будущего малыша, что также может привести к его внутриутробной гибели или смерти после рождения, гипотрофии (снижению веса) или к различным нарушениям уже при рождении. После каждой выкуренной сигареты матерью у плода возникает на несколько минут недостаточность кислорода, а при регулярном курении гипоксия длится постоянно.

  1. У детей, которые рождаются женщинами, практикующими курение во время беременности, очень высоки шансы стать курильщиком в достаточно юном возрасте, поскольку у него еще в утробе возникает никотиновая зависимость.

  1. Курение беременных женщин приводит к тому, что родившийся малыш может приобрести различные сердечные пороки, нарушения функции легких (склонность к бронхитам, астме и пневмонии) и печени, а также дефектами в виде заячьей губы или волчьей пасти. По самым свежим данным, дети матерей, которые курили во время их вынашивания, на одну треть чаще, чем другие могут получить в результате уже к 16 годам нарушение метаболизма в виде ожирения или развитие диабета. А у мальчиков происходит такое нарушение, как снижение концентрации сперматозоидов и в будущем проблемы с зачатием собственных детей.

  1. Беременность и курение повышает вероятность хромосомных аномалий на 15%, например, болезни Дауна, вероятность такого отклонения еще более увеличивается с возрастом матери.

  1. Возникновение косолапости, если курение во время беременности не прекращается, у родившихся детей бывает на 34% чаще, а в случае отягощенной в этом смысле наследственности, проявляется в 20 раз чаще.

  1. В детском и подростковом возрасте у отравленных внутриутробно никотином людей, чаще всего возникают нервные расстройства. Ученые в Германии в своих исследованиях выяснили, что именно такие дети наименее внимательны, гиперактивны, склонны к асоциальному поведению, лжи и агрессии. Английские медики подтвердили и доказали, что курение беременных женщин приводит к тому, что у ребенка на 40% повышается вероятность родится с аутизмом – отклонением, которое определяет нарушение взаимодействия человека с внешним миром и замыкание его только на личных переживаниях.

Чем опасно курение для самой женщины во время беременности?

Негативно сказывается курение во время беременности и на самой матери, у нее при этом:

  • процесс вынашивания протекает гораздо тяжелее;

  • часто возникают головокружения, запоры;

  • повышается вероятность развития варикоза;

  • развитие поздних вариантов токсикоза в виде гестоза и преэклампсии, которые могут быть опасными для жизни, как матери, так и не родившегося ребенка.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что беременность и курение – несовместимы, если вы хотите родить здорового малыша и предотвратить проблемы, которые могут возникнуть у вас в период вынашивания.

Как влияет на будущего ребенка курение перед планируемой беременностью?

Если вы планируете беременность, то курение перед беременностью следует прекратить. Эта привычка может привести к тому, что вероятность зачатия ребенка может резко сократится, а иногда и становится полностью невозможной, причем это относится как к будущим мамам, так и к отцам.

[box type=»note» style=»rounded»]Никотин, содержащийся в табаке, тормозит выработку необходимых для наступления беременности гормонов. Кроме того, у курящих женщин затрудняется перенос яйцеклетки в матку. Экспериментальные данные говорят о том, что 13% случаев бесплодия у женщин было вызвано курением, а также приводило к преждевременному старению, нарушению цикла и раннему развитию климакса.[/box]

Даже прибегая к искусственному оплодотворению, курящие женщины имеют намного меньше шансов стать матерью.

Вред курения во время беременности — видео

У мужчины, который курит, нарушается целостность, структура и подвижность сперматозоидов. Следует также учитывать, что при курении нарушается прохождение крови по сосудам, что приводит к нарушению эректильной функции. Все это способствует снижению возможности планируемого оплодотворения.

Никотин способен к накоплению в организме, причем его выведение у мужчин происходит гораздо быстрее, чем у женщин, в течение 3 месяцев. Поэтому для того, чтобы не навредить своему малышу, женщине следует бросить курить не менее чем за полгода до зачатия.

[box type=»note» style=»rounded»]Когда идет речь об ответственности перед новой зарождающейся жизнью, не должно стоять такого вопроса, как курить, или не курить беременной женщине. Ребенок в утробе матери полностью зависит от нее, и ради его будущего стоит сделать выбор в пользу здорового образа жизни.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беременность и курение